Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
227
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



В Казань — учиться!

Расставшись с плотниками, Алеша стал бродить по городу в поисках заработка. Нашел работу в пивном складе, перекатывал в сыром подвале бочки, мыл и купорил бутылки. Потом наняли его развозить баварский квас по лавкам и по квартирам.

Подошло ему уже пятнадцать лет. Жизнь его складывалась все более путанно и трудно. Что он будет делать дальше? Кто поможет ему разобраться во всем, что он пережил, прочитал, о чем беспокойно думалось?

«Надобно что-нибудь делать с собой, а то пропаду», думал Алеша.

Не зная, куда деться, он дошел до того, что решил было снова поступить на пароход и, спустившись по Волге в Астрахань, бежать в Персию. Почему в Персию — он сам не мог бы сказать. Может быть, потому, что ему нравились персияне, которых он видел на ярмарке: бороды крашеные, а глаза темные, большие, всезнающие.

Но дело обернулось иначе.

Однажды, когда он с книгой сидел у своей тележки, у ворот одного дома, и ждал денег за квас, из дому вышел юноша, краснощекий гимназист. Увидав развозчика кваса, читающего книгу, он живо заинтересовался, а когда узнал, что Алеша все свободное время отдает чтению, он пришел в совершенный восторг.

— Вам нужно учиться! — воскликнул он, тряся Алешу за плечо.

Слово за слово, он развернул перед новым приятелем план действий: Алеша едет в Казань, за осень и зиму проходит курс гимназии, сдает экзамен в университет и через пять лет становится ученым.

— Наука нуждается в таких людях, как вы. Вы созданы природой для служения науке. — говорил гимназист, красиво встряхивая гривой длинных волос.

И тут же привел несколько примеров того, как простые рабочие становились знаменитыми учеными.

Дело было решено. Сдав свои экзамены, гимназист уехал в Казань, пригласив Алешу поселиться у него, а недели через три отправился вслед за ним и Алеша.

Провожая его, бабушка говорила:

— Ты не сердись на людей, ты сердишься все, строг и заносчив стал! Это — от деда у тебя, а — что он, дед? Жил, жил, да в дураки и вышел, горький старик… Прощай, ну…

И, отирая с дряблых, бурых щек скупые слезы, она сказала:

— Уж не увидимся больше, заедешь ты, непоседа, далеко, а я — помру…

И Алеша вдруг с болью почувствовал, что никогда уже не встретит такого сердечного, близкого человека, каким ему с детства была бабушка. Он стоял на корме парохода и долго смотрел, как она там, у борта пристани, крестилась одной рукой, а другой — концом старенькой шали — отирала свои глаза.

В Казань Алеша приехал, но дела его сложились совсем не так. как тайно надеялся он и как выходило по уверениям его приятеля, добряка-гимназиста.

Мать гимназиста содержала семью на нищенскую пенсию мелкого чиновника.

Бедная вдова изворачивалась, как только могла, и Алеша, не привыкший есть чужой хлеб, увидел, что ему здесь не место. С утра он уходил из дома в поисках заработка, а в дурную погоду отсиживался на пустыре, в подвале большого полуразрушенного дома. В этом подвале жили и умирали бездомные собаки.

«Вот так университет», думал Алеша под шум ливня и вздохи ветра. А уж он было мечтал увидеть себя знаменитым человеком, ученым, который придумал бы немало благодеяний для земли.

Пока тянулась осень, Алеша ходил на Волгу к пристаням. Работая грузчиком, он легко добывал пятнадцать-двадцать копеек в день, но не всегда случалась работа, а с наступлением зимы стало и совсем скверно.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание