Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



23

И вот пришел апрель, двадцатое число, мыслями о котором Андрей жил целый месяц, с тех пор, как стало известно, что в этот день состоится выпуск, показ новых номеров государственной комиссии, которая и должна решить, готовы они появиться на манеже или нет.

В студии стало людно, как в цирке перед представлением. У подъезда появились черные «Волги», на них приехало цирковое начальство. На тренировочном манеже зажгли полный свет, трибуны заполнили знакомые и родственники артистов. Пустым стоял только первый ряд — его оставили для комиссии.

Андрей метался между манежем и гардеробной, вместе со Славой надевал на подушки новенькие чехлы из темно-красного японского бархата, помог Коле подключить магнитофон: оркестра в студии не было, музыку, специально написанную для их номера, Слава записал на пленку в старом цирке на Цветном бульваре. Ее рисунок ложился на трюки. Андрей мог теперь сказать, где, в какой точке манежа, в воздухе или на подушке, он будет, когда из магнитофона польются в зал ее то неудержимо быстрые, то плавные, неторопливые звуки.

Без четверти три в зал из кабинета директора прошла комиссия.

— Быстренько мыть руки — будем надевать костюмы, — шепнул Слава.

Андрей помчался в вестибюль за Лешей — он ушел встречать родителей и почему-то не возвращался. Дверь студии была открыта настежь, Леша гулял возле автобусной остановки.

— Леша, пошли, Слава зовет, — выскочив на улицу, позвал Андрей.

— А как же родители?

— Значит, не смогли, пойдем…

— Они придут, отец обещал…

Андрей схватил Лешу за руку, потащил по коридору, тот упирался, но как-то вяло: придут родители или нет, а выступать надо…

В гардеробной их уже ждали новенькие, ни разу еще не бывавшие на манеже костюмы: шикарные розовые рубашки с серебряными колечками, малиновые, в тон с чехлами на подушках, шорты.

Андрей быстро стянул через голову рубашку, выпрыгнул из брюк: ему ужасно не терпелось облачиться в новый костюм. До этого он надевал его лишь однажды, на примерке, в костюмерной, но там разглядывать себя в зеркале было неудобно.

— Быстренько наденьте белые трусики и бандаж светлой стороной, — приказал Слава, сам он уже разгуливал по гардеробной в костюме, который делал его моложе.

Андрей надел шорты и рубашку, подошел к зеркалу. Слава тотчас окинул его придирчивым взглядом.

— Ну, Андрей, ты у нас сегодня принц!

— Только волосы торчат. Может, смочить?..

— Не надо, это тебе к лицу.

Коля тем временем занимался с Лешей, помог ему влезть в шорты, которые почему-то оказались чуть-чуть узки. Леша нервничал, спешил, наверно, все еще переживал, что не дождался родителей.

— Леш! Ты почему такой серьезный? А ну-ка улыбнись, пошире, пошире…

В дверь постучали.

— Войдите, — крикнул Слава.

Дверь приоткрылась, и в гардеробную проник большой букет цветов, за ним показалась Лешина мать:

— Вячеслав Иванович! Не знаю, как вас и благодарить. Мой теперь учится, не грубит, за последний месяц всего одну двойку принес…

— Я уже исправил, — сказал Леша и распахнул дверь пошире. Ему хотелось, чтобы в гардеробную вошел отец. Сегодня он был чисто выбрит, аккуратно причесан, совсем не похож на того человека, которого Андрей видел зимой во дворе.

— Ой, какой ты у нас сегодня красивый, настоящий артист, — мать поцеловала Лешу в щеку.

— Еще нет, артист — это после выпуска, — Леша, выскользнув из объятий матери, удрал к зеркалу.

Андрей, почувствовав, что из глаз вот-вот выкатятся слезы, отвернулся. О том, что выпуск двадцатого, он написал матери еще месяц назад, но приехать она не смогла: дорого, да и кто с работы отпустит.

— Анна Васильевна, вы уж нас извините, — смущенно улыбнувшись, заговорил Слава. — Нам нужно готовиться.

— Конечно, конечно, — засуетилась Лешина мать.

— Вы проходите в зал, Коля вас проводит.

Коля вышел в коридор, но тут же заглянул обратно:

— Слав, пора разминаться, уже первый номер пошел…

— Сейчас, только ребят нарисую.

Слава взял губную помаду, пудру, румяна…

— Чур, я первый, — воскликнул Леша и, подскочив к зеркалу, плюхнулся на стул.

— Почему — ты? Может, я первый… — Андрей схватил второй табурет и сел рядом…

— Только не спорить, — улыбнулся Слава, — без грима никто не останется.

Андрей задрал подбородок, зажмурил глаза, Слава быстро коснулся его щек ватой, мазнул по губам жирным карандашом. Андрей глянул в зеркало и увидел, что губы у него стали красными, как у женщины…

Слава наводил румянец на щеках Леши.

— Ну вот и все. Если в манеже будут сохнуть губы, не стесняйтесь, оближите…

— Не слишком яркий грим? — смущенно спросил Андрей.

— Нормальный, тут же дневной свет, а для манежа в самый раз.

Слава подтолкнул мальчишек к выходу, без хорошей разминки надежды на удачную работу могли не сбыться.

Андрей выскочил в коридор, на цыпочках проскользнул мимо занавеса, отделявшего манеж, где вспыхнули негромкие, но дружные аплодисменты, нырнул в тренировочный зал.

Здесь на обыкновенном ведре сидел клоун в полосатой кепке, с длинным, как у Буратино, картонным носом. Он давал последние инструкции маленькой лохматой собачке, стоявшей перед ним на задних лапках…

— Я кому сказал — стоять? Сколько будет дважды два? Голос! Голос!..

Собачка недовольно тявкнула два раза, ей словно не нравилось, что хозяин разговаривает с ней не слишком ласково.

— А умножать она тоже умеет? — спросил Леша.

— Проваливайте, ребята, без вас тошно…

Андрей повел Лешу в глубину зала, где висели кольца; клоун был явно не в духе, видно, волновался перед выходом.

— Так, быстренько проканифольтесь. — Слава вытащил на середину подушку, Коля бросил возле нее мат.

Андрей потоптался в ящике с канифолью для того, чтобы ноги при приходах не скользили, впрыгнул на Колины ступни, сделал суплесс, сальто. Новый костюм, кажется, не мешал ему, не сковывал движения.

С манежа опять послышались аплодисменты: закончили выступление акробаты-прыгуны. Клоун с собачкой исчезли.

— Ну, все мосты сожжены, — сказал Слава. — Сейчас наш выход. Работаем весело, как на тренировке, улыбок не жалеть.

И вот Андрей вместе с партнерами уже стоял около занавеса. В щелочку он видел зал, комиссию, которой через несколько минут предстояло решить, достойны ли они с Лешей называться артистами или нет.

На арене, натужно улыбаясь, клоун пытался заставить свою собачку показать математические способности: а та, вместо того чтобы сообщить результат, безмолвно виляла хвостом. В зале стояла мертвая тишина.

Быстро летели секунды. От волнения Андрей вслед за Лешей начал прыгать на одном месте, чтобы не замечать, как дрожат руки и стучит сердце. Слава и Коля переминались с ноги на ногу, стараясь не показывать мальчишкам, что волнуются не меньше их.

Под жидкие хлопки с манежа вернулся клоун, красный, злой, и сразу же набросился на собачонку, которая жалобно скулила у него в руках:

— Ах ты дрянь, не могла голос подать. Я жду, жду, а она…

— Витя, ты сам виноват, — сказал ему приятель. — Не дает голос — и пусть, зачем же другие репризы валить?..

На манеже устанавливали реквизит. Слава выскочил за занавес, проверил, правильно ли стоят подушки, вернулся он вместе с ведущим, высоким мужчиной в черном пиджаке.

— Ну, артисты, ни пуха ни пера. И чтобы без мандража. Просто работаем, как обычно. Репетируем! — Ведущий похлопал Андрея по плечу и, вернувшись к публике, торжественно объявил номер: — «Икарийские игры» под руководством Вячеслава Куприянова.

В зал хлынула музыка, громкая, сочная: магнитофон был подключен через большие динамики и звучал как оркестр.

Занавес распахнулся, Андрей побежал вдоль барьера направо. Зал, небольшой, низкий, совсем не похожий на настоящий цирк, вдруг поразил его своей необъятностью. Комиссия была совсем рядом, но Андрей ее не видел: глаза от страха сами собой глядели вниз, на ковер.

У подушки Коля шепнул:

— Спокойно, все хорошо!

Впрыгнув в «седло», Андрей начал крутить мельницу — первый, самый простой в композиции трюк. Рядом, на второй подушке, мелькало гибкое Лешино тело. Трюк шел совсем синхронно, невидимая волшебная сила не позволяла мальчишкам ни на градус опередить друг друга. Взлетая в воздухе высокой подушки, Андрей уже не думал о зрителях, о комиссии, он жил в движении, в трюке. Кроме мальчишек батут выбрасывал вверх и Славу, и Колю — «нижних», которых никто из зрителей не ожидал увидеть в полете. По залу катились аплодисменты, возгласы удивления, номер шел на «ура».

И вдруг в самом конце, исполняя пассаж, чуть не пролетел мимо подушки Андрей. Коле удалось поймать его чудом. Покачнувшись, Андрей выпрямился, еле-еле устоял на ступнях, высокий постамент ходил под ними ходуном.

В зале вспыхнула овация, музыка кончилась, а зрители все не отпускали артистов.

— Ух! У меня от страха ноги тряслись! — удрав наконец за занавес, выпалил Леша.

— А я чуть пассаж не завалил, — виновато взглянув на Колю, признался Андрей.

— Все в порядке, ребята, сработали отлично, — весело сказал Слава.

Тут подбежал Рэм, его друзья акробаты-прыгуны, парень, который когда-то снимал на пленку пассаж. Андрея с Лешей подхватили на руки, долго качали, подбрасывая под самый потолок, поздравляли с посвящением в артисты.

Через час Слава принес отпечатанный на машинке акт. В нем говорилось, что «Комиссия считает репетиционный период над номером законченным, принимает номер с высокой оценкой и включает его в эксплуатацию».


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание