Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
375
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Капли памяти. Часть 1

«С Новым годом, мисс Грейнджер», — вспомнила я, открыв глаза.

На потолке комнаты почему-то плясали солнечные зайчики. Абсолютно нелогично, если учесть, что по карнизу барабанил дождь. Какое-то время я просто любовалась этим странным феноменом, не пытаясь его понять. В конце концов, события этой ночи были куда более фантастическими.

— И никому ведь не расскажешь, — пожаловалась я солнечным зайчикам.

Зайцы не ответили, и мое любопытство, наконец, проснулось. Я встала с кровати и подошла к окну. Уже начинало светать. На безлюдной улице действительно шёл дождь. Лондон отсыпался после буйной ночи.

Источником необычного оптического явления оказался антимагический экран из Вредилок, стоявший на подоконнике. Зонтик время от времени начинал вращаться, а на его поверхности вспыхивали и гасли блики золотого света. В инструкции упоминалось, что так выглядит «отдача» от работы в сильном магическом поле. Красивый побочный эффект. Я погладила зонтик пальцем. Он ненадолго замер, а потом закружился вновь.

Ладно. Что у нас сегодня? Новогодний парад. Рон зайдёт в половине одиннадцатого. Надо собираться. И, наверное, стоит спросить у Джинни, не захотят ли они с Гарри к нам присоединиться.

Спускаясь в гостиную, я попыталась представить, как расскажу им о событиях этой ночи. И остановилась на полпути к камину. Не хочу я сейчас никого видеть. И не хочу ни с кем делиться подробностями. Даже с самой собой. Казалось, что воспоминания могут разрушить ощущение тепла и спокойствия, наполнявшее меня до краев.

Кто бы мог подумать, что первым человеком, с которым я буду встречать Новый год наедине, окажется Снейп? Хотя, нет. Был ещё Новый год вдвоём с Гарри. В палатке. Правда, это случилось после бегства из Годриковой впадины, и Гарри был почти без сознания из-за укуса Нагайны…

«Интересная тенденция, — заметил внутренний голос с подозрительно знакомым сарказмом, — праздновать наступление Нового года исключительно с теми, кого покусала змея Волдеморта!»

«Поправка: с теми, кто выжил после укуса змеи Волдеморта», — гениально парировала я и мысленно показала внутреннему голосу язык, а потом повторила это, глядя в зеркало.

Зеркало отразило худую неухоженную девицу с всклокоченной шевелюрой и лихорадочно блестящими глазами. Да, профессор Снейп явно руководствовался не эстетическими соображениями, приглашая меня на новогодний салют. Примем это за аксиому. Следуя логике мистера Мизантропа, в его поступках всегда имеется практическая выгода. С заунывниками более-менее понятно. Неважно как мы их нашли, важно, что они пригодятся профессору. Но всё, что было после…

Нет. Лучше не думать.

«А, собственно, почему не думать? — вновь вмешался внутренний голос. — Грейнджер, которая перестала думать, это, простите, ноль без палочки. Извольте начать думать».

«Не хочу, — возмутилась я. — Сейчас насочиняю себе объяснений и всё: прощай, настроение».

«О, да! — у внутреннего голоса появились мурлыкающие интонации, — куда лучше продолжать надеяться, что прекрасно-ужасному профессору всё же стала дорога ваша уникальная персона?»

«Снейп летал со мной над Лондоном! Чем это можно объяснить? Проспорил пари? Проиграл в карты одно желание? Кому, интересно? Не смешно. Ладно. Чем бы профессор это потом ни аргументировал, он всё равно меня удивит».

«Какая наивность, — вздохнул внутренний голос. — Не будет никакого «потом». В следующий раз профессор появится на площади Гриммо, выпоит Рону ваше зелье, проконтролирует процесс возвращения магии одной романтически настроенной особе, убедится, что его бывшим ученикам ничего не грозит, и откланяется. Может, скажет ещё парочку каких-нибудь гадостей напоследок».

Напоследок… Слово неприятно кольнуло. Вчера я последний раз была в лаборатории профессора, вытащила его в лес Дин, устроила дурацкую девчоночью истерику, а в ответ получила Новый год в небе Лондона. Возможно, я действительно оказалась ему полезной в качестве ассистента, и в исполнении Снейпа так выглядело «спасибо»? А что если… Дальше мозг категорически отказывался строить предположения, а какие-то альтернативные источники мыслей предлагали найти повод избавиться на сегодня от культурно-развлекательных мероприятий, засесть в кресло с пледом, новым взглядом перечитывать «Магию зельеварения» и бесконечно прокручивать в голове события последних двенадцати часов.

Нет, это никуда не годится. Нужно взять себя в руки и попробовать разобраться. Испытывая лёгкие угрызения совести, я закрыла сознание окклюменцией. Романтический флёр сразу растаял, уступив место ноющей тревоге.

Снейп вёл себя странно. Нелогично. За вчерашний вечер я узнала о нём больше, чем за последние два года. Чары? Я не очень представляла себе человека, способного наложить на профессора Империус. Вариант с зельем и вовсе неубедительный. Нет, он действовал по своей воле. Теперь самый сложный вопрос: на что это было похоже? Ха. Всего-навсего на то, что Снейп позволил себе не контролировать ситуацию, и ему понравилось. Но чем бы он ни руководствовался, на начало чего-то нового это не походило. Красивый финальный жест. Снова исчезнет? Может быть, собирается уехать? Похоже на то. Как только я это осознала, вся окклюменция куда-то испарилась.

Надо сказать Гарри! Я схватила летучий порох, влетела в очаг, обнаружила, что он не активирован, выскочила обратно, стукнувшись макушкой о свод, вспомнила, что так и не успела привести в порядок свои волосы, сняла блокировку… И лишь потом поняла, что минуты ничего не решают. Снейп обещал вернуть мою магию. Он не оставляет незаконченных дел, а значит, время есть. И на парад, и на разговор с Гарри, и на более вдумчивый анализ.

А прямо сейчас необходимо прекратить бесполезные переживания, привести себя в порядок и сварить кофе.

В следующие полчаса план был реализован. Больше всего времени ушло на первый пункт.

Итак, я иду к Поттерам. Улыбаюсь, поздравляю с Новым годом, мы все идём на парад. Профессора Снейпа я точно увижу шестого числа. А если он запланировал отъезд — это его жизнь, его право, и я здесь совершенно ни при чём.

«Прекрасно, мисс Грейнджер, — одобрил внутренний голос. — Продолжайте в том же направлении».

На кухне было холодно. Пока я варила кофе, у меня замёрзли ноги. Пришлось идти в коридор и рыться в шкафу, отыскивая тёплые тапки.

Именно в этот момент в прихожей тренькнул звонок. Рон? Даже десяти ещё нет!

— Рон, это ты? Подожди минутку, я сейчас, — крикнула я в сторону двери.

Тапочки отыскались в последнем ящике. Нацепив их, я распахнула дверь:

— Привет! Ты рано, — и осеклась, увидев на крыльце Снейпа. — О… Доброе утро, сэр… извините, я думала, что это Рон…

Снейп молча просканировал меня взглядом, потом закрыл зонт, и, наконец, отозвался:

— Здравствуйте, мисс Грейнджер. Уделите мне несколько минут?

— Да, конечно, — ответила я, мечтая, чтобы тапочки с собачьими мордочками немедленно растворились в воздухе, а моё лицо смогло бы принять такое же нейтральное выражение, как у профессора. Тем временем, он повесил зонт на вешалку и уверенным шагом прошёл в кухню.

— Хотите чаю? — поинтересовалась я, чувствуя себя не в своей тарелке.

— Нет… Думаю, вам будет интересно узнать, что защитное зелье готово. К шестому числу ваш друг получит самую полную защиту от тёмной магии, не менее, чем на пять минут. И несколько достаточно безвредных побочных эффектов на пару дней.

— Спасибо, сэр.

Снейп выставил на стол флакончик с прозрачной маслянистой жидкостью.

— Узнаёте?

— Это дистиллят, который я готовила?

— Да. Знаете, мисс Грейнджер, я разочарован, — Снейп коснулся флакона пальцами. — Вы так и не разгадали назначение зелья, которому посвятили три месяца работы.

— Сожалею, сэр. Мне показалось, что это не входит в ваши планы.

— И когда это вас останавливало?

— Я не думала…

— Исключено! — усмехнулся Снейп. — Перед третьим этапом вы были близки к разгадке. С тех пор ваши логические способности резко ослабли?

Профессор сел на стул и наградил меня патентованным взглядом: «Что вы скажете в своё оправдание?»

Мысли в голове скрутились в вопросительный знак. Меньше всего я ожидала такого направления разговора. А впрочем... почему бы и нет… Я села напротив и попыталась рассуждать вслух:

— За основу вы взяли ингредиенты, усиливающие ментальную восприимчивость, но пытались добиться системного воздействия, используя принцип синхронности. Это предположение вы подтвердили сами. Так… На втором этапе добавление взаимоисключающих ингредиентов в состав зелья могло означать как ожидание алхимического эффекта, так и необходимость удержания нестабильной синергии, — я взглянула на Снейпа в ожидании реакции.

— Продолжайте, — абсолютно бесцветно ответил тот.

— Хорошо… Судя по финальной реакции этапа, вы опирались на третье следствие-исключение из первого закона Голпалотта. Именно поэтому погружение зелья в стазис было недопустимо. И я убедилась в этой мысли, когда… — я запнулась, не рискуя припоминать Снейпу фантастический разгром в лаборатории.

— Когда я попытался перейти к следующему этапу, несмотря на отсутствие ассистента, — всё тем же ровным голосом согласился Снейп. — Дальше, мисс Грейнджер.

— Затем вы использовали свою кровь. Это ограничивает количество предположений до трёх направлений…

Снейп одобрительно кивнул. А я замолчала. Потому что вспомнила серебристую нить, проявившуюся на его запястье в тот день, когда я залечивала его порезы. После чехарды всех событий этот факт как-то выскользнул из памяти. Бадьян. Долг крови. Спасение врага перед лицом собственной смерти…

— Мисс Грейнджер?

Ну, конечно! Ведь кто-то же перенёс его из хижины в Мунго и вывел яд из раны… Во врагах недостатка нет. Снейпа ненавидели и те, и другие… Смерть? В тот день она грозила каждому. Но это должен был быть кто-то, кто не сражался. И кто знал, где найти Снейпа.

— Мисс Грейнджер?! — голос Снейпа вернул меня в реальность.

— Это Малфой? Люциус Малфой? — непроизвольно вырвалось у меня.

— О чем вы говорите, мисс Грейнджер?

Если бы я не знала, как Снейп умеет притворяться, то поверила бы изумлению на его лице. Напрасно я сказала это вслух. Снейп терпеть не может быть чьим-то должником. Теперь придётся выкручиваться. О чём я там рассуждала? Кровь предполагает всего три вида зелий… Но вариантов-то в каждом мне до следующего утра хватит перебирать. Хотя, если Снейпа тогда вытащил Люциус Малфой…

— Зелье восстанавливает разрушенную память. Да? — прошептала я. — Вы сумели?

Глупый вопрос. Разумеется, он сумел. Именно поэтому Малфои и уезжают из Англии. Подальше от аврората.

Снейп молчал. По его лицу невозможно было что-нибудь понять.

— Вы всё ещё разочарованы, сэр?

— Скорее, шокирован, мисс Грейнджер. Последние два умозаключения показались мне слегка... внезапными.

— Пожалуй. И всё-таки?

— Предположим, ваша догадка частично верна. Что тогда?

Я пожала плечами. Меня не слишком заботила проблема уголовного преследования обретшего память Малфоя-старшего.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание