Рыжик и Пыжик

Г. Тамарина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аннотация отсутствует В ЭТОЙ КНИЖКЕ:

Книга добавлена:
19-10-2022, 20:44
0
218
18
Рыжик и Пыжик

Читать книгу "Рыжик и Пыжик"



I

Он оказался не таким уж серым, этот маленький Серый Вол. Шерсть у него — короткая и блестящая — скорее всего стального цвета с голубоватым отливом. Но он очень некрасив, бедняжка: сам толстый, а ноги тоненькие; хвост, как веревочка, с метёлкой на конце. Ростом он чуть побольше ослика; голова маленькая, рогов совсем нет — только две большие шишки на лбу.

Зато морда у него такая добродушная. Глаза большие и ласковые, губы теплые и мягкие, а нос гладкий, будто шёлковый. Недаром проказница Мастура норовит его поцеловать в самый нос. Поцелует и громко смеётся, потому что Серый Вол недовольно вертит головой и чихает.

Смеётся Мастура, а вместе с ней смеются и старшая доярка Елизавета Григорьевна, и зоотехник Михаил Андреевич, и скотник Алимбет.

Серый Вол просыпается раньше всех. Даже раньше, чем скотник Алимбет — весёлый и насмешливый парень. А уж кто не знает, что Алимбет приходит затемно в коровник. Ему нужно навести там порядок, задать животным корм до прихода доярок. И его уже ждёт у дверей, шумно посапывая, этот трудолюбивый Серый Вол.

Алимбет ласково похлопывает по шее своего помощника, заглядывает ему в глаза и весело говорит:

— Салам-алейкум, Серый Вол! Как здоровье, драгоценный четвероногий друг? Как спал-ночевал, почтенный Серый Вол?

Конечно, он не понимает, что ему говорит скотник Алимбет, — он ведь только животное, этот маленький Серый Вол. Он просто благодарен Алимбету за ласку и большим шершавым языком лижет парню руки. К тому же он еще и страшный хитрюга, этот Серый Вол. Он помнит, что в кармане у Алимбета припрятано для него лакомство. Потому Серый Вол тычется носом в карман Алимбета.

Алимбет смеётся над хитростью Серого Вола. Потом даёт ему корочку хлеба или кусочек сахара и что-то говорит. Хорошо, что Серый Вол не понимает человеческой речи: он бы мог обидеться. Ведь Алимбет его при этом именует плутом и взяточником, лакомкой и хитрецом.


Скачать книгу "Рыжик и Пыжик" - Г. Тамарина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Рыжик и Пыжик
Внимание