Искатель приключений — Вундергай

Якуб Ходжаев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.

Книга добавлена:
12-04-2023, 20:59
0
322
30
Искатель приключений — Вундергай

Читать книгу "Искатель приключений — Вундергай"



Суд

— Эй, люди, слушайте! Не говорите потом, что не слышали!

— Чего горланишь на весь коридор?

— А то, что перерыв окончен. А ты проходи сквозняком, тебя не касается.

— Да что случилось? Толком объясни!

— Вундергая судим.

— Вундергая?! За что?

— За умопомрачительную вожатскую деятельность. Понял? Давай дальше транзитом, В свой класс.

— А чего он наделал, а?

— Ладно, только для тебя: устроил хаос в Луна-парке — раз. Организовал налет на райпищеторг — два. Травмировал малолетнего Бабашкина — три. Хватит? Могу еще. Слетел с балкона…

— Разбился?

— Ха, плохо ты знаешь Вундергая. Он живучий… Как явление. Ладно, не до тебя. Эй, братцы-ешники, по коням! Суд идет?

Когда семиклассники заняли свои места, старшая пионервожатая первой предоставила слово старосте класса Хадиче. Ребята оживились, а вечный троечник Гияс удовлетворенно бросил с последней парты:

— Доигрался наш Вундергай.

— Совершенно верно! Доигрался. — Все привычно смолкли, подавленные авторитетным топом старосты. — Именно доигрался, — отчеканивая слова, повторила Хадича. — Еще бы. Сразу два ЧП! И это все за полгода работы с октябрятами. Вот вам плоды действий по «индивидуальному» плану. Да и что говорить тут! Общего плана ему мало, он вздумал анархию устроить. Цирк какой-то. И вот пожалуйста вам — трагический результат. Два ЧП за полгода! С ума сойти!

— Чего ты мелешь! — вскипел Вундергай. — Заладила: «два ЧП, два ЧП». Таким загробным тоном только всемирный потоп объявлять. Если говорить по правде, до настоящего ЧП у нас не дошло дело. Успели предотвратить неприятности без личного участия старосты. — Последние слова Вундергай произнес с ядовитостью.

Фыркнув, Хадича села на место.

— Слово председателю совета отряда Дамиру, — объявила старшая вожатая.

Дамир считается самым серьезным учеником в классе: всегда в числе успевающих, кроме того, занимается по музыке, нянчит годовалую сестренку, моет полы, стряпает обед по шпаргалкам, которые с вечера готовит ему мама. Пострижен под ежика. В общем, образцовый, всегда занятой человек, — что ему еще остается, как не быть отличником…

Дамир встал, поднял над головой общую тетрадь и, поправив очки, солидно произнес:

— Вот здесь, ребята, записки Вундергая о работе с октябрятами за полгода. Я упросил его почитать нам. Должны же быть выслушаны обе стороны!

— Вот еще, защитник выпекался! — зашумели вокруг.

— Без защитника суд недействителен, — спокойно возразил Дамир. — И потом, нужна объективность и…

— А мы, по-твоему… — перебила его Хадича.

— Тише, ребята, — сказала старшая вожатая. — Пусть прочтет. А потом мы обсудим. — Она жестом пригласила «виновника торжества» к доске.

Вундергай отрешенно повел плечами. Ни на кого не глядя, вышел к доске, взял из рук Дамира свои «записки» и, раскрыв их, каким-то потерянным, хрипловатым голосом начал:

— Я тут, для интереса, разбил на главы с названиями…


Скачать книгу "Искатель приключений — Вундергай" - Якуб Ходжаев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Искатель приключений — Вундергай
Внимание