Теремок

Паулюс Хичхок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Всем известна сказка "Теремок". Добрая сказка про дружбу разных зверят, которые начинают жить вместе. Но откуда же она пришла? Как появилась? А дело было вот как…

Книга добавлена:
26-12-2022, 13:52
0
245
2
Теремок
Содержание

Читать книгу "Теремок"



Паулюс Хичхок
Теремок

Жил был Мышонок. Всех и вся он боялся, потому постоянно осторожничал, был очень пуглив и никого и никогда не подпускал к себе. Но из-за этого он не мог брать лучшую еду, потому что все поляны были заняты другими зверями, жил лишь в самых тесных и грязных норках и ничего не мог с этим поделать сам. Так бы и жил он дальше, если бы случайно не увидел в далеком уголке леса странный домик.

Домик был большой и красивый, имел несколько этажей, но все окна были открыты, а входная дверь распахнута настежь. Обычно Мышонок обходил любые дома, но в этот раз сделал по-другому, потому что странно это было, что всё везде открыто и ничего не слышно отовсюду. Да и хотелось ему узнать чей же это дом. Мышонок вошел внутрь, но никого нигде не встретил. Так как была поздняя осень, и ветер загонял пыль в дом через открытые окна. Мышонок закрыл все окна, прибрался в доме. А после, увидев, что в доме никого уже давно не было, решил здесь жить.

Жил Мышонок в тепле и уюте. Радовался.

Мышонок быстро обустроился. И даже спокойно пережил страшный ливень, что пронесся над лесом. Только вскоре заметил, что стены домика начали покрываться черными точками. Мышонок начал смывать эти точки, но они со временем снова появлялись. Расстроился Мышонок, ибо эти точки были некрасивые. А чуть позже, к этому прибавилось то, что под ними начали гнить доски. Так мог домик и в негодность совсем прийти.

Понял Мышонок, что это из-за влажности и воды такое происходит. Где влажно было, там вся беда и появлялась. Как решить такое дело? Подумал-подумал Мышонок и решил идти к Лягушке. Может чего и посоветовать сможет она.

Пришел Мышонок к ней на пруд и видит — расстроенная и замёрзшая стоит Лягушка на пруду. Подошел к ней Мышонок и спрашивает:

— Чего такое у тебя случилось, Лягушка-квакушка?

— Ох, Мышонок… Мой домик унесло далеко-далеко из-за сильного ливня недавнего. А без него мерзну, не знаю, что и делать. Ведь он был из хорошего дерева, не гнило оно. Да только вот держался мой домик плохо, — и давай плакать.

— Лягушка-квакушка, не расстраивайся. А давай ты пойдешь ко мне жить? Заодно посмотришь, что у меня там происходит. У меня домик гнить что-то начинает. Может поможешь?

Согласилась Лягушка. Пришла в дом к Мышонку. Посмотрела на места, где беда была. И махнула рукой.

— Это всё пустяки. Решим быстро.

Стала Лягушка в домике жить вместе с Мышонком. Заодно и ремонтировать его начала. Не прошло и пару дней после ремонта, как и черные точки пропали, и новые доски даже не думали гнить.

Живут Мышонок и Лягушка вместе в сухости, тепле и уюте. Радуются.

Наступили заморозки. Всё бы хорошо, да только еды стало меньше становиться. Того и гляди голодать начнут. Начали они вместе думать, как проблему решить. Решили пойти к Зайчику — он был безобидный всегда. Да и прослыл весьма хозяйственным малым.

Пришли Мышонок и Лягушка к Зайчику в гости. А тот сидит, и что-то высчитывает за столом, головой качает, да явно переживает. Спросил его Мышонок.

— Привет, Зайчик-побегайчик! Вовсю стараешься, за семерых работу делаешь, да переживаешь всё равно. Что случилось?

— Ох, Мышонок… Тут дело такое — сразу и не скажешь. Урожай у меня в этом году уродился огромный! Девать аж некуда! В том-то и проблема, что в мой домик он не помещается, а если на улице оставлю, он испортится или того хуже, украдут его. А я бы хотел, чтобы он рядом был, чтобы учесть всё смог, да спокойно жить.

— Так иди к нам жить! У нас места много, подвал большой, сухой и теплый, да и не проберется никто. Поможем тебе всё с Лягушкой перетащить. Кушать всё вместе будем, и ничего не пропадет.

Подумал Зайчик и кивнул.

— Годится!

Перенесли они весь его урожай в подвал домика, выделили ему хорошую комнату. А Зайчик начал делиться с ними своими запасами.

Живут Мышонок, Лягушка и Зайчик вместе в сухости, сытости, тепле и уюте. Радуются.

Тем временем в лесу наступила зима. И однажды внезапно разбушевался страшный буран. Все, кто в домике был, смотрели в окно, охали и ахали от непогоды. Смеркалось. Вдруг в темноте раздался стук в дверь. Открыли они её, а на пороге, укутавшись в шубки разноцветные, стоит силуэт непонятный. Дрожит. И тихим голоском говорит.

— Добрые зверушки, дайте кров, пожалуйста. Замерзла, а путь найти не могу. Околею коли на улице останусь.

Все трое, недолго думая, взяли, да открыли неизвестной дверь. Вошла она в гостиную, сняла шубки… и как ахнули все в домике. Предстала перед ними сама Лиса — Рыжая краса. Отбежали от неё испуганные Мышонок, Лягушка и Зайчик. А Лиса только и сказала:

— Да не бойтесь же вы! Я вас есть не буду, спасли вы меня, вовек не забуду.

— Мы тебя уважаем, Лиса — Рыжая краса. Только под одним кровом мы, маленькие и не зубастые, обычно не живем с большими и хищными. Опасно для нас такое.

— Да не переживайте! — улыбнулась Лиса, — Зачем мне это, коли у вас так вкусно пахнет, да тепло и уютно? Кто за этим потом следить будет? А ещё, коли съем вас, то потом как мне другие доверять будут?

Подумали-подумали Мышонок, Лягушка, Зайчик и решили:

— Хорошо, — сказал Мышонок, — ты можешь тут жить. Но как только буран уляжется, и дорогу найти сможешь, то уйдешь отсюда. Страшно нам с тобой жить. Но и в беде бросить тебя не можем.

— Хорошо, — горестно вздохнула Лиса, — коли так, то дайте хоть переночевать.

Дали ей уютную комнату, а сами в своих закрылись и выходили только, чтобы поесть или по хозяйству что-то сделать вместе. Буран не утих и на следующий день. Лиса, чтобы бестолково в комнате не сидеть, старалась помогать чем могла. По началу её все боялись, но чем дольше проводили с ней время, тем доверяли больше.

Тем более, как оказалось, много она хитростей в хозяйстве знала. Что делал Мышонок несколько часов, она могла сделать за полчаса, а то и меньше. Лягушка долго могла ванну мыть, а Лиса буквально пару взмахов сделает — и всё блестит! Зайчик только ингредиенты готовить успевал, а Лиса уже и сварить, и поперчить и запарить успеет.

А ещё, во время страшного ветра, когда Мышонок, Лягушка и Зайчик дрожали от непогоды, Лиса очень хорошо умела успокаивать, рассказывая сказки и интересные истории. Засыпали так, что только утром просыпались.

Поэтому её вскоре Лисичкой называть начали. Она и не против. А потом как-то стала и Лисичкой-сестричкой. Понравилось это имя рыжей красавице. Так звать и начали.

Через два дня буран утих. Вздохнула Лисичка, начала собираться в путь-дорогу. Мышонок, Лягушка и Зайчик говорят:

— Не уходи, Лисичка-сестричка! Оставайся с нами жить! С тобой спокойнее и интересней. Место есть. Тебя рады рядом видеть!

Обрадовалась Лисичка, да и согласилась.

Стали жить Мышонок, Лягушка, Зайчик и Лисичка вместе в сухости, сытости, спокойствии, тепле и уюте. Радуются.

Зима продолжалась. Были и морозы, и бураны, погожие и пасмурные деньки. Но четырем зверушкам было всё нипочем — жили они очень счастливо. Да только другим животным приходилось порою туго. Еды зимой мало, домика своего нет. Частенько к ним захаживали отогреться другие зверушки, но долго не задерживались — уходили. Вначале не понимали все, почему они не хотят в домике жить, пока один барсучок шепотом не поделился своими страхами с Мышонком.

— С Лисой под одной крышей жить страшно. Выгоните её и можно будет тут жить.

— Ты что такое про нашу сестричку говоришь! Она хорошая и добрая.

Барсучок махнул рукой и ушел. Но всё же Мышонок поделился этими словами со всеми, даже с Лисичкой. Лисичка-сестричка тяжело вздохнула и сказала:

— Ну коли так помочь можно большему количеству зверушек, то так и быть — уйду отсюда.

— Нет, нет! — хором сказали Мышонок, Лягушка и Зайчик, — ты добрая! Ты тут про других думаешь, да за нами ухаживаешь. Будешь с нами жить.

— Спасибо мои золотые! — заулыбалась им Лиса и всплакнула от счастья.

— Ну коли так, то дальше будем так жить? — спросил Мышонок.

— Нет, надо что-то придумать. Холодно же на улице… — беспокойно сказала Лиса.

— Да и урожай мой слишком большой. Кушать надо, а мы так много съесть не сможем. А когда испортится, жалко будет выбрасывать, — сказал Зайчик.

— А что, если нам всем вместе погулять? — сказала Лягушка, — Тогда все увидят, что у нас всё хорошо и поймут, что Лисичка у нас прекрасная сестричка!

— А пойдемте! — сказала, улыбнувшись Лисичка.

На том и порешили.

Быстро собрались они, да пошли вместе по лесу гулять.

Ходили они, иногда встретив кого, да разговаривая с кем-нибудь. Много они зверушек повидали, кому холодно было и кушать нечего. Да только как предлагали пожить вместе — так и отказывали им сразу. Явно Лисичку боялись. Долго бродили, так и не нашли никого.

Наступил вечер. Идут они расстроенные домой, как вдруг слышат страшное рычание. Хотели убежать, да лапки у зверушек так затряслись, что и шелохнуться не могут. Стоят, сбились в кучку. И видят как из-за кустов появляется огромная и страшная тень. Пуще прежнего дрожать они начали. Одна Лисичка только мотнула головой и начала всматриваться в незваного гостя. Вышла из тени фигура, и увидели все Волка. Зубы скалит, глаза горят, а сам двигается так, что вот-вот нападет. Улыбнулся Волк через свой оскал, да и говорит:

— Что гуляете здесь так поздно, дорогие? Ищите кого, чтобы в домик свой пригласить?

— Д-да, Волк… — заикаясь ответил Мышонок, — Д-да только м-мы уже домой шли… Задержались немножко. Но вот сейчас уйдем и…

— Не уйдете, — покачал головой Волк.

— Мы ничего не делали плохого, — сказала быстро Лягушка.

— Да не сделали. Кто говорит, что плохо сделали? — кивнул Волк, рыкнул и сделал шаг вперед.

— Ч-чего н-надобно тебе, Волк? — спросил Зайчик, уже готовясь убегать.

— Да ничего, — зарычал Волк, ещё ближе приблизившись, — лучше не двигайтесь.

Да только зверушки задрожали ещё сильнее. А Лисичка стоит и слегка машет хвостиком. Будто призадумалась.

— Привет, сестрица… Теперь же тебя так называют? — обратился к ней Волк.

— Угу, Лисичка-сестричка я теперь. А ты всё так же Волчище — серый хвостище?

— Ага, — страшно засмеялся Волк, — сколько уже хожу по дорогам, а всё так же кличат малеха.

— А то не мудрено… Вспомни как в лесу хулиганил! Никаких тебе порядка и правил. Мои дорогие соседи, слышали о тебе лишь плохое. Увидали тебя, трясутся как травиночки в поле!

— Ой да, Лиса! А сама ты не помнишь, как обманывать всех так любила, что в дураках пол леса ходило? Все знали, что всякое делаешь ты, но сразу ж доказать ничего не могли! Я весьма удивлен, что эти зверушки, такую хитрюшку впустили в избушку.

— Так это всё лишь потому, что теперь только в хозяйстве хитрю. В остальном чинно-блинно — кормлю всех. И люблю очень сильно!

— Ну коли уж так, то может и мне, попробовать жить среди таких малышей? — оскалился волк.

— А ты их сам сейчас же спроси. Да только без хитрости, коварства и лжи! — пригрозила Волку пальчиком Лисичка.

Покивал Волк головой, сделал ещё один шаг в сторону зверушек и спрашивает:


Скачать книгу "Теремок" - Паулюс Хичхок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание