Румия

Виктор Муратов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть о мальчишках первых послевоенных лет. Главные герои книги на себе испытали, что такое война, разрушившая их мечты, оторвавшая их от родительского дома. И теперь воспитатели «Румии» (ремесленное училище металлистов) прилагают все силы, чтобы совершить перелом в их нравственном развитии. Ребята вынесли из стен училища самое главное в жизни: любовь к труду, уважение к рабочему человеку.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
302
49
Румия

Читать книгу "Румия"



ЭТО И ЕСТЬ МОРЕ?

Поезд тащился к югу. На подножке вагона сидел Сашка Качанов. Колкий ветер забирался под фланелевую куртку, пронизывал до костей.

Далеко впереди состава натруженно пыхтел паровоз. Из его трубы вместе с клубами дыма вырывались искры. Ветер подхватывал дым, рвал на куски и плотно прижимал к земле. По насыпи неотступно скользили тени вагонов, словно пытались поймать паровоз за его лохматую дымную косу.

Сашка ежился от холода и вспоминал Савелевский лесной техникум, который покинул два дня назад.

…В комнате общежития сейчас тепло, и окна раскрыты настежь. Вчера там был переполох, а сегодня ребята небось свыклись с тем, что нет среди них Качанова. А Колька Свиридов, наверное, перед всеми оправдывался: не хотел, мол, обидеть Сашку. Ну, подумаешь, сказал, что не получится из Качанова моряка, что нет у него силы воли. Великое дело! Неужели стоило из-за этого бросать техникум и мчаться куда глаза глядят? Ведь и прежде спорили ребята. И всякий раз кому-то доставалось больше всех. Если бы каждый обиженный убегал, так в техникуме никого и не осталось бы.

Но Качанов сейчас и не обижался на Свиридова. Рано или поздно мечту свою осуществлять надо. А мечтал Сашка об одном — стать моряком. И море представлялось ему чем-то прекрасным, всегда бушующим — Качанов никогда еще не видел настоящего моря. Окончив семилетку, он вместе с товарищами по детдому был направлен в лесной техникум. Вместо седых грозных волн зашумели вокруг Сашки могучие липы и ясени, вместо послушного его воле штурвала попал в руки тоненький ученический карандаш, и не морскую сложную науку стал изучать Качанов, а пресную лесную азбуку. Да недолго занимался он таким скучным делом.

В эти последние перед морозами теплые дни ребята все свободное время проводили в лесу, плотной стеной окружающем здание техникума. К осени деревья поседели. Кряжистые ясени и липы упрямо поддерживали на своих ветвях охапки листьев. Лес стал прозрачным. Кажется, тронь деревцо — и оно зазвенит золотыми листьями-колокольчиками.

— Красота-то какая! Кра-со-та-аа! — кричал Свиридов, сложив рупором ладони. — Глядите, ребята, нашего Качана-Колумба эта красота не трогает.

Сашка лежал на траве, покусывал сухую былинку и читал «Фрегат «Палладу».

— Эй, Колумб! В каких широтах бороздит седые волны ваш корабль? Порт-Саид, Марсель, Сингапур?

Сашка запрокинул голову и мечтательно проговорил:

— Син-га-пур! А что, ребята, если захотеть, можно из нашей речушки в Сингапур попасть.

— Чего придумал! Как?

— Даже очень просто. Из речки в реку, из реки в море, из моря в океан. Длинный, правда, путь, но можно.

— У тебя, Качан, путь короче, — поспешил охладить Сашкину фантазию Свиридов. — Из школы в техникум, из техникума в домик лесничего с собственной коровой… Мечтатель. То стихи сочинял, а теперь морем бредит. Ничего не выйдет у тебя.

— Еще посмотрим. Не все же флотоводцы с детства моряками были, — пробовал защититься Сашка.

— Настоящие моряки в тельняшках рождаются. А тебе не суждено. Сколько угодно можешь путешествовать по своим книжным морям да океанам, а быть тебе лесничим — и все тут.

— Эх, ты, бабка-гадалка, — насмешливо проговорил Сашка и замолчал.

…Поезд, замедляя ход, подошел к слабо освещенной платформе. На низком домике надпись: «Балта».

«Уже морские названия встречаются, значит, скоро Одесса, — подумал Сашка. — Одесса…»

Вдоль состава медленно двигался милиционер. Сашка припал к холодной двери вагона. Наконец лязгнули буфера, здание вокзала поплыло назад. Кто-то вспрыгнул на подножку. Сашка съежился от страха. «Неужто милиция?» Нет, перед ним выросла фигура мальчишки. Незнакомец ловко выбил дробь ногами, похлопал себя по бокам, пытаясь, видимо, согреться. Потом крикнул Сашке.

— Эй, ты, дай огня!

— Нету.

— Не куришь, значит?

— Не курю.

— Маменькин сыночек, значит?

— Сам ты, может, сыночек.

— А почему не куришь?

— Не хочу.

— А пожрать у тебя нет? Хлеба, может, кусок, а?

— Сам второй день ничего не ел.

— И хлеба, значит, нет? И у меня нет. Сало только. Хочешь?

Сашка, опасаясь подвоха, искоса посмотрел на незнакомца: «Что-то уж очень щедрый этот грязный тип. Как бы чего…» Качанов покрепче прижал узелок с книгами. Но его попутчик, порывшись в карманах, уже протягивал ему небольшой бумажный сверток.

— Ешь сколько влезет. Я без хлеба не могу.

Сашка торопливо развернул бумагу и, не медля, вцепился зубами в жесткий комок сала, пахнущий чесноком и махоркой.

— Ишь, как волк, голодный. Вторые сутки голодный и ничего не достал?

— Где? — удивился Сашка.

— Фью-уть! Да ты, видать, не промышляешь.

— Чего? — не понял Сашка.

— Ничего. Из дому удрал? Домошняк?

— Сам ты, может, домошняк, а я шесть лет в детдоме был.

— И на седьмом году удрал? Молодчик. А далеко катишь?

Сашка промолчал.

— Так, понятно, — многозначаще проговорил незнакомец и, усевшись рядом с Сашкой, тоже замолчал.

К рассвету поезд запетлял по одесскому пригороду. Город еще спал. Изредка по улицам проносились машины с синими буквами на крытых кузовах: «Хлеб». При виде этих машин спутники глотали слюну. Сашка искоса стал рассматривать своего попутчика. Это был невысокий, плотный, не по годам широкоплечий подросток. Одет он был легко. На ногах красные чувяки. Широченные засаленные штанины подвязаны внизу бечевками. Синяя спортивная курточка с замком-змейкой. Широкоскулое лицо, покрытое несходящим загаром, смешанным с пылью и паровозной копотью. Из-под крохотной кепки с чуть заметным козырьком выглядывала ровно подстриженная смоляная челка.

«Путешественник, воришка», — решил Качанов.

Первому надоело молчать незнакомцу. Достав из фуражки желтоватый окурок, он взял его в зубы, почмокал, будто соску, и заговорил:

— Меня Борькой зовут. Борька Цоба. Смешная фамилия, верно? Все так говорят. А тебя?

— Сашкой Качановым.

— Качан, значит? Так. В Одессу едешь?

— Сам видишь.

— Вижу. А зачем? За рыбой?

— На что она мне. В мореходку еду поступать. На моряка учиться.

Услышав эти слова, Борис кашлянул, небрежным движением расстегнул куртку, из-под которой выглянула полосатая тельняшка, и испытующе уставился на Качанова.

— Ишь ты, моряком, — ревниво проговорил Цоба. — Много вас в моряки лезет. Тощий, как балалайка. Моряк!

— Пока выучусь, шея будет потолще твоей.

— Тю-тю… Пока ты будешь там в своей мореходке зубрить всякие уроки, я, знаешь, каким моряком стану. Ого! На моряков в море учатся, а не за партами.

— Это ты зря, — возразил Сашка. — Если хочешь стать моряком, айда со мной в мореходку. Настоящие моряки должны быть грамотными.

— Грамотными, грамотными. А где я ее возьму, эту грамоту? Я в Бессарабии жил. Читать да писать научился, и то, когда красные пришли. Да ничего! — беззаботно воскликнул Цоба. — Еще покатаюсь немного, а как холодно станет, подамся в Измаил. Там, знаешь, какие корабли стоят? Юнгой поступлю. Ты учись, учись, а я в это время уже буду где-нибудь в Стамбуле или Порт-Саиде. Есть такие города за границей. Понял?

На Первой заставе ребята слезли с поезда. Дальше ехать было опасно — можно попасть в милицию.

Сашка перевязал потуже узелок с книгами, отряхнулся и стал глазеть по сторонам.

— Чего галок ловишь? — спросил Борька.

— А море где?

— Какое море?

— Так мы ж в Одессе? Черное.

— Эх ты, салажонок, — снисходительно проговорил Цоба. — Шо ж тебе, по всей Одессе море? Море в Аркадии. Я знаю.

— В какой Аркадии?

— Ну, место такое, пляжем называется. Купаются там.

— Вот бы посмотреть.

— Ишь чего захотел! Туда ехать на трамвае надо. А в трамваях зайцам хуже, чем в поезде.

— Одним бы глазком, — зажмурился Сашка.

— И правда, салажонок, — развел руками Цоба. — Некогда мне, да уж ладно, айда покажу.

Цоба, не оглядываясь, пошел вперед, точно хозяин, показывающий гостю свои владения.

Наступало раннее утро. Каштаны охотно подставляли ласковому солнышку свои широкие листья. Было прохладно и немного сыро.

Трамваи только что начали ходить. Заспанная кондукторша даже не предложила ребятам взять билеты. Друзья удивились и повеселели.

— То добра примета, колы первые пассажиры мужчины. План с гаком выполню.

«Мужчины» улыбнулись и промолчали.

Аркадия — это не только пляж. Это санаторий, это парк.

Широкая аллея спускается вниз. По сторонам ровно подстриженные кроны деревьев.

Холодок Сашка чувствует, и шум, похожий на дождь в лесу, слышен, а море…

Аллея вдруг куда-то проваливается, и стена, голубоватая, прозрачная, уходит в небо и сливается с ним у самого солнца. А от солнца на Сашку бежит по голубой стене золотая дорожка.

— Ох ты-ы! Это море? — Сашка остановился, и дух у него захватило. Дальше идти он боялся. Казалось, что вся эта водяная громадина сейчас обрушится на него вместе с солнцем. А Цоба закричал что-то и бегом пустился к морю, снимая на ходу рубаху.

Сашка боялся, но и трусом показать себя не хотел. Он тоже разделся. В воду не лез. Ежился от холода на остывших за ночь голышах и ждал, когда Цоба первым войдет в воду.

Цоба с разгона влетел в море и поднял разноцветные брызги.

— Эй, моряк, — кричал он, — дрейфишь?

Сашка осторожно вошел в воду. Море лишь с берега казалось спокойным. Вода то приподнимала Сашкино тело, то опускала на песчаное дно — море дышало. Сашка поплыл. Все непривычно: впереди не видно берега, а на дне черные водоросли шевелятся, будто пытаются поймать Сашку за ноги. А может, то вовсе и не водоросли… Да и вообще, говорят, акулы на людей нападают.

Сашка поспешно вылез из воды, долго прыгал то на одной, то на другой ноге — грелся и ждал Цобу. А тот заплыл метров на пятьдесят и отдыхал теперь на спине, разметав в стороны руки.

«Вот это пацан, да! — восхищался Сашка новым знакомым. — Вот с кем бы подружиться».

— Ну что ж, Качан, — вытирая лицо грязной майкой, сказал Цоба, — жми в свою мореходку. Тем же трамваем. Давай!


Скачать книгу "Румия" - Виктор Муратов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание