Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
229
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



Повар и поваренок

Повар лег на койку, у стены. За стеной был ледник, и повар с намерением выбрал себе такое место, считая необходимым охлаждать себя время от времени. Потом он сунул удивленному Алеше книжку в кожаном переплете и сказал:

— Читай!

Алеша сел на ящик макарон и стал читать:

«Умбракул, распещренный звездами, значит удобное сообщение с небом, которое имеют они освобождением себя от профанов и пороков…»

— Верблюды! — зарычал повар. — Написали…

«Венерабль отвечает: посмотри, любезный мой фрер Сюверьен…»

— Вот чертовщина! — хрипит повар. — Там, в конце, стихами написано, катай оттуда.

Алеша катает:

Профаны, любопытствующие знать наши дела, —
Никогда слабые ваши очи не узрят оных.
Вы и того не узнаете, как поют фреры.

— Стой, — кричит повар, — да это ж не стихи! Дай книгу…

Он сердито перелистал толстые синие страницы и сунул книгу под тюфяк.

— Возьми другую…

У него в черном сундуке, окованном железом, книг было много: «Письма лорда Седенгали», «Гервасий», «Омировы наставления», «Мемории артиллерийские» и другие книги, всё с такими же непонятными названиями.

Когда алеша читал их повару, странные слова надоедливо запоминались, щекотали язык, хотелось ежеминутно повторять их, — может быть, тогда откроется их смысл. А повар ворчал:

— Сочиняют, ракалии… Как по зубам бьют, а за что — нельзя понять. Гервасий! А на чёрта он мне сдался. Гервасий этот! Умбракул…

Наворчавшись вдоволь, повар закрывал глаза и долго лежал, посапывая носом. Его большой живот колыхался, волосатые пальцы рук, сложенные на груди, шевелились, точно вязали невидимый чулок. Потом повар говорил:

— Ты читай! Не поймешь книгу — еще раз читай! Найдешь правильные книги — будет у тебя большой разум. Разница меж людьми — в глупости. Один умный, другой — меньше, третий — совсем дурак. А чтобы поумнеть, надо читать книги. Это не пустяки, книги!

Алеша не мог понять, как Умбракул наставит его на разум. Читая каждый день повару, он потел с досады, но яснее от этого книги не становились.

Дело изменилось после того, как жена капитана, узнав о странных чтениях в каюте повара, прислала им «Тараса Бульбу» Гоголя.

Повар отнесся к книге враждебно и сказал Алеше угрюмо:

— Ерунда, наверно, сказки. Ну-ка, читай!

Слушая о молодецких битвах запорожцев, он ворчал:

— А, ерунда! Нельзя же человека разрубить с плеча до сиденья, нельзя! И на пику нельзя поднять — переломится пика! — Я ж сам солдат…

Но когда Тарас своей рукой пристрелил сына, изменившего казакам, повар спустил ноги с койки, уперся в нее руками, согнулся и заплакал, — медленно потекли по щекам слезы, капая на палубу; он сопел и бормотал:

— А, боже мой… боже мой…

И вдруг заорал на Алешу:

— Да читай же, чёртова кость!

А когда другой сын Тараса попал в плен и перед казнью на площади крикнул отцу: «Батько! слышишь ли ты?» — повар заплакал еще сильнее и горше.

— Все погибло, — всхлипывал он, — все, а! Уже конец? Эх, проклятое дело! А были люди, Тарас этот — а? Да-а, это — люди…

Взял у Алеши из рук книгу и внимательно рассмотрел ее, окапав переплет слезами.

— Хорошая книга! Просто — праздник!

За «Тарасом» пошли другие столь же интересные книги, и Алеша с поваром часами проводили время за чтением. Буфетная прислуга стала смотреть на поваренка исподлобья, на него покрикивали:

— Эй, ты, книгочей! Ты за что деньги получаешь?

Однако повар никому в обиду Алешу не давал. А так как силища у него была нечеловеческая, то от одного голоса его все трепетали. Раз, когда боцман, красивый и злой мужик, стал издеваться над кочегаром, тихим и безответным человеком, повар схватил боцмана за шиворот и за пояс, поднял на воздух и начал трясти, спрашивая:

— Хошь — расшибу?

Боцман после этого едва отдышался.

Алеша как-то спросил повара:

— Зачем вы пугаете всех? Ведь вы добрый!

Повар усмехнулся.

— Это я только к тебе добрый. — сказал он. Потом добавил: — А, пожалуй, верно, — я ко всем добрый. Только не показываю этого, нельзя это показывать людям, а то они замордуют… Знаю я их! Верблюды!..

Оба все больше и больше увлекались чтением, и повар часто отрывал Алешу от работы криком:

— Пешков, иди читать!

— У меня немытой посуды много!

— Старший посудник вымоет.

Старший посудник ругался и старался сделать поваренку как можно больше неприятностей. Раз он положил в таз с грязной водой и спитым чаем несколько стаканов. Алеша, не зная того, выплеснул воду за борт, и стаканы полетели туда же.

Когда разгневанный буфетчик накинулся на Алешу, повар сказал спокойно:

— Это моя вина! Запишите мне.

И не только посудник, но и официант, и кухонный мужик стали все больше вредить Алеше. А тут случилось еще происшествие.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание