Мое детство из прошлого

Маша Скворцова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда день становится короче, холодными и темными вечерами приходит печаль. Но не одна, к счастью, с ней приходит ностальгия. Помните, как в сказе о Спящей красавице, когда злая ведьма, будучи, как ей казалось последней, огласила свой приговор принцессе, за ведьмой вышла добрая фея и отменила страшный приговор. Так вот и лето, и детство возвращают меня туда, где приговор еще не исполнен, где есть надежда на то, что счастье возможно, что оно неизбежно.

Книга добавлена:
17-07-2023, 10:10
0
151
2
Мое детство из прошлого
Содержание

Читать книгу "Мое детство из прошлого"



Маша Скворцова
Мое детство из прошлого

Детство

У каждого человека есть свое счастливое число. Может быть, глупо верить в числа, но есть в этом что-то утешительное, даже, если позволите, мистическое. А жизнь, как мне кажется, вечное ожидание чуда и это чудо возможно, оно неизбежно, как счастье, о котором говорил Артюр Рембо. Мое число — семь. Если сложить все цифры моего дня рождения, то получится семь. То же самое со многими значимыми событиями в моей жизни. Дата, в которую они случались, в сумме цифр образует число семь.

Детство похоже на бесконечное лето, из которого я помню солнечный свет, ощущение беспечности и радость. В детстве кажется, что лето длиннее, чем зима.

Окна моей комнаты смотрели на запад и летом, с трех часов дня и до десяти вечера в них жил солнечный свет. Вечером солнце разливалось как расплавленный желток на свовородке и голубой превращался в бирюзовый, а желтый — в красно-оранжевый. Я люблю вечер и понимаю Маленького Принца, который 43 раза передвигал табуретку по крошечной планете, чтобы смотреть на закат.

Мое детство прошло в восьмидесятых. Из окна я видела заготконтору, двухэтажные дома, поля и уходящую в синий горизонт полосу деревьев. В восьмидесятые заготконтора процветала. На склад привозили телячьи туши, кроличьи шкурки и прочее животное сырье, поэтому по всей заготконторской площади валялись черепа, рога и хвосты, которых мы пугались. А за складом в углу была устроена свалка старых шин. Когда сторож уходил, мы перелезали через кирпичную ограду, прыгали по шинам и играли в догонялки, таскали макулатуру: толстые желтые бухгалтерские книги. Мы играли в контору. Моя подруга Таня ходила в первый класс и умела писать, поэтому она была руководителем, а мы с младшей сестрой подчиненными, и в ее книгах появлялись аккуратные слова, а в наших тоже аккуратные, но каракули. Исписанные каракулями книги представляли собой отчет. Так я репетировала свою будущую профессию.

Однажды сторож пожаловался родителям, что мы воруем макулатуру, пришлось тащить толстенные книги обратно. Они казались такими тяжелыми, совсем не такими, какими были, когда мы брали их домой. Наверное, оттого, что между страниц закрался стыд перед сторожем и родителями.

Помню детский сад «Солнышко». Утром мама приводила меня в группу, я цеплялась за нее как клещ и слезы лились из моих глаз. Но мама была непреклонна, хотя ей и было жаль, она оставляла меня наедине с чужими людьми. Так происходила моя социализация. Потихоньку жизнь брала свое, я успокаивалась и забивалась в угол за шкафом. Угол за шкафом казался мне надежным приютом в шумном чужом мире, где вопли детей и драчливая возня вызывали во мне ужас.

Постепенно я привыкла к саду, у меня там даже появились друзья. Как-то я поссорилась с одним мальчиком и другой мальчик Алёша с белокурой головой и игрушечной саблей подошел ко мне и сказал: «Я буду тебя защищать!» Теперь садик был менее страшным, там у меня был Свой Маленький Принц. Всегда очень полезно иметь в друзьях кого-нибудь Своего, это создает ощущение безопасности.

Иногда летом, когда не было садика, мы гостили у бабушки с дедушкой. У них были корова, теленок, овцы, куры, гуси, редкие пестрые поросята, две кошки и пес Дозик в память о Дозике из тех восемнадцати собак, которые летали в космос до Гагарина. Кроме того, у дедушки была лошадь и жеребенок, которого дедушка подзывал словом «косик, косик!».

В жару мы купались в реке, в том месте, которое называлось "стройкой". Иногда дедушка забирал нас с сестрой в луга косить сено, иногда мы разыскивали заблудившихся овец, объезжая окрестные поля на мотоцикле с люлькой, на который забирались впятером: двое взрослых и трое детей.

Дедушка показывал нам медвежий, крысиный и лисий капканы, учил нас изображать, как щебечут ласточки: «середа и пятница, середа и пятница, а между ними четвер-р-р-г», а зимой, когда за окнами шумела пурга и в черном небе зажигались звезды, приносил к бабушкиным щам ржаной хлеб «от лисы».

Осенью я вспоминаю лето. Я вспоминаю как мы едем с дедушкой по скошенному лугу и он поет свою любимую песню про Нарьян-Мар: «Ах, Нарьян-Мар, мой, Нарьян-Мар, городок не велик и не мал, а находится он у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки-и-и». И тот луг, и запах сена, и как мы искали овец, и как ели щи с хлебом, который приносила лиса.

Летом 82-го года мы уехали в Кабул. Афганское лето — жаркое и сухое, в подьездах живет прохлада, она прячется в диком винограде. А ещё там прячется необъяснимая тоска, когда в любое время дня и ночи солдаты совершают намаз и разносится: "Алла-а-а!"

Вокруг двора в микрорайоне, где мы жили, располагался белый каменный забор с акациями. Мы ходили по забору и ели акации. Перед домом — сквер и за ним небольшая площадка для игры в волейбол, качели и турники, где мы с радостью качались и вертелись. На горизонте — горы с далекими глинобитными домами во всегда голубом небе и перед ними — военный узел и маковое поле, в котором часто встречались ишаки.

С крыши нашего пятиэтажного дома был виден стадион и военный узел. На военном узле был кинотеатр, там показывали самый лучший мультик в мире "Властелины времени", который мне удалось посмотреть снова спустя тридцать два года. И он по-прежнему, хорош.

На стадионе мы катались на роликах, приделанных к сандалиям и радовались скорости и ветру в лицо.

Дожди случались редко, почти всегда было жарко и ясно. Небо бледно-голубое, как будто выженное солнцем, такая же голубая вода в ванной, что нас удивляло, так как у нас дома, в России, тогда в СССР, вода был желтоватой. В сквере у дома росли цветы с лепестками в виде ноготков, мы клеили их на ногти и тетя Генеральша, которую мы боялись, гоняла нас от клумб. Садовник-афганец ухаживал за фонтаном и цветами и, когда он уходил, мы открывали воду и бросали шланг в фонтан, потому что не понимали, почему фонтан всегда сухой.

Белая дворовая собака в подъезде 102-го дома родила восемь щенков, и мы ватагой детей с фонариком искали их в подвале и таскали на улицу, учили командам, как умели, и просили родителей взять собак домой. Помню у меня был Мухтар, а у сестры Алый.

У Юлиных родителей был видеомагнитофон и мы смотрели мультики про Вуди-Вудпикера и Микки-Мауса, а потом пытались хохотать как Вуди.

Наша семья жила в 103-ом доме, на третьем этаже в четырехкомнатной квартире. Над нами находилась квартира тети Вали и дяди Витали Шевченко из Киева, а под нами — квартира добродушного дяди Коли-Трапки, потому что он был белорус и говорил «трапка» вместо «тряпка». В соседях — многодетные афганцы, они угощали нас спелым виноградом и фруктами, мы их — коробками шоколадных конфет фабрики "Россия".

Детей в доме было мало и все нас любили. Поэтому мы с сестрой часто ходили в гости. Я помню, как однажды мы и знакомый мальчик Фарух играли в раненых и дядя Коля-Трапка по нашей просьбе забинтовал нас с головы до ног. Мы были счастливы, потом пришла мама, увидела нас «раненых» и испугалась.

Тетя Валя с верхнего этажа поила нас чаем с карамелью и рассказывала про Киев и про своих детей. Мы просили ее нарисовать жениха и невесту. Она нарисовала невесту в свадебном платье и фате, а дядя Виталя нарисовал жениха в синем трико и в белой майке. Мы расстроились, а дядя Виталя объяснил, что ни к чему рисовать жениха в нарядном костюме, потому что после свадьбы он все равно будет ходить по дому в трико и в майке. Конечно, здесь нам было нечего возразить.

Еще выше жил Витька — наш друг. У Витьки была железная дорога, по которой ходил нарядный паровоз. На дороге были крошечный шлагбаум и семафоры. Это было маленькое волшебство.

А еще выше жили министр сельского хозяйства с женой и дочерью. Девочка училась с школе и показывала нам свои учебники. Тогда, из учебника английского языка я узнала, что настольный теннис называется пинг-понг и мне очень понравилось это название. В гостях нас угощали разной афганской едой, но мне больше всего понравились лепешки, мне кажется, я ела только их. Таких вкусных мне не доводилось есть никогда в жизни.

Как-то папу отправили в командировку в Шиберган и Джаркудук. На улице царила жара, водились скорпионы и вараны, а у нашего дома жили две лохматые собаки — белый Бим и коричневая Каштанка, они встречали нас с дикой радостью, сбивали с ног и облизывали лицо. В Шибергане был бассейн и мы с Аленкой тайком от взрослых вечером пошли туда учиться плавать, но нас обнаружили раньше, чем мы зашли в воду. Еще, там мы с сестрой болели ветрянкой и ходили как зеленые леопарды.

В Шибергане я впервые в жизни увидела вертолет. Он был похож на огромную стрекозу. Над круглым корпусом дрожал большой пропеллер и от этого трава под вертолетом переливалась мелкими волнами.

Когда мне исполнилось пять с половиной, мы вернулись домой в Россию, тогда Советский Союз. Я помню вкусный запах воздуха в Шереметьево, дождь и березы.

Когда мне исполнилось шесть, летним утром мы поехали на море. Дорога на юг проходила через Саратовскую область, Волгоград и калмыцкие степи. Папа отмечал города и реки на карте Атласа автомобильных дорог СССР и каждый раз мы радовались оттого, что море становится ближе.

До Сочи ехали три дня. В последний, третий день пути, пришлось преодолевать горный серпантин. Вокруг были скалы, дорога шла вверх, мы поднимались, двигаясь по огромной спирали. В середине дороги, в горах, стояла белая беседка, заросшая плющом, там мы ели ароматные арбузы и дыни.

В тот же день вдали показалось морское побережье Сочи. Помню свое первое знакомство с морем. Был шторм. Море темное, всклокоченное, серо-зеленого цвета. Теплая вода у берега кишела водорослями. Плавали прозрачные и скользкие медузы. Нам нравилось разглядывать и трогать их. И не было страшно зайти поглубже, хотя я не умела плавать. Я чувствовала себя в воде как дома, как «рыба в воде». Мне всегда нравилось плавать. А еще, удивительно плавать ночью, когда в глубине и темноте кожа рук и ног как будто светится. Звезды в небе, звезды в реке, уединение и тишина. Уединение и тишина.

Лето. Детство. Мне вспоминается берег Волги, там, в консервных банках, выброшенных рыбаками, на костре, у корней старой ивы, мы варили траву с волжской водой, как белки из "Карлика-Носа", которые скользили в надетых на лапы скорлупках по стеклянному полу и варили чудесные снадобья. Мы купались и загорали до цвета какао, зарывали лепестки цветов в песок и накрывали стеклом, чтобы утром встать пораньше и побежать их раскапывать. На старом кисоне росли сосны и ещё, там были качели, на которых можно было качаться и громко петь песни.

У заборов росли вишни, малина, груши и яблоки и мы таскали их, конечно. Как-то мы ватагой девчонок решили пройти на старый кисон через берег цепляясь за деревянный штакетник соседних дач. Хозяин одной дачи увидел нас и сказал: "А что, если я ударю по рукам и вы полетите вниз"? На что моя сестра ответила: "Кто не рискует — тот не пьет шампанское!"

Вечером над Волгой заходило Солнце и по воде протягивалась солнечная дорожка от горизонта и до берега. Рыбаки вытаскивали лодки на берег и сматывали сети. Мы разводили костер на берегу или садились на большую лодку с облупившейся вишневой краской и слушали, как Светка рассказывает нам истории из кино: «Челюсти», «Хищник», «Кошмары на улице вязов», истории про домовых и про ведьм. И было хорошо слушать страшные истории, хорошо смотреть на пушистую сосну в сиреневом небе, хорошо видеть, как спускаются сумерки, и слушать, как гудят баржи на Волге.


Скачать книгу "Мое детство из прошлого" - Маша Скворцова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Мое детство из прошлого
Внимание