Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



Антон, затаив дыхание, наблюдал за этим поединком. Так уж получилось, что, дойдя до шестого класса, он так и не мог научиться плавать. Пять лет подряд он каждое лето ездил в деревню к бабушке, а там нет никакой речки, один пруд с лягушками.

Антон снял брюки и улегся на спину, изучая свои трусы. Купаться, судя по всему, в них все же можно. Трусы у него тоже были сатиновые, как у Витька, только спортивные, коротенькие, с белой полоской.

Витек и Акила и в самом деле поплыли на другую сторону. Они отплывали все дальше и дальше, ни капельки не думая о том, где остался берег.

Антон скинул тапочки и отправился на разведку. Справа возле самого моста находилась главная достопримечательность пляжа — лодочная станция. Она была еще закрыта, и все лодки лежали на берегу кверху днищами. Часть из них была выкрашена в зеленый цвет, другая — ожидала своей очереди. От станции выбегали в воду деревянные мостки, скоро к ним будут причаливать лодки, а пока их осаждали мальчишки. На всем пляже это единственное место, откуда можно нырнуть в воду. Но сделать это было не просто. В центре причала под грибком сидел сторож, рядом с ним жарился на солнце огромный черный дог. Догу было жарко, он недовольно мотал головой, тянулся к воде, но его не пускала цепь. Дог сердился и лаял на мальчишек, которые отважно штурмовали причал.

Антон прикрыл глаза ладонью и посмотрел вдаль. Далеко-далеко, возле моста, над водой едва заметно торчали две головы.

Антон вздохнул и быстро вошел в воду. Чтобы ребята не догадались, что он не умеет плавать, лучше всего искупаться сейчас, пока они вдалеке.

Мальчишки не возвращались целую вечность. Антон успел окунуться, обсохнуть, снова поплавать по мелководью, перебирая руками по дну, даже достать одной девчонке сандалию, которую малыши, озорничая, кинули в воду. Это было совсем нетрудно. Сандалия лежала неглубоко, и, чтобы дотянуться до нее, нужно было только нырнуть.

Акила выскочил на берег первым и, сжавшись в комочек, присел на траву. Губы у него были темно-синие, как после черники.

— Ты тоже искупался? — воскликнул он, заметив, что трусы у Антона мокрые.

— Я немного, возле берега.

— Зря, здесь мелко. Плыл бы к мосту. Там с головкой будет, — посоветовал Акила. Он не допускал мысли, что мальчишка в таком возрасте не умеет плавать.

Антон промолчал.

— Ну что, проспорил рубль? — задиристо крикнул Акила, когда из воды вылез Витек.

— Кто? — Витек сделал вид, что не понял вопроса.

— Как это кто? Дядя Степа.

— Мы с тобой не спорили.

— А у меня свидетель есть, — Акила положил руку Антону на плечо.

— Надо было разнять, а так не считается.

— Жила ты, Витька, понял.

— Ладно, не каркай, у меня все равно рубля нет.

— Тогда купи лимонаду, я пить хочу.

— Может, тебе еще пива с раками? — презрительно усмехнувшись, спросил Витек.

Почуяв, что не получит от Витька ни копейки, Акила приуныл.

Антон вытащил из кармана двугривенный — все, что у него осталось после автобуса.

— Ура! — Акила, вскочив на ноги, стал натягивать штаны прямо на мокрые плавки.

— Что радуешься, на бутылку все равно не хватит, — махнул рукой Витек.

— Кому хватит, а кому нет, — многозначительно заявил Акила и, схватив рубашку, побежал наверх. Ловко лавируя между лежаками, он поднимался все выше и выше по склону, то нагибаясь, исчезая из виду, то возникая вновь.

— Что это он делает? — решился наконец спросить Антон. Наедине с Витьком он почему-то чувствовал себя не в своей тарелке. Ему казалось, что Витек не воспринимает его как ровню и терпит возле себя только из-за Акилы, которого он, несмотря на мелкие стычки, за что-то уважал.

— Бутылки собирает, — пояснил Витек и, заметив пустую бутылку возле соседнего лежака, затаил дыхание. На первый взгляд бутылка никем не охранялась. На лежаке нежился атлетического сложения мужчина. Голова у него была закрыта полотенцем. Витек присел на корточки, протянул руку и…

— Положи на место! — строго сказал мужчина, отбросив в сторону полотенце.

— Безобразие, тащат все из-под носа. Куда только милиция смотрит, — воскликнула полная женщина с соседнего лежака.

— Я же не знал. Я думал, она не нужна, — покраснев, оправдывался Витек. Оглядевшись по сторонам, он высмотрел еще одну бутылку, но подойти к ней так и не решился.

Акила уже спускался вниз. Он тащил в руке полную рубашку бутылок, но охоту не прекращал, то тут, то там вылавливая на ходу все новые.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание