Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
769
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 7

— Пап, с этим нужно что-то делать. Это ненормально, — твёрдо заявила я, продолжая натирать барную стойку до идеального блеска.

Сегодня мы не открылись. Надобности так рьяно насиловать несчастную матовую поверхность — нет. Но я просто хотела чем-то занять руки, иначе начну судорожно заламывать пальцы.

— Знаю, — угрюмо ответил отец, закусив заушник своих очков.

Неподалёку от нас недавно открылся еще один бар. Гораздо круче нашего и в целых два этажа с открытой террасой. Мы этому не придали никакого значения. Только папа пошутил, что клиентов теперь прямо на входе ловить придется и переманивать в наше заведение.

Но не прошло и недели, как к нам заявились владельцы соседнего бара. Это я так решила, что владельцы. Наружность их больше смахивала на бандитскую и говор у них был такой же. Один из них максимально прозрачно намекнул отцу, что здесь может быть лишь один бар. Их бар. Поэтому нам пора паковать вещички, если, конечно, не хотим проблем. Отец, естественно, отказался. Поэтому сегодня рабочие вставляли нам новое окно. Несложно собрать воедино все ниточки, чтобы понять очевидное. Стёкла поразбивали наши конкуренты.

— Это было предупреждением, — я швырнула тряпку в мойку и засунула влажные ладони в задние карманы джинсов. — А что, если потом поджёг устроят? Может, в полицию обратиться?

Отец только тяжело вздохнул и опустился на барный табурет. Я решила пока что помолчать, чтобы не нагнетать обстановку и не давить на папу. Он не маленький и сам всё прекрасно понимает, поэтому мне незачем разводить панику. Просто вся эта ситуация была настолько неожиданной и патовой, что даже стало страшно. А напугать меня не так-то просто.

— Может, с ними просто нужно переговорить? — вдруг спросил отец. — Предложить сотрудничество? Эти люди — бизнесмены. Выгода для них в приоритете.

— Уголовники они, — выпалила я.

— Мы этого точно не знаем.

— Ну они же выглядят, как натуральные бандиты. Я думала, что такие только в кино есть.

— Их везде и всегда полно, — папа сохранял просто невероятное спокойствие, что было вполне разумно. Но я всё равно не могла перестать восхищаться им.

Лично я не видела никакого другого выхода, кроме как обратиться в полицию. Но с чем к ним идти? У нас ничего не было. Никаких доказательств. Только слова.

Суть ведь была не только в прибыли, а в том, что отец наконец исполнил свою давнюю мечту. А это стоит намного-намного больше, чем родительский дом, папин автомобиль, мой и моя однушка неподалёку от центра, подаренная к окончанию университета.

Мне только-только начало казаться, что мы постепенно принялись выбираться на поверхность. Рана в сердце папы покрылась тоненькой плёнкой и это уже большой шаг вперед. А тут такое приключилось.

— Я что-нибудь придумаю, — наконец произносит папа и надевает обратно на нос очки. — Не маленький. Опыт кое-какой тоже имеется.

Он произнес это с такой уверенностью, что у меня не осталось поводов не поверить ему. Тут всё очень просто. Папа — сказал, папа — сделал. Этот человек такая невероятно толстая каменная стена, что никакой ветерочек кожи не коснется, если он рядом. Думаю, именно поэтому отцу особенно больно дался уход мамы. Он втайне всё еще винит себя. Будто не уберег. Не выполнил свою основную функцию как мужчины — не сохранил самое главное — свою женщину. Но ведь суть в том, что мы не всевластны. И проблемы у мамы с сердцем были еще с детства. Она сама рассказывала. Собственное, поэтому доктора запретили ей рожать.

— Папочка, — я обняла его со спины. — Может, я могу чем-то тебе помочь?

— Можешь, — он поцеловал мою руку.

— Говори. Я всё-всё для тебя сделаю, — я выпрямилась и села на соседний табурет.

— Расскажи, как там у тебя дела с Сашей. Вы, кажется, в ресторан ходили?

Я сразу смекнула, что папа просто хочет перенаправить наш разговор в другое русло. И я поддалась этой уловке, делая вид, что не разоблачила ее.

— Ходили, — ответ получился каким-то вялым.

— И что уже случилось? — папа спрятал взгляд в сметах.

У нас есть бухгалтер, но папа любит сам всё перепроверять. Плюс сегодня еще нужно оплатить услуги рабочих, а это оказалось непредвиденными тратами.

— Ничего. Я убежала.

— Убежала? — папины брови в удивлении взметнулись вверх. — Шутишь? — он взглянул на меня, затем снова вернулся к бумагам.

— Нет. И еще кое-что. Пап, я убежала с другим мужчиной. Это был грубый поступок с моей стороны. Но так было нужно.

Папа никогда не имел привычки ругать меня или отчитывать. Он всегда старается вести себя очень деликатно. Наверное, именно поэтому мне легко говорить с ним откровенно.

— Ло, но ты не говорила, что у тебя есть другой.

— А его и нет, пап. Мы случайно несколько раз столкнулись в городе. А потом я променяла ресторан с Сашей, на наш бар и… моего знакомого, — я почувствовала, что мои щёки стали горячими.

— Ну-ка посмотри на меня, — папа спустил очки на кончик носа. — Солнце мое, а ты случайно не влюбилась?

— Что? — я рассмеялась. — Пап, вот это ты сказал. Почему сразу если что-то не так, значит, обязательно кто-то влюбился?

— Хочешь убедить меня в обратном? — он хитро улыбнулся.

— Да, — охотно ответила я.

— Хорошо. Расскажи поподробней о своем этом случайном знакомом.

— Я не очень много о нем знаю. Почти ничего. Астматик. И у него что-то в жизни случилось. Думаю, это очень личное. Женщина его бросила, но я подозреваю, что она всё же умерла. Его зовут Давид. И он не выносит современную музыку, которая играет в нашем баре, — на одном дыхании ответила я.

Папа внимательно слушал меня, а затем улыбнулся и надел очки обратно на переносицу.

— Дочка, ты влюбилась, — твёрдо заявил он.

— Разве? — я немного нахмурилась.

— Взгляд. Интонация голоса. Если бы этот мужчина, действительно, был для тебя случайным знакомым, вряд ли ты думала о нем и запомнила информацию, касающуюся его. Не веришь мне? Когда случилась эта ваша встреча?

— Где-то неделю назад, — ответила и еще больше нахмурилась.

— Хорошо. Цвет его глаз?

— Синий. Не голубой, а вот именно синий. Глубокий синий. Я таких глаз раньше не видела.

— Ну вот. Что и требовалось доказать. Ло, ты у меня уже давно взрослая девочка. С детства всегда была ответственной и самостоятельной. Но очень-очень любознательной. Тебя иногда приходилось по дому ловить, потому что ты хотела провести миллион экспериментов.

— Да, я помню. Выбросить из окна одновременно яйцо и помидор, чтобы понять, что быстрей соприкоснется с землей, — я улыбнулась.

— А еще ты бывала бесстрашна в своих экспериментах.

— Ты думаешь, что я расцениваю Давида, как эксперимент?

— Я думаю, что ты уже в него влюбилась и готова бесстрашно последовать дальше за этим чувством, — папа снял очки и выразительно посмотрел на меня.

— Папочка, ну какая любовь? Мы виделись всего-то несколько раз.

— А как же твоя любопытная теория о том, что сразу понимаешь, тянет тебя к человеку или нет?

Всё. Туше. Крыть такой сильный козырь мне было нечем. Папа выиграл моими же руками нашу партию.

— Вот-вот и я о том же, — добавил папа, прочитав на моем лице понимание сказанных им раннее слов.

— Но вряд ли мы еще раз снова увидимся.

— Нужно будет — увидитесь. Если это судьба, то от нее не убежать. Я как отец хочу для тебя лишь одного — чтобы твое сердце никто не разбил. Но прожив немало лет, понимаю, что это неизбежно. Я доверяю тебе, Ло. И поучать не хочу и навязывать чье-либо общество не стану, — папа поцеловал меня в лоб. — Только не высовывайся всем корпусом из окна, боюсь могу не успеть схватить тебя. А я этого точно не переживу.

— Папочка, — я крепко-крепко обняла его.

— Ну ладно-ладно. Тут еще работы полно. Особенно после рабочих убираться придется.

Только ближе к вечеру мы с папой наконец-то разошлись. Я села в свою машину и проверила телефон. От Сашки ни единого пропущенного. Обиделся. Я это заслужила. Стоило бы ему позвонить, но что я могла сказать?

Внезапно кто-то ударил ладонью по стеклу моей машины. Я дёрнулась и увидела… Давида. Улыбка сама собой расползлась на моих губах. Я была рада. Искренне. И меня это даже чуточку напугало.

Спрятав телефон обратно в сумку, я открыла дверцу и вышла из машины. Вчера температура остановилась на отметке в ноль градусов. А уже сегодня снова ударил мороз. Везде гололёд. А я, как его вечная жертва, и шагу не успела толком сделать, как поскользнулась и едва не упала. Давид среагировал молниеносно и схватил меня за руку. Крепко и немного больно. На его лице скользнула какая-то странная тень, словно от приступа боли.

— Знаю. Я немного неуклюжая, — я выпрямилась и поправила куртку. — Здравствуйте. Еще одна случайная встреча?

— Почему у вас в баре свет не горит? Закрылись уже? — Нетерпеливо спросил Давид, прижав локоть к правому боку.

— Сегодня мы не работаем, — я настороженно посмотрела на своего знакомого. Что-то с ним было не так.

— Срань, — процедил он и глубоко вздохнул.

— С вами всё в порядке? — осторожно спросила я.

— Бутылка горячительного сейчас бы улучшила мое настроение, — Давид устало прислонился спиной к моей машине.

— Что-то снова случилось?

Он не ответил. Прикрыл глаза и поморщился. Моя настороженность начала плавно трансформироваться в страх. В страх не перед этим мужчиной, а за него. Я испугалась, потому что он был каким-то бледным и сдавленно дышал. Буквально выдавливал из себя выдох.

— Может, вам в больницу нужно? Я отвезу. Вы только не молчите. Пожалуйста.

— Никакой грёбаной больницы, — прорычал Давид и отняв локоть от бока, расстегнул куртку и поднял свитер.

Я увидела наспех намотанный бинт. Окровавленный бинт.

— Вам срочно нужно в больницу, — решительно заявила я. — Марш ко мне в машину.

— Я сказал — никакой больницы, — Давид припечатал меня своим тяжелым раздраженным взглядом к земле. — Мне нужно где-нибудь ночь переждать и всё.

— Где-нибудь? — ошарашено переспросила я. — У вас кровь! Вы можете умереть. С ума сошли?

— Ничего смертельного. Просто ножом поцарапали чутка.

— И поэтому вы решили прийти в бар? Нет, с вашей головой явно не всё в порядке, — я сжала руки в кулаки и вперила в Давида сердитый взгляд. Что за бестолковое отношение к себе? — Где вас так… поцарапали?

Он не ответил. Опустил свитер, застегнул куртку и снова прикрыл глаза, прижав локоть к боку, будто защищаясь.

— Садитесь в машину, — скомандовала я. — Поедем ко мне.

— Ты сумасшедшая, Ло, — не открывая глаз, с кривоватой улыбкой отметил Давид.

— В этой номинации мне вас никак не переплюнуть. Садитесь. Прошу вас, — уже мягче ответила я.

— Не волнуйся, от меня хлопот не будет. Я сам себя заштопаю. Там три секунды дела. Мне просто нужно… Нужно прийти в себя. Мне должно было стало легче… Но не стало. И это нужно принять.

— Да какое уж тут легче? Вы бредете? — я открыла пассажирскую дверцу. Давид сел. — И зачем я всё это делаю, не понимаю, — думала, что произнесла это в своих мыслях, а оно сорвалось с языка.

— И я не понимаю, — Давид внимательно посмотрел на меня. Посмотрел так, будто только сейчас по-настоящему разглядел.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание