Кровавая прогулка дьявола

Дэвид Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Ника выпустили три пули, и все они попали в цель. Казалось бы, для мужчины всё должно кончиться. Но, нет. Его существование продолжилось за той гранью, где обитают падшие ангелы, монстры и призраки. Здесь он работает уже пять лет и надеется, что после этого ему удастся попасть в то место, которое называют раем. Ник – детектив. Однажды он сталкивается с призраком, который живёт в его офисе. Привидение зовут Дианой, и она становится незаменимой помощницей детектива в его деятельности. Диана способна проникнуть в самые глубоко спрятанные тайны, она помогает Нику Холлерану избавиться от преследующего его зла. А сыщик, в свою очередь, пытается выяснить, кто же убил Диану.

Книга добавлена:
5-05-2023, 06:35
0
387
27
Кровавая прогулка дьявола

Читать книгу "Кровавая прогулка дьявола"



Я качаю головой и старательно хмурю лоб.

— Никогда не говорил, что знаю его.

Генри наклоняется ко мне, но я стою на своем.

— Ага, ну, похоже, он тебя знает. Понятия не имею, зачем он тебя ищет, но то, кем ты притворяешься, это гребаное мошенничество. Такие идиоты, как Марвин Клэнси, люди с больной головой, они убеждают себя, что по улицам бродят демоны. Парни вроде тебя только усугубляют это дерьмо. Не связывайся с Клэнси, иначе для тебя все плохо закончится, понял?

Я почти вздохнул с облегчением. Они не знают об Уилере, хотя мне нужно что-то сделать с этим местом, как только эти ублюдки уйдут. То, что требует Генри, я с радостью выполню. Я не хочу иметь ничего общего с таким дьяволопоклонником, как Клэнси.

И, если он действительно представляет для них интерес, то, ввязавшись в это дело, я только привлеку их внимание. А позволить им затребовать мои досье в полном объеме, те, которые не отправляю в полицию, я не могу. Это навредит многим людям, в том числе и Руби.

Если они решат, что я пособничаю преступникам, это может дать им предлог, необходимый для получения ордера.

Мне нужно убедить Марвина отступить. Пустых угроз не хватит, чтобы поколебать его. Та тень, которую я видел в окне своего кабинета; я бы поставил свою простыню на то, что это он. Сукин сын.

— Отлично, — огрызнулся я, хватаясь за дверь. — Давайте так: я загляну в участок через несколько дней, и мы все обсудим. А еще лучше, почему бы вам не позвонить мне в офис? В понедельник утром. Это все, офицеры?

Лори открывает рот, и я захлопываю дверь перед ее носом, прежде чем она успевает заговорить. Черт, а ведь это один из самых вежливых визитов. Должно быть, я начинаю им нравиться.

Я возвращаюсь в спальню. Руби останавливает меня рукой.

— Не так быстро, Ник, — смеется она, втягивая свои обнаженные конечности внутрь. — Ты слишком молод для меня.

— Одевайся, — шиплю я, на случай, если копы прислонят уши к двери. — Нам надо поговорить.

***

После того, как ввел ее в курс дела, Руби смотрит на меня так, будто я самый тупой мешок с дерьмом, когда-либо ходивший по просторам Ада.

— Значит, ты покинул место, где один из твоих друзей взорвался, направился в дом известного преступника — для протокола, все знают, что Уилер стрелял в тебя, независимо от того, давал ты показания или нет, — а затем всадил пулю в голову его жены. Ты оставил свою кровь и отпечатки по всему их подвалу, и просто вернулся в свой офис? Что, черт возьми, с тобой не так, Ник?

Руби уже оделась. Она сидит на диване, Диана молчит рядом с ней, а я развалился в кресле в своей тоге из простыни. Уютно.

— Ты когда-нибудь встречала Дьявола? Производит впечатление, скажу я тебе. И знаешь, что? Иди ты. Мой друг умер прямо у меня на глазах, и я видел, как любовь всей его жизни смотрела, как он возносится на небеса, зная, что не сможет пойти с ним, зная, что застряла здесь. Мишель хорошо меня разыграла, я признаю это. Возможно, мне следовало сделать шаг назад, оценить ситуацию. Но я видел ее лицо, Руби. И что Дин Уилер сделал с ней? Это не фальшивка. Я не мог ждать, чтобы позволить ему закончить работу, если он станет Осознанным и Усиленным. Я делал то, что считал правильным. То, что, как мне казалось, необходимо было сделать. Когда я понял, что попал в ее ловушку, стало уже слишком поздно. А после этого? Черт, я даже не помню, как вернулся в свой офис.

В ее глазах вспыхивает жалость. Руби достает свой сотовый, копается в нем немного, затем убирает. Само собой разумеется, она поддерживает связь. Все виды часто встречаются в «Стиксе».

— Я попросила друзей съездить к Уиллерам и Гарри. Они позаботятся об этом, но ты мне должен. Крупно. Ты уже задолжал, учитывая, что я доставила тебя домой прошлой ночью.

— Думаю, да. И спасибо, что присмотрел за малышкой.

— Проводить время с этой юной леди — сплошное удовольствие, и я буду делать это в любое время, слышишь? Я настаиваю.

Она берет руку Дианы в свою, и призрак кладет голову на плечо Руби. Я понимаю, почему ребенок чувствует себя в безопасности рядом с ней. Руби — порядочная душа и выросла в окружении правды об Аде. Вскоре после того, как ей исполнилось шесть лет, она умерла. Подавилась куском мяса, если вы можете в это поверить. Ее старик воскресил ее, и она познала Ад на собственном опыте. Шестьдесят лет она жила с мертвецами вокруг себя. Не подумайте, что, глядя на нее, можно понять сколько Руби лет. Высокая, подтянутая, загорелая и сильная, с копной рыжих волос, Руби — образец здоровья. И, несмотря на то, что иногда она бывает занозой в моей заднице, у нее самое доброе сердце.

— Я ценю это, Руби.

Конечно, ценю, но дела требуют внимания, и мои мысли вернулись к Марвину Клэнси, дьяволопоклоннику, который решил, что я — его личная связь с самим Люцифером. В моем офисе, в «Стиксе». Как скоро он появится здесь? Пропавшая собака, твою мать. Щенок сам с воем сбежит от такого человека, как он.

Пока что я отложу мысли о Хароне, тумане и то, что, черт возьми, случилось с амароком.

— Парень, который спрашивал меня в баре прошлой ночью. Ты видела его раньше?

— Нет, — бормочет она, снова проверяя свой сотовый и подавляя зевок. Руби не спала всю ночь, понимаю я. Моя благодарность возрастает. — Кто он?

— Марвин Клэнси. Поклонник дьявола.

Руби заскрипела зубами.

— Чего он хотел? Надеюсь, Господи, ты ему не помогаешь.

Я развожу руками, обиженно вскидывая брови.

— Я? Помогать дьяволопоклоннику? Да ладно, Руби. Он сказал, что чувствует на мне прикосновение дьявола, и просил помочь вызвать его.

— И что ты ему ответил?

— Я велел ему отвалить. Но он так просто не сдастся. Дай мне знать, если увидишь его вынюхивающим вокруг, ладно?

— Конечно. — Руби ухмыляется. — Я добавлю это в твой список долгов. Что ты предпримешь дальше с делом малышки?

Я смотрю на Диану. Она наблюдает через окно квартиры за угасающим послеполуденным светом, завороженная видом на городские огни и медленно движущийся транспорт.

— Есть пара зацепок, но… у меня планы на вечер. Я встречаюсь с Розой за ужином.

Брови Руби взмывают вверх.

— В разгар дела Дианы?

— Это ее чертова идея!

Руби смотрит на Диану, которая улыбается и пожимает плечами. Она сжимает руки девушки. Ледяное прикосновение мертвых, кажется, не беспокоит Руби. Она бросает на меня взгляд, затем поднимается на ноги.

— Думаю, всем нам нужно немного нормальности, время от времени. Но ты будь осторожен, Ник.

Я смотрю, как Руби уходит, и поворачиваюсь, встречаясь взглядом с Дианой.

— Не могли бы вы одеться? — спрашивает она, отвернувшись к окну. — Не знаю, может быть, сейчас так принято ходить дома, но мне от вас не по себе.

Я киваю. Быть мертвой, вероятно, и так достаточно сложно даже без парня, который должен ее оберегать, одетого только в простыню.

— Сейчас оденусь, — говорю, поднимаясь на ноги. По пути я хватаю пульт от телевизора. — Эй, тебе нравится Микки Маус?

Диана кивает. Конечно. Кто не любит мышонка? Я включаю потоковое вещание, чтобы малышка смотрела, пока я буду работать. До встречи с Розой осталось несколько часов, и я хочу использовать их с пользой.

Направляясь в спальню, я достаю сотовый и набираю номер Зиа Беннетт, местного репортера, которой я помогал некоторое время назад в деле Виски Пита. Мы поддерживали связь.

Оглянувшись через дверь, я вижу Диану, приклеившуюся к экрану. Пульт зажат в ее бесцветной руке. Она быстро укрепляется. Быстрее, чем я думал. Интересно, что она смотрит? Она хихикает, прикрывая рот другой рукой. Я качаю головой. Меньше дня в двадцать первом веке, а она уже увлеченно смотрит.

Несмотря на все остальное, она все еще ребенок. Оторванная от своего времени, рядом только я и Руби, на которую можно положиться. По крайней мере, она не одна.

Зиа отвечает на звонок.

— Привет, подруга, — говорю я, закрывая дверь в спальню, чтобы уединиться. — Давно не виделись. Хотел узнать, не могла бы ты помочь мне с кое-какими изысканиями.

— Конечно, Ник. Чем могу помочь?

— Прозвучит немного странно.

— От Ника Холлерана меньшего и не ждешь.

— Мне нужны записи об арендаторах здания, где находится мой офис, за последние… скажем, семьдесят лет, с особым вниманием к 1968 году. Этого должно хватить.

— Вау, ты прав. Странная просьба. — Даже по телефону я могу представить ее предвкушающую ухмылку. — Ты знаешь, я собираюсь расспросить тебя обо всем этом, когда увижу в следующий раз.

— Я предоставлю тебе эксклюзив, — отвечаю ей. — Просто сообщи, когда найдешь. И держи это в тайне, хорошо?

— Ну, Ник. С кем, по-твоему, ты разговариваешь?

Она вешает трубку, и мои мысли обращаются к Розе. Мы встречаемся сегодня вечером, и мне трудно сосредоточиться, но я должен подумать о других аспектах, которые мне предстоит изучить. Есть работа, которую нужно сделать, хотя на меня накатывает волна усталости, которая заставляет мои конечности превращаться в желе. Я опускаюсь на кровать, опускаю голову на руки, позволяя мобильному телефону упасть на матрас.

По правде говоря, мне нужно отдохнуть еще пару дней. Мой разум истощен. Мысли приходят слишком медленно, а реакции кажутся неуместными. На краткий миг я подумываю о том, чтобы свалить от Розы, но это шаг, с которым я тянул больше, чем следовало бы. Это мой шанс исправиться. Еще важнее приложить усилия.

Даже если меня смертельно ранили ножом прошлой ночью. Даже если меня спасли от смерти во второй раз.

Я провожу руками по лицу, растирая щетину, затем направляюсь в душ.

Не могу снова подвести Розу. Не могу поступить так и с собой. Мне повезло, что она вообще отвечает на мои звонки, отвечает на мои сообщения.

Сегодняшний вечер посвящен ей. Не делам, не призракам, не мне. И я определенно не собираюсь говорить ей, что общего у нее с дьяволом.


Скачать книгу "Кровавая прогулка дьявола" - Дэвид Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Кровавая прогулка дьявола
Внимание