Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
229
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



На улице

Разделавшись со школой, Алеша зажил на улице. Приближалась весна, заработок стал обильнее, и подобралась у Алеши дружная ватага товарищей: десятилетний Вяхирь, сын нищей мордовки, мальчик милый, нежный и всегда спокойно веселый; безродный Кострома, вихрастый, костлявый, с огромными черными глазами; татарчонок Хаби, двенадцатилетний силач, простодушный и добрый; тупоносый Язь, мальчик лет восьми, молчаливый, как рыба, а самым старшим по возрасту был сын портнихи-вдовы Гришка Чурка, человек рассудительный, справедливый и страстный кулачный боец; все — люди с одной улицы.

Больше других заработков мальчикам нравилось собирание костей и тряпок. Это стало особенно интересно весной, когда сошел снег, после дождей, чисто омывших мощеные улицы пустынной ярмарки. Там, на ярмарке, всегда можно было собрать в канавах много гвоздей, обломков железа, нередко находились деньги, медь и серебро, но для того, чтобы рядские сторожа не гоняли и не отнимали мешков, нужно было или платить им пятаки, или долго кланяться им. Вообще деньги давались мальчикам не легко, но жили они очень дружно и хотя иногда ссорились немножко, но ни одной драки не было между ними.

Общим примирителем был Вяхирь; он всегда умел во-время сказать какие-то особенные слова; простые, они удивляли и конфузили ссорящихся. Злые выходки не обижали, не пугали его, он находил все дурное ненужным и спокойно, убедительно отрицал:

— Ну, зачем это еще? — спрашивал он, и все ясно видели — незачем!

Вяхиря била мать, если он не приносил ей каждый день на шкалик или на косушку водки; Кострома копил деньги, мечтая завести голубиную охоту; мать Чурки была больна, — он старался заработать как можно больше; Хаби тоже копил деньги, собираясь ехать в город, где он родился и откуда его вывез дядя — грузчик, утонувший вскоре по приезде в Нижний. Хаби забыл, как называется город, помнил только, что он стоит на Каме, близко от Волги.

Мальчиков почему-то очень смешил этот город, они дразнили косоглазого татарчонка, распевая:

Город на Каме,
Где — не знаем сами!
Не достать руками,
Не дойти ногами.

Сначала Хаби сердился на них; но однажды Вяхирь сказал ему воркующим голосом:

— Чего ты? Разве на товарищей сердются?

Татарчонок сконфузился и сам стал распевать о городе на Каме.

Мать свою Вяхирь называл «моя мордовка».

— Вчерась моя мордовка опять привалилась домой пьянехонькая! — весело рассказывал он, поблескивая круглыми глазами золотистого цвета. — Расхлебянила дверь, села на пороге и поет, и поет, курица!

— Да, — продолжал он, — так она и заснула на пороге, выстудила горницу беда как, я весь дрожу, чуть не замерз, а стащить ее — силы нехватает. Уж сегодня утром говорю ей: что ты такая страшная пьяница? А она говорит: ничего, потерпи немножко, я уж скоро помру!

Чурка серьезно подтверждает:

— Она скоро помрет, набухла уж вся.

— Жалко будет тебе? — спрашивает Алеша.

— А как же? — удивляется Вяхирь. — Она ведь у меня хорошая..

Грамотных в компании было двое — Чурка да Алеша. Вяхирь очень завидовал им и ворковал, дёргая себя за острое, мышиное ухо:

— Схороню свою мордовку, — тоже пойду в училище, поклонюсь учителю в ножки, чтобы взял меня.

Мать Вяхиря скоро действительно умерла, а Чурка сказал ему:

— Айда ко мне жить, мамка моя выучит тебя грамоте…

И через малое время Вяхирь, высоко задирая голову, читал вывески:

— Балакейная лавка…

Чурка поправлял его:

— Бакалейная, кикимора!

— Я вижу, да перескакивают буквовки.

— Буковки!

— Они прыгают — рады, что читают их.

Он очень смешил и удивлял всех своей любовью к деревьям, травам.

Кунавинская слобода, где бродила дружная ватага, была скудна растительностью, лишь кое-где, по дворам, одиноко торчали бедные ветлы, кривые кусты бузины, да под забором робко прятались серые, сухие былинки; если кто-нибудь из мальчиков садился на них, Вяхирь сердито ворчал.

— Ну, на что траву мнете? Сели бы мимо на песок, не все ли равно вам?

При нем неловко было сломать сучок ветлы, сорвать цветущую ветку бузины или срезать прут ивняка на берегу Оки — он всегда удивлялся, вздернув плечи и разводя руками:

— Что вы все ломаете? Вот уж черти!

И всем было стыдно от его удивления.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание