Соня

Марина Бондарь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга для мальчиков и девочек, о лете и мечте, а так же о дружбе и спасении. Мы — взрослые выросли, и забыли какие приключения нам встречались практически каждый день, какие сокровища были найдены, начиная от редкого пера и заканчивая перламутровой раковиной найденной на берегу реки. Иногда мы и представить даже не могли, что ждет нас за очередным поворотом.

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:03
0
204
2
Соня
Содержание

Читать книгу "Соня"



Марина Бондарь
Соня

Уже третий день, как на календаре красовался август. Лето уже не казалось таким долгим и бесконечным. На смену душному июльскому воздуху, пришел тягучий, ароматный августовский. Солнце не обжигало, а мягко обволакивало своим жаром. Вечер дарил больше прохлады, давая вздохнуть полной грудью. Этот месяц подарит еще кучу впечатлений ничего не подозревающей девочке Миле. Это была совсем обычная, а может и не обычная, решать вам, девочка. Белокурая, с редкими веснушками и носиком как у лисички, закончившая в этом году второй класс и любящая всем сердцем всё то что подарила нам природа.

Мила сидела у окна на кухне и разглядывала появляющиеся на небе звезды, вяло поглощая уже остывший ужин. О какой еде может идти речь, когда за окном такая красота, точнее красоту она с нетерпением ждет. По телевизору передавали, что в начале августа будет виден метеоритный дождь. Поэтому вот уже который день подряд Мила с нетерпением ждала, когда же уже начнется этот дождь. И как всё это будет выгляжеть? Куски горящих метеоритов в небе? А если попадет в дом? А еще страшнее, если кусок небесного тела заденет будку Бублика, которую построили в том году неравнодушные соседи, дабы щенок, прибившийся к их двору зимой, не окоченел от холода. Все эти мысли не давали девочке покоя.

— Мила ты доедать собираешься? Уже пора ложиться.

Голос мамы вернул девочку в реальность. Точно! Пора ложится. И тогда можно сколько угодно смотреть на ночное небо.

Но, план провести пол ночи в ожидании метеоритного дождя, начал очень быстро рушится. Уже спустя десять минут после приземления на подушку, глаза Милы начали предательски слипаться, а Морфей уже приготовил свои объятья.

Утро следующего дня началось с пробежки от кровати до окна, потом от окна дописьменного стола и снова до окна. Миле нужно было срочно пресрочно всё проверить — будку, все собранные сокровища аккуратно лежавшие на столе, и парк находившийся через дорогу от ее дома. Всё было в порядке, и даже лучше. Будка стояла, собака зевала, деревья не колошились, а на столе переливались блики от утреннего солнца.

Мила обвела взглядом свои сокровища. К слову, сокровища заполонили почти половину стола. Чего тут только не было. Камушки в коробочках, раковины улиток найденные на берегу пруда, записки юного натуралиста, рисунки с животными, разноцветные стеклышки, альбом с гербарием, желуди, ягоды рябины оставшиеся с той зимы, шишки, веточки и еще с десяток бесценных находок. Но, главным сокровищем этой коллекции, были колбочки с перьями. Мила обожала птиц. И с трепетом несла домой найденное перышко, которого еще не было у нее. Каждая баночка была аккуратно подписана. Тут можно увидеть перо кукушки, сороки, вороны, воробья, лебедя, но главным и почти бесценным экземпляром было перо совы. Мила обожала сов. Было нарисовано больше сотни рисунков этих пернатых, и прочитано множество книг. Каждая экскурсия в зоопарке начиналась у клетки с совой, где Мила могла стоять часами, разглядывая это ночное существо. На одной такой экскурсии и было найдено перо совы. Оно как бд то было ей даровано самой птицей. С тех пор это сизое перышко занимало почетное первое место в Милиной коллекции перьев.

В общем день начался как всегда замечательно. А так как по календарю еще и выходной день, то вдвойне прекрасно.

На кухне уже ждал завтрак. Сегодня мама дома, а значит будут сырники. Мила это поняла по запаху ванили, доносившейся из кухни. Всё так как должно быть.

После завтрака, отпросившись погулять в парке у дома, и получив положительный ответ, девочка скрылась за входной дверью за считанные минуты. Ведь только по выходным, когда мама была дома, её отпускали погулять одну. И она незамедлительно отправилась на поиски приключений. Которые, оказалось её уже ждали.

В парке всё было без изменений. Деревья прятали в своей тени уставших старушек, которые вышли на дневную прогулку, мягкая трава намекала снять обувь и пробежаться через весь парк, а белки всё так же прыгали с ветки на ветку в ожидании гостинцев от посетителей парка. Но, Миле сегодня почему то было скучно. Она уже знала тут каждый уголок, каждую тропинку, каждую старушку и знала чем закончится каждый разговор со знакомым человеком встречающийся на ее пути. Стало скучно. Девочка радостно подумала о том, что ей нужна просто компания. Но, тут же огорчилась еще больше вспомнив еще лучшая подружка Ритка уехала почти на месяц в летний лагерь. Побегав за белками по мягкой траве, побеседовав с соседскими бабушками, Мила направилась домой. Надо бы уговорить маму съездить на речку, думала про себя девочка.

— Пиии, Пииии, раздался странный свистящий писк прям под ухом Милы, который нарушил её мысли о речке. Секунды на размышления, пол минуты на осознание и молниеносные поиски места, от куда исходил звук. Долго искать не пришлось, прям под старым могучем дубом был обнаружен странный серый комочек чего-то пищащего и свистящего. Визуальный осмотр подтвердил — это птенец. Не обнаружив в радиусе ста метров родительского контроля, было решено спасать находку. И как можно быстрее. Сердце стучало, ноги неслись домой, а ладони вспотели от такого бесценного груза.

— Мааам, мааамааааа… в подъезде послышался до боле знакомый голос. Мама напряглась. Обычно после таких звуков, в квартире появлялись те, которых нужно срочно спасать. Одноглазый котенок, которому требовалось лечение, щенок Бублик который в том прибился во двор и дрожал от холода и голода, бесхвостая ящерица, которую оставили

дома на реабилитацию, врезавшийся в окно стриж и найденный потом у подъезда, даже слизень. Мила очень переживала, что улиточка потеряла свой домик и принесла жить к себе, дабы спасти несчастного от прожорливых птиц. Но как потом выяснилось, это вовсе не улиточка была, а обычный слизень, который с самого рождения жил без домика. Вот и в этот раз, мама сразу поняла, что нужно будет снова кого-то спасать.

В дверях появилась дочь. Запыхавшаяся, с круглыми глазами и спутанными волосами, Мила протянула к маме серый комочек.

— Мила, кто это? Или что это?

— Мама, это совенок! переведя дыхание выдала дочка.

— Алиса чем кормить совят? мама уже держала в руках телефон и пыталась найти нужную информацию. Она очень хорошо знала свою дочь, поэтому действовать нужно было молниеносно.

Поиск уже выдал всю нужную информацию. Из текста следовало, что всё будет не так легко как казалось на первый взгляд. Хорошо что они жили в большом городе, где без труда можно было найти всё. Даже перепелиное мясо. Когда спустя несколько дней бло понятно что совенок остается под опекой Милы и ее мамы на неопределенный срок, было принято решение дать ему имя. Или ей. Было не понятно, он этот или она. После того как были перебраны все имена и клички, от человеческих до собачьих, Милу озарило.

— Соня, мама, совенок Соня, кричала Мила из своей комнаты.

— Это самое подходящее имя для совенка. Будь он девочкой или мальчиком.

Так в седьмой квартире, на улице Машиностроителей, поселился совенок Соня.

Дальше начались не самые легкие будни. Птенца нужно было аккуратно кормить и поить водой из шприца. Но, самое беспокойное время было ночью. Птенец шуршал, пищал, в общем вёл очень насыщенную ночную жизнь. Так шли дни, ночи, и лето подошло к концу. Совенок окреп, подрос и всё больше времени бодрствовал по ночам. Теперь по утрам приходилось готовить и кормить завтраком не только Милу, но и Соню. Потом дочка бежала в школу, а потом так же быстро прибегала домой после уроков.

Прошел еще месяц. За это время было нарисовано с два десятка портретов Сони, было сделано более тридцати фотографий пернатого, съедено полторы курицы и килограмм ягод и фруктов. Та же Мила каждый день вела дневник Сони, где всё подробно было написано и расписано. Птенец рос, креп, начал больше есть и делать первые попытки взлететь.

Это случилось в середине октября. Мила пришла со школы и закинув портфель в дальний угол, пошла проведать совенка. Зайдя в комнату она увидела что он сидит на грядушке кровати и к чему то готовится.

— Привет Соня, чем занимаешься?

В этот миг птенец подросток замахал своим крылышками и взлетел.

Полет правда длился не долго, всего несколько секунд и закончился приземлением на мягкий ковер.

— Соня, ты летишь, летишь. Ты такой молодец. Не ушибся? причитала девочка. С ним всё было хорошо. И с тех пор совенок каждый день тренировался, пытался летать и мягко приземляться на пол. Спустя пару недель отважных тренировок, он без труда мог осилить расстояние от холодильника до стола, от зала до кухни и уверенно приземляться на любую поверхность.

Время шло. Уже выпал первый снег. На календаре красовался декабрь. Маленький серый комочек, которого однажды спасла Мила вырос в красивую, гордую сову. Он уже во всю летал по квартире и очень был недоволен, когда приходилось сидеть в клетке. Всё было замечательно, но взрослой птице всё таки не место в квартире, и было принято решение отвезти Соню в зоопарк после Нового года.

Дабы скрыть печаль перед будущим расставанием, мама Милы решила купить в этом году самую красивую, самую высокую и самую пушистую ёлку. Найти такую в середине декабря не составило труда, а вот затащить на третий этаж оказалось проблемой, пришлось просить соседа о помощи. Кое-как засунув дерево в дверной проем, мама вспомнила, что по инструкции, елка должна несколько дней постоять на балконе. Только вот в этой суете компания не учла одного — Соня. Открыв балкон, в комнату ворвался свежий морозный воздух, принеся с собой хлопья снега. Соня почувствовал волну свободы и чего-то неизведанного, там, где кружились снежинки и стояли белые деревья. Несколько взмахов крыльями, и он уже скрылся из виду, оставив в комнате пушистую елку, недоумевавшего соседа, испуганную маму и рыдающую Милу.

Да, Новый Год медленно но верно начал в превращаться в самый грустный праздник. И даже лесная красавица не могла исправить ситуацию.

— Он же там погибнет, он же не сможет, мама, как же так, он там совсем один, сокрушалась Мила изо дня в день. Мама то же переживала, и за Соню, и за Милу, которая грустила целыми днями и проводила вечера у окна. Она смотрела то вдаль, то как зажигаются фонари, то на заснеженный парк, в котором однажды нашла Соню.

Начались зимние каникулы, свободного времени для грусти стало еще больше. Чтобы хоть как то отвлечься, мила решила навести порядок в своих сокровищах. Но и это не очень помогло, то и дело она натыкалась на рисунки совы, её фотографии, и кучу перышек, которые оставались на полу после её полетов.

— Мила, ты написала письмо Дед Морозу? спросила мама, пытаясь хоть как то отвлечь ребенка.

Перед этим не смогла устоять даже Мила. Взяв листок и ручку, она принялась писать. Желаний получилось несколько. Но самым главным и заветным было конечно же о Соне. Девочка даже нарисовала её портрет во весь рост, чтобы Дед Мороз не ошибся и нашел именно Соню, а не любую лесную сову, или филина.

Утром письмо было хорошенько запечатано и отправлено по указанному адресу первым классом. Оставалось только ждать. И верить. Обязательно верить. Ведь до Нового года всего два дня.


Скачать книгу "Соня" - Марина Бондарь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание