Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



Прошел час, другой… Пришла ночь, тишина. Уже не шуршали шинами по мосту машины, не перекликались сиренами электрички на железной дороге, лишь изредка где-то далеко-далеко гремел по рельсам, сотрясая землю, тяжеловес-товарняк да плескалась в озере рыба, но почему-то не клевала. Витек терпеливо ждал клева возле донки, а Акила привязал свою донку к колышку, подвесил на леску колокольчик и теперь мог спокойно сидеть у костра. Костер он развел в яме, возле самого моста, со стороны его было почти не видно. Только изредка из ямы вылетали огненно-красные искры да тут же тонули в ночной тьме.

Антон сушил у костра кеды. Ему страшно хотелось спать. Глаза слипались, половина из того, что болтал Акила, пролетала у него мимо ушей. Но он старался поддакивать, кое-как поддерживать разговор, несколько раз бегал вместе с Акилой к донке. Лишь бы не заснуть, не показать, что ночная рыбалка ему не по плечу. А Витек с Акилой вели себя так, словно не поспать ночь для них так же просто, как пропустить в пионерлагере тихий час.

— Вы здесь все лето будете? — спросил Антон, чтобы стряхнуть с себя сон.

— Наверное, — кивнул Акила.

— Меня к бабке в деревню хотят отправить или в лагерь… А вы что, в лагерь не ездите?

— Он уже съездил, — усмехнувшись, сообщил Витек.

— Как это? — не понял Антон.

— Меня в лагерь отправили, а я сбежал, — объяснил Акила. — Там скукота: озеро рядом, а за территорию не выйдешь…

— И тебя отпустили?

— Я и спрашивать не стал. Билет на автобус купил и смотался.

— А практика у вас была или еще будет? — спросил Антон.

— Была по пятое июня, мы парты ремонтировали, — сказал Акила.

— Кто ремонтировал, а кто сачка давил, — ехидно пояснил Витек.

— Не знаешь — не говори, — на этот раз Акила обиделся не на шутку. — Если хочешь знать, мне за парты благодарность объявили.

— Э! Кажись, у тебя колокольчик звенит, — прислушавшись, объявил Витек.

Акила сорвался с места. Колокольчик на его донке беспокойно дергался. Схватив леску в руки, Акила стал медленно выбирать ее на берег.

— Подсекай, подсекай быстрее! — крикнул Витек и попытался взять донку из рук Акилы, но тот вежливо, но твердо его отстранил. Ему хотелось вытащить рыбу в одиночку, без посторонней помощи.

Рыба два раза выпрыгнула из воды, водила леску из стороны в сторону, рвалась в глубину.

Акила резко рванул леску на себя, и рыба, утащив с собой донку, вырвалась на свободу…

В четыре на востоке показалась тонкая полоска зари, начало светать, стало видно, как над водой стелется туман. Витек смотал снасти и честно поделил добычу — ему удалось поймать восемь окуней — пополам, хотя Акила, оставшись без донки, никакого участия в рыбалке не принимал.

Домой они возвращались другой дорогой, через бесконечное, поросшее бурьяном поле. Витек и Акила тащили в полиэтиленовых пакетах рыбу. Антон, задыхаясь от волнения, бежал впереди, с ужасом думая о том, что скажет мама, когда не застанет его дома. И только оказавшись во дворе, он вздохнул с облегчением: машины у подъезда не было.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание