Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
375
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Тринадцатая ночь, или По-настоящему тёмная магия

— Надо будет что-то придумать с Кричером! — озабоченно сказал Рон, едва шагнув из камина на ковёр.

Мы с Гарри переглянулись, а Джинни закатила глаза:

— Тебе не кажется, что подобные вещи лучше не обсуждать в доме, где Кричер слышит каждое слово?

У Рона сразу сделался такой виноватый вид, что мне стало его жаль.

— Всё в порядке, Рон, — сказала я. — Гарри уже о нём позаботился.

— Кричер сейчас в «Кабаньей голове», — отозвался Гарри. — Аберфорту на сегодняшний вечер как раз был нужен эльф. Кричер согласился, при условии, что «хозяин будет присматривать за мистером Уизли и не позволит ему обижать хозяйку».

Рон покраснел.

— Ушастик меня терпеть не может, только и всего. Что ж, если его сегодня не будет — значит, одной проблемой меньше.

— Вот и хватит об этом, — оборвала его Джинни. — Раз ты уже пришёл — идите с Гарри в столовую. А мы дождёмся Снейпа и спустимся к вам.

Рон усмехнулся и вышел из комнаты вслед за Гарри. У самой двери он обернулся и подмигнул мне, и я с трудом выдавила ответную улыбку. С самого утра меня начало лихорадить, как перед экзаменом, а на площади Гриммо это ощущение только усилилось. Всё смешалось: ожидание Снейпа, страх за Рона, желание почувствовать, наконец, свою собственную магию, понимание того, что уже завтра я буду в Австралии…

— Эй! — Джинни пощёлкала перед моим лицом кончиками пальцев. — Ты как?

— Адекватно обстоятельствам, — я попыталась успокоить дыхание. — Немного нервничаю.

— А выглядишь прекрасно, — заметила Джинни. — Ты вообще похорошела за последние месяцы.

Замечание было настолько неуместным, что волнение слегка отступило.

— Правда?

— Ну да. Должен же тебе это хоть кто-нибудь сказать. И знаешь… Я прямо чувствую, что всё пройдёт замечательно. Так быстро, что даже чихнуть не успеешь. И в Австралии — тоже.

— Мне бы твою уверенность...

— Сама подумай! Если бы Снейп сомневался в том, что вся эта кутерьма вернёт твои магические способности, разве он принёс бы тебе зелье заранее?

У меня было другое объяснение, но я предпочла оставить его при себе. Не дождавшись возражений, Джинни победно кивнула.

Часы пробили шесть. На их фоне стук дверного молотка от входной двери прозвучал едва слышно, но Джинни сразу соскочила с кресла.

— А вот и Снейп. Странно, что не через камин. Идём?

— Иди. Я сейчас…

Джинни одарила меня сочувственным взглядом и выпорхнула за дверь.

Я медленно выдохнула. Нужно сконцентрироваться. Легко сказать — сконцентрироваться! Щит окклюменции исчезал раньше, чем я успевала его создать. Так… Надо отвлечься… Окружающая обстановка этому ничуть не способствовала. Всё в комнате напоминало о событиях последних месяцев. Сюда Снейп привёл меня, когда Каркаров подбросил письмо. Здесь же мы ждали Гарри и Снейпа весь следующий день. И тогда, когда поймали Каркарова. А ещё — Снейп сидел в этом кресле на Рождество и гладил Косолапа…

Кажется, это не лучший путь к концентрации.

Сегодня комната казалась странно пустой. Кричер выполнил свои обязанности точно в срок. Рождественские украшения исчезли. Праздники закончились.

С первого января Снейп не заходил ни ко мне, ни к Поттерам. Лишь вчера вечером совы принесли мне и Гарри одинаковые уведомления о времени его появления на площади Гриммо. Сухо. Коротко. Официально...

Всё! Об окклюменции можно забыть. Смирившись с этим фактом, я спустилась по лестнице с бешено колотящимся сердцем и абсолютным беспорядком в мыслях.

Снейп — чёрный-в-чёрном — стоял у двери в столовую и беседовал с Гарри. Очень тихо. Кажется, даже невербально…

— Добрый вечер! — поздоровалась я.

— Добрый вечер, мисс Грейнджер, — отозвался Снейп, мельком скользнув по мне взглядом. — Мы присоединимся к вам через минуту. Повторите пока с мистером Уизли его действия.

Я деревянно кивнула и прошла в комнату. Мебель, как и в прошлый раз, была сдвинута к стенам. Неожиданной деталью интерьера оказалось сооружение из стульев рядом с буфетом. На верхнем стуле опасно балансировал Рон.

— Вот, полюбуйся, — неведомо откуда подлетевшая Джинни продемонстрировала мне длинную красную царапину на руке. — Забился в дальний угол, шипит, царапается. Мы ему по-хорошему объясняли: сейчас тут опять будет тёмная магия с последующим уничтожением. Топал бы ты отсюда со своей книззловской чувствительностью…

— Лапик, Лапик, кис-кис-кис, — фальшиво-ласковым голосом звал Рон, — иди сюда, морда откормленная! Для тебя же стараюсь, дурень!

Косолап отвечал угрожающим шипением.

— Бесполезно, — вздохнула я. — Он и в прошлый раз не ушёл. Не трогайте. Захочет — сам потом убежит.

Рон спрыгнул на пол. Шаткая конструкция с грохотом развалилась за его спиной.

— Тогда мы готовы. Ты как, Гермиона?

— Нормально, — соврала я. — А ты? Всё помнишь?

— Две недели повторяю. Конечно, помню.

Неожиданно Рон стиснул меня в объятиях и осторожно подул на макушку.

— Мама в детстве так делала, — объяснил он. — Прогоняет дурные мысли. Чувствуешь?

— Чувствую, — улыбнулась я.

Джинни хмыкнула, но комментировать не стала, за что я была ей очень признательна.

— Приступим, господа, — Снейп появился в дверях.

Рон разжал руки.

— Давайте. Сначала я должен выпить зелье?

— Выпьете. Позже, — Снейп говорил деловито и отрывисто. Я порадовалась, не услышав в его голосе ровного тона окклюменции. — Альбус!

— Добрый вечер! — профессор Дамблдор, немедленно появившийся на холсте, был также деловит и серьёзен. — Возьмите, Северус.

Профессор Снейп протянул руку к портрету, достал футляр с палочкой и осторожно перенёс его на стол. Затем развернулся к нам:

— Мистер Уизли, подойдите! Мистер Поттер — туда. Мисс Грейнджер…

На какую-то долю секунды его взгляд задержался на мне. Я почувствовала ментальное прикосновение. Или мне просто захотелось в это поверить? Во всяком случае, истерика схлынула, уступив место сосредоточенности.

— Вы готовы?

— Да, сэр, — почти честно ответила я.

Рон подошёл к столу, всем своим видом демонстрируя безразличие. Веснушки ярко проступили на побледневшей коже.

— Итак, мистер Уизли. С момента, когда вы выпьете зелье, у вас будет около пяти минут. Постарайтесь успеть. Кстати, доза большая и через несколько часов вы почувствуете симптомы, схожие с алкогольной интоксикацией.

Снейп вынул пробку и протянул Рону флакон с зельем.

— Заранее чувствую себя пьяницей, — пробормотал Рон и в один глоток выпил жидкость. — А как узнать, что оно уже действует?

Снейп пожал плечами, резко выхватил палочку, наставил её на Рона и приказал:

Легилименс!

Рон отшатнулся:

— Это зачем?

— Действует, — констатировал Снейп, отходя в сторону. — Приступайте.

Рон двумя пальцами достал из футляра кривую палочку Беллатрисы. Я почувствовала, как к горлу подкатила тошнота.

Тем временем, Рон начал говорить, уверенно и серьёзно:

— Я взял эту палочку в бою. Она принадлежит мне и должна подчиняться мне. Я принимаю её во владение. Я — хозяин этой палочки!

Ответом ему был дождь красных искр.

Звон в ушах мешал сосредоточиться. Словно издалека я наблюдала, как Рон проверяет последние заклинания, выпущенные палочкой. Вот и нужный «ступефай» и

Редитум!

Пальцы Рона крепко сжали рукоять, рука дрожала. Мне понадобилась вся воля, чтобы не отклониться и не выставить навстречу ярко-белому лучу щитовые чары. Прикосновение заклинания было почти незаметным, но по телу покатились волны тепла. Нет, это было не тепло, а жар! Он обжигал, вскипал и растекался по венам и нервам. Знакомое ощущение запульсировало на кончиках пальцев. Рон улыбнулся и опустил руку.

— Проверяй.

Но я и так знала: получилось! Казалось, что сейчас я могу колдовать любой деревяшкой, простым прикосновением пальцев, силой мысли…

Джинни подскочила ко мне, протянула палочку:

— Попробуй моей!

Буфет распахнулся. Фамильный фарфор Блэков взлетел в воздух и закружился под потолком. Рон присвистнул. Гарри и Джинни засмеялись.

— Молодчина, Гермиона! Теперь этой! — Гарри протянул мне палочку из остролиста.

Я одним движением вернула чайный сервиз на место, отложила палочку Джинни на стол и оглядела комнату в поисках интересной идеи. Лица друзей сияли. Дамблдор подмигнул мне, прежде чем исчезнуть с портрета. Даже во взгляде Снейпа было заметно что-то, похожее на торжество.

— Попробуйте трансфигурацию, — подсказал он.

Тяжёлый резной стул скомкался как лист бумаги, растянулся, обретая новые формы, цвет, рельеф… На кожаном переплёте проступили буквы: «Высшая трансфигурация: расширенный курс». Я поспешила поднять книгу с пола, но Джинни оказалась быстрее.

Она пролистала учебник и посмотрела на меня почти с испугом:

— Там есть текст?

Я пожала плечами:

— Не весь, наверное. Только до шестьсот восьмидесятой страницы. Дальше я ещё не учила.

— Это… просто… что-то… — Джинни, которая не могла подобрать слов, выглядела очень необычно.

— Магия? — подсказал радостно улыбающийся Гарри. — Магия нашей Гермионы!

Я посмотрела на Снейпа. Он лишь коротко кивнул. Ага. Обычное дело. Мы же магию всяким гермионам пачками возвращаем, каждый день! Не так ли, профессор? Как там Джинни говорила? Спасаем любого, кто окажется на этом месте? Мне захотелось подойти к нему, прикоснуться, заставить сбросить с лица маску невозмутимости, разгладить вечную складку между бровями, сказать… да, сказать! Сегодня я имела на это право!

Снейп прикрыл глаза и едва заметно покачал головой.

Щекам на мгновение стало жарко, а затем…

— Северус! — голос Дамблдора прозвучал как приказ. Взгляд Снейпа метнулся по комнате, скользнул по циферблату часов и остановился на Роне…

На Роне, который с восторгом ребенка разглядывал палочку Беллатрисы Лестрейндж. Косолап на буфете тихо зашипел.

— Думаю, достаточно, мистер Уизли, — мягко заговорил Снейп. Его волшебная палочка скользнула из рукава в ладонь. — Положите это в коробку и отойдите.

— Хм? — отозвался Рон. — А нужно ли?

— Рон, не шути так. Ты же помнишь, что было с Гермионой, — встревожено сказал Гарри, подходя ближе.

— Не бойся. Она не может навредить хозяину! Смотри, какая сильная… — Рон взмахом палочки заставил вспыхнуть оконные портьеры, — …и послушная штука, — закончил он, почти незаметным жестом погасив огонь.

Гарри застыл на месте. В комнате повисла тишина, нарушаемая только жалобным мяуканьем Косолапа.

Джинни бросила отчаянный взгляд на стол, где лежали наши палочки. Мысли в моей голове судорожно заметались в поисках выхода из ситуации. Почему мы этого не предусмотрели? Гарри и Джинни оказались безоружны. Удастся ли мне опередить Рона, пользуясь палочкой Гарри? В бою — нет… В бою? Сражаться с Роном?

Я осторожно перевела взгляд на Снейпа. Он стоял, прикрыв глаза — спокойный, расслабленный, как будто ситуация не имела к нему никакого отношения.

«Что делать, сэр?»

Профессор отозвался сразу:

«Не нападайте. Разговаривайте, но не спорьте. Отвлекайте его. Не делайте резких движений. Не подходите».


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание