Неизвестный цветок[сборник]

Андрей Платонов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В книгу входят наиболее известные рассказы и сказки, включенные в школьную программу.

Книга добавлена:
17-01-2023, 16:57
0
508
36
Неизвестный цветок[сборник]

Читать книгу "Неизвестный цветок[сборник]"



Встреча с писателем-другом

Имя Андрея Платонова всем теперь хорошо известно. Хотелось бы, чтобы оно еще лучше запомнилось вам, потому что писателем он был необыкновенным.

Андрею Платонову никогда не было скучно. Ведь скучно бывает тогда, когда человек еще не умеет по-настоящему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя. Писатель Андрей Платонов умел видеть, и видел все по-своему. Он знал, что для этого нужно смотреть вокруг не спеша и с любовью. Именно тогда все живое раскроется и потянется навстречу человеку. Нужно только быть внимательным, нужно ВНИМАТЬ всему вокруг.

Андрей Платонов и его герои мечтали о жизни в громадном мире, родном и добром к человеку, для чего нужно быть самому добрым и деятельным в отношении к этому миру. Отдавать ему себя, а не только брать у него.

Для Платонова особенно дорога мысль, что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело, дело, которому нужно отдать все силы ума и души. Только тогда жизнь состоится по-настоящему, только тогда придет к тебе подлинная радость.

Об этом пути к радости написаны и рассказы, включенные в наш небольшой сборник.

Вот маленький Никита узнаёт мир вокруг себя — во дворе своего дома, в огороде, на улице. И многое кажется ему странным, а то и страшным, пока он сталкивается с этим миром в одиночку. Но возвращается из армии, с войны, его отец, и все, что было чуждым и страшным для Никиты, меняется, когда вместе с отцом он переделывает старый дом, сам, своим трудом начинает участвовать в жизни. То, что «сработано трудом», становится понятнее и по-доброму ближе.

В детях писатель видит лучшие черты взрослого народного характера: дети сами хотят быстрее стать большими, чтобы взять на себя часть общего дела, работать, помогать матери, как это делает Митя Климов в рассказе «Сухой хлеб». «Не хочу кормиться, я тебя хочу кормить», — говорил он матери.

Митя держит в руках рабочие инструменты, которые когда-то прошли через руки его отца, его деда, помогали им трудиться. Он учится делать то, что люди делали до него. Крепче становится нынешнее поколение детей, если оно связано с теми, кто жил раньше.

Книги Андрея Платонова пробуждают и делают острее чувство родины, России, будь это вся наша страна, родной город или село, или родной дом и семья: мать, отец, бабушка или дед, братья и сестры. Сюда включает писатель еще одного родного человека — учителя, который вместе с малым учеником своим делает важные открытия в жизни. О своей первой учительнице сам Платонов писал: «Я ее никогда не забуду, потому что я через нее узнал, что есть пропетая сердцем сказка про человека…»

Родина у платоновских героев не там, где можно жить припеваючи, ничего не делая; где «жирные и сладкие ягоды» сами падают в рот — как в рассказе о путешествии, которое нечаянно совершил московский воробей, — а там, где человек своим трудом делает жизнь счастливой.

А что значит это у Платонова — «делать жизнь»? Вообще как мертвое, безжизненное превращается в живое и цветущее? Оказывается, трудом и любовью! Вот, например, неизвестный цветок, случайно выросший на камнях и глине, «трудится день и ночь, чтобы жить и не умереть», собирая росу и живительные пылинки черной, плодородной земли. Эта простая и глубокая мысль писателя, ведь он пишет здесь не только о цветке, но и о человеке. Человек не склоняется перед трудностями жизни, и жизнь дает силы его душе.

Уважение к человеку-работнику всегда было связано у Платонова с чувством родины, дома.

Сам писатель родился в семье железнодорожника на окраине Воронежа в 1899 году. Настоящая фамилия Андрея Платоновича Платонова — Климентов. Подписывать свои произведения он стал именем отца, старого паровозного машиниста. Платонов многому у него научился — и в детстве, и потом, когда в юные годы работал у него на паровозе помощником машиниста. Сам о себе писал: «…кроме поля, деревни, матери и колокольного звона я любил еще — и чем больше живу, тем больше люблю — паровозы, поющий гудок и потную работу. Я уже тогда понял, что все делается, а не само родится… И теперь исполняется моя долгая и упорная мечта — стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради всех людей, и из всех людей — я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце».

В не такой уж длинной жизни — писатель умер на пятьдесят втором году — им было столько сделано, он так много хотел и умел, что можно этому удивиться и позавидовать. Платонов был и инженером-изобретателем, и строителем электростанций, и мелиоратором, то есть осушал болота и чистил поля; был он и журналистом…

Его отношение к жизни было серьезным и глубоким, и его книги — а он написал немало рассказов, повестей, романов — далеки от легкодумного взгляда на землю и человека. Он не хотел развлекать, придумывать истории, уводящие подальше от жизни. Его писательская цель была другая: открыть людям истинный смысл и правду жизни, показать, какая это радость — понять мир и помочь ему стать лучше.

Сказать по правде, Платонова читать не очень-то легко. В его слово нужно вчитаться, вслушаться не спеша. Слово это порой кажется странно угловатым: фраза ветвится, и на ее ветвях размещается немало смыслов, чувств, образов. Это простая и сильная русская речь, идущая из глубин народной памяти и опыта, из раздумий о жизни, из душевных переживаний.

Платонова хорошо читать вслух: попробуйте почитайте его вместе с мамой или отцом, бабушкой, братьями и сестрами. Скажу, кстати, что в России издавна существовал и теперь существует обычай семейного чтения, когда собираются вместе взрослые и дети и в тишине слушают, а кто-нибудь один читает…

Вот рассказ «Корова». Живет в степи, в домике у железной дороги, семья. Отец, машинист паровоза, мальчик Вася, мама. И корова со своим сыном. У всех идет своя обычная жизнь. Вася любит встречать и провожать поезда. Корова «свою силу отдавала» «в молоко и в работу». И степь живет своей жизнью — осенняя, молчаливая и таинственная. Но случилась беда: корова теряет своего ребенка (иначе и не скажешь: не теленок, а сын, ребенок). Сначала он заболел, а потом хозяин продал его «на убой за хорошие деньги». Не вынеся этой потери, одиночества, корова погибает под колесами поезда…

И люди почувствовали свою вину перед коровой. Она-то им все отдавала, а они не поняли и не оценили ее самоотверженности. Мальчик Вася ближе всех к ней, и он больнее всех переживает ее горе. Это так значимо, так необходимо Платонову: дать почувствовать долг каждого перед всем живым. Вот что делает человека человеком. И никакие деньги (последняя фраза — машинист «бросил с паровоза» две сотенные бумажки) не могут возместить потерю, которую понесло человеческое, особенно детское восприятие жизни.

Сложнее понять внутренний смысл рассказа «Уля». Это рассказ-притча, рассказ-аллегория. Ребенок здесь своего рода художник. Он по-своему творит и отражает мир и людей. Его видение странно и необычно. Подкидыш Уля переживает отчуждение от обыкновенного. Она становится тайновидицей, прозревающей какую-то невидимую остальным людям правду. И светлую, и горькую. Пока она не стала после возвращения матери такой же, как и все другие. Вот ее назначение, и пусть от этого будет грустно одним и радостно другим: правда всего нужнее.

А может, этот рассказ писался тогда, когда самого Платонова отвергали и не печатали за то, что отражалось в его глазах? И «дурные люди» видели в них ту правду о себе, которую выдержать было никак нельзя… Такое отношение к правдивому художнику бывает довольно обычным, ведь часто бывает нужна не правда, а успокоительные «золотые сны».

Есть у Платонова совершенно удивительный рассказ «Осьмушка» (его нет в сборнике).

В сущности, в нем впервые для маленького читателя речь пойдет о жизни и смерти. О том, что все — смертны. И о том одновременно, что жизнь бессмертна и все живое существует в напряженной взаимности. Жизнь в своем первоначале, в своем глубинном существе есть материнство. И поэтому нет смерти, но есть бесконечное новое рождение. И не только тела, но и души…

Еще одна страница творчества А. Платонова для детей — это обработка им в послевоенные годы русских и башкирских народных сказок. Отчасти это был вынужденный шаг, работа ради куска хлеба: после жестоких нападок в 1946 году на повесть «Возвращение» («Семья Иванова») собственные произведения писателя при жизни уже не печатались. Вместе с тем обращение к сказкам было естественным для Платонова, художника глубоко народного по самой своей природе. Чувство родства с народным образным словом у него изначально. Ему были близки сами пути, на которых народ создает свои мудрые творения, увлекательные, таинственные и в то же время совершенные в своей простоте.

«…Народное творчество, — писал А. Платонов, — будучи работой миллионов, имеет жизненный опыт безграничный. Что не вполне удалось одному человеку, другой восполнит, а третий доведет до совершенной простоты и глубины, потому что народ охватывает всю действительность не только в ежедневном труде, в борьбе и в пространстве, но и в памяти своих поколений и во времени — народ бессмертен. Отдельные гениальные художники отлично знали это свойство, присущее лишь народу — создавать совершенные художественные произведения, свойство, обусловленное массовым опытом народа и способностью его копить в себе сокровища своей души».

Первая сказка А. Платонова «Финист — Ясный Сокол» была напечатана в журнале «Мурзилка» в 1947 году, затем вышел сборник «Башкирские народные сказки» (1947) и сборник «Волшебное кольцо. Русские народные сказки» (1950).

Перевоплощаясь в сказочника, А. Платонов в то же время оставался самим собою — русским писателем XX века. Работая над сказками, он много размышлял над тем, что такое сказка, как она возникает и живет в долгом историческом времени и как она осваивает новый опыт человеческой и народной жизни.

«Что дает людям тот, кто сказку сложил? — говорится в одном из платоновских сказочных сочинений. — Что зря слезы тратишь? Да от сказки от твоейдуше счастье и уму раздолье».

В то же время в своих сказках Платонов создает по-новому понятый русский мир и русского человека: эти сказки вбирают в себя опыт драматического XX века. Такого русская сказка еще не знала. Традиционный сказочный фольклор возникал из более устойчивых ценностей и смысла жизни. В XX веке — в особенности его первой половины, свидетелем и глубоким истолкователем которой был Платонов, — народ узнал о себе и пережил много такого, чего старая, мудрая, добрая и доверчивая народная фантазия еще не знала. Трудным был этот век. Коварство и себялюбие, корыстолюбие и измены захватывают порою сюжеты сказок. И все же, все же Платонов был уверен в том, что в конце концов доброта, любовь и справедливость, сосредоточенные в душе сказочного героя, как, например, у Евсея в сказке «Чудесный мальчик», да и в душах самих читателей этих новых народных сказок победят и в трудном, порою мучительном XX веке.

Конечно, платоновские сказки не просто даются детскому читателю: трудности прозрения в сложном и нередко жестоком мире, противостояние его искушениям, а то и наглому злу, с которым нужно бороться всем выстраданным человеческим опытом добра и любви, — вот какой встает жизнь в этих сказках. Да, и любовь, и добро есть в душе человеческой! Но какими преградами соблазнов и легковерия они отделены от истинного мира. И все это знать нужно, и уже в детстве. Трудно человеку дается добро: слишком много помех извне и внутри людей. Трудно (порою лишь по «счастливому случаю») стать зрячим, найти верный путь в жизни и открыться своим добром навстречу добру и судьбе других людей.


Скачать книгу "Неизвестный цветок[сборник]" - Андрей Платонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Неизвестный цветок[сборник]
Внимание