Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



№ 1879/к

10 ноября 197… года

Содержание: о Ткачуке Р. П.

Ткачука Р. П. зачислить учеником в номер «Икарийские игры» (п/р П. Зайцева) и с 01 ноября с. г. установить ему ученический оклад в размере 67 рублей в месяц. Суточные по положению. Зам. управляющего Союзгосцирком».

Из конверта выпала фотография. Взглянув на нее, Андрей обомлел. На манеже вместе с Русланом был сфотографирован еще один, совсем незнакомый мальчишка.

— Кто это? — воскликнул Андрей.

— Мальчик, который с ним репетирует, — объяснила тетя Зоя.

Бросив на тумбочку фотографию, Андрей выскочил из квартиры. Теперь он понял все: и молчание Пал Палыча, и смущение тети Зои. Вместо него циркачи взяли в номер другого мальчишку.

В августе, перед самой школой, в дверь позвонили трижды. Андрей делал выписки из учебника по карате, который раздобыл на два дня Васюта, и на звонки не вышел. Двери открыла соседка, пустила кого-то в квартиру, сердито шаркая шлепанцами, ушла в свою комнату. Отбросив книжку, Андрей выскочил в коридор и увидел Руслана, красавчика с длинными волосами, в новеньком джинсовом костюме, совсем не похожего на робкого пятиклассника, которого Андрей два года назад привел за ручку на батут.

— Привет! А я в отпуск приехал, до двадцатого сентября! — Руслан смущенно улыбнулся.

Андрей пустил его в комнату.

— Ты почему не писал?

— Андрюха, я не мог. Времени совсем не было, сперва номер выпускали, потом за границу готовились. Я Наташке-то всего одно письмо послал. Ты не знаешь, с кем она теперь гуляет? У нее в классе кто-нибудь есть?

Андрей пожал плечами:

— Что я, за ней слежу?..

По лицу Руслана скользнула тень, но тут же губы его поползли в стороны, вспыхнув самодовольной улыбочкой.

— А я в Сочи в девочкой познакомился! У нее отец директор цирка… Фигурка — закачаешься. Хочешь, карточку покажу?

Андрей взглянул на фотографию. Девчонка была самая обыкновенная: пухленькие щечки, курносый нос — с Наташкой не сравнить.

— Пошли в кафе-мороженое сходим. У меня денег навалом.

— Я сегодня не могу, мне книгу про карате дали на один день…

— Ты что, всю книгу переписываешь?

— Нет, что успею…

— Зачем тебе карате, ты что, дурак? — усмехнулся Руслан.

— Тебе не надо, не учи… А ко мне теперь никто не надирается, даже десятиклассники… Здесь так и написано: полная неуязвимость против нескольких соперников.

— Хватит врать, покажи хоть один прием…

— По-настоящему нельзя, тебя в больницу увезут…

— Тогда просто так…

— Вот смотри — удар называется май-гери — ногой в челюсть противника. — Андрей скинул тапочки и ударил ею по стене выше головы так сильно, что в коридоре упал таз…

— Если тренироваться каждый день, стопа станет как камень…

— Босиком больно…

— Каратисты всегда босиком дерутся и в кимоно, это такая куртка и широкие штаны, хочешь покажу? — Андрей бросился к платяному шкафу, вытащил форму. Ему хотелось хоть чем-то продемонстрировать Руслану свое превосходство, показать, что, не попав в цирк, он не терял времени попусту, знает теперь приемы, о которых в классе никто из ребят и понятия не имеет.

— Андрюха, пошли погуляем, вечером приемы перепишешь…

Андрей молчал.

— Ты что, на меня обижаешься? — спросил Руслан. — Я же не виноват, что так вышло… Пал Палыч же хотел тебя взять, даже документы в главк послал, а потом ему этот Вадим подвернулся… Я за тебя стоял, а Пал Палыч ни в какую… У него на тебя зуб, из-за того что ты в гостиницу убежал Славку провожать…

— А почему он мне не сказал, я бы не ждал.

— Старик говорит, что часто вот так документы у ребят берет, на всякий случай…

— Ну ладно, пошли, — смягчился Андрей, подумав, что Руслан если и виноват, так только в том, что не написал… Повлиять на решение Зайцева он все равно бы не смог…

Руслан потащил Андрея в кафе-мороженое, что занимало весь первый этаж нового дома возле кино. В кармане у него оттопыривался толстый кошелек с отпускными, и ему не терпелось гульнуть, похвастаться своей самостоятельностью перед приятелем.

В кафе было пусто. В зале играл музыкальный автомат, который за пятак заводил любую мелодию, названную на клавишах, — только нажми.

Руслан усадил Андрея за столик, подозвал официантку, уверенным тоном сделал заказ: мороженое ассорти и по молочному коктейлю, вел он себя так, словно пировал в кафе каждый божий день.

Официантка, вежливо кивнув, отошла.

Руслан достал сигареты и, нырнув головой под стол, незаметно прикурил.

— Ты что, уже куришь? — спросил Андрей.

— Балуюсь. Меня Женька Соков в Сочи научил. У него отец в загранку ходил, жвачки привез — целый чемодан.

Руслан быстро сделал затяжку и спрятал сигарету в рукав: курить в кафе запрещалось. Дым тонкой змейкой выползал из-под стола.

— А ты уже много раз выступал? — спросил Андрей, ему не терпелось узнать, что же было в номере без него.

— Мы в мае выпускались, в Орле, потом в Сочи работали… Каждый день представление, а в выходные — по два.

— А на манеже страшно?

— Только первый раз, а потом ничего, как на соревнованиях, если только завалов нет…

— А трюки ты какие выучил? Все, что Леня делал?

— Я что, ишак? В Орле я еще ничего не умел — только то, что при тебе. Старик все время с Вадькой возился, хотел скорее выпуститься.

— А этот Вадик лучше меня? — упавшим голосом спросил Андрей.

— Дурачок какой-то, ни о чем не поговоришь… Просто старику понравилось, что у него волосы белые, а глаза голубые, как у ангелочка.

— А «нижний» у вас теперь кто?

— Кирилл, он раньше акробатом-прыгуном был. Он меня один раз чуть головой вниз не отправил, как Куприянов Леньку.

— Куприянов не виноват, — взорвался Андрей, — не знаешь — не говори…

— А Пал Палыч говорил, что комиссия его от работы отстранила.

— Я в больнице у Лени был — он сказал, что сам виноват, у него голова болела.

— Не злись, я же не знал. Пошли ко мне, — предложил он. — В пять девчонки придут, потанцуем.

— Какие девчонки?..

— Наташка, например…

Руслан подозрительно хихикнул, словно догадывался, что Андрей по-прежнему к ней неравнодушен…

— Посидим лучше тут, — попросил Андрей. Ему хотелось побыть с Русланом наедине, побольше узнать про цирк, но вытягивать у него подробности приходилось клещами. Вместо цирка он все время говорил о девчонках или о вещах, которые мечтает купить, когда поедет за границу…

— На следующий год мы на Венгрию стоим, Пал Палыч одной секретарше из Румынии шубу привез — так что шансы есть.

— А во Францию вы поедете, как Леня с Володей?

— Не знаю. В капстрану — конкуренция. Ну идем же ко мне, уже полпятого.

Андрей колебался. Согласиться — значило пойти на то, что девчонки будут сравнивать его с Русланом, который за год набрался манер, мог поболтать про заграницу…

— Пошли, мне одному с ними скучно будет…

Девчонки уже поджидали Руслана возле подъезда, они нарядились как в театр — туфли на каблуках, кружевные кофточки, Андрей взглянул на свои кеды и вздохнул.

— Где это вы были? — с любопытством и смущением взглянув на Руслана, спросила Наташа. Видно, она не ожидала, что он за год так расцвел.

— В кафе, — небрежно похвастался Руслан.

Девчонки, пропустив ребят в подъезд, зашушукались, обсасывая косточки Руслану. Андрей уловил, что они обсуждают страшно важную вещь — идет Руслану длинная прическа или не очень.

В квартире уже был накрыт стол: пирожные, лимонад. Тетя Зоя, усадив гостей, внесла в комнату хрустальную вазу с фруктами. Разговоры завертелись вокруг цирка. Руслан, немного рисуясь, рассказывал о своем житье-бытье.

— Я за это время четыре школы сменил. Сачковать — проще простого. Хоть неделю гуляй — учителя никаких справок не спрашивают… В крайнем случае контрамарку принесешь…

— А когда же уроки делать, вечером же представление, — спросила Наташа.

— Письменные в школе скатаешь, а устные как-нибудь. Все равно ниже четверки нам отметок не ставят.

— Ой, девчонки, я тоже в цирк хочу, — сверкнув окулярами, воскликнула Симочкина, подруга Наташки, удивительно ехидная и наблюдательная личность, которая почему-то всегда уделяла Андрею чуть больше внимания, чем ему бы хотелось.

Руслан включил магнитофон, который купил на гастролях.

Девчонки млели от восторга, наперебой приглашали Руслана танцевать. Андрей, с тоской поглядывая на танцующих, забился в дальний угол.

— Андрей, ты почему не танцуешь? — спросила Симочкина, подсев поближе.

— Я в кедах…

— Ну и что?.. Может, ты танцевать не умеешь? — Лидка пытливо глянула на Андрея поверх очков. — Смотри, как Руслан танцует.

Андрей почувствовал, как к лицу хлынула кровь. Теперь он уже не существовал для девчонок сам по себе, был для них только тенью Руслана, неудачником, не сумевшим себя показать, зацепиться в цирке. Если и сказать всем, что способности тут ни при чем, что его просто-напросто обманул Пал Палыч — кто в это поверит?

— Ну, что же ты молчишь? — виновато улыбнулась Лидка. — Пошли…

Андрей нехотя выполз на середину, станцевал с Симочкиной медленный танец. Он понимал, что та ставит ему в пример Руслана не со зла, но ее внимание, назойливое, требовательное, и в школе, и здесь раздражало, не давало дышать вольно, носиться, дурачиться, делать что захочется. Вот если бы на ее месте была Наташка, но Наташку никто, кроме Руслана, теперь не волновал.

На следующий танец Андрей попытался пригласить Наташу, но та вдруг отказалась:

— Ой, Андрюха, прости, я больше не могу. — Наташа вытерла платочком лоб и взяла со стола стакан с лимонадом, изобразив на лице полное бессилие.

Андрей, покраснев, снова забился в угол.

Симочкина, которая пристально следила за его действиями, снисходительно улыбнулась.

Тут из кухни появился Руслан и пригласил Наташу. И та, немножко поломавшись для приличия, пошла с ним танцевать.

Андрей выскочил в коридор, спрятался в маленькой комнатке, где валялись журналы мод, которые Руслан привез матери из поездки, потом, не прощаясь ни с кем, ушел. Проходя по коридору, он заметил, как Наташа, затащив Руслана на кухню, дарила ему свою фотографию. Тот небрежно повертел подарок в руках и засунул в нагрудный карман, где лежало фото девчонки из Сочи.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание