Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
227
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



Шторм

Когда настал вечер, Алеша, со зла на свои неудачи, решился на рискованную штуку.

Ночью он и Шакро тихонько подошли к таможенной брандвахте, около которой стояли три шлюпки, привязанные цепями к кольцам, ввинченным в каменную стену набережной. Было темно, дул ветер, шлюпки толкались одна о другую, цепи звенели… И было удобно в общем шуме раскачать кольцо и выдернуть его из камня.

Над ними, на высоте аршин пяти, ходил таможенный солдат-часовой и насвистывал сквозь зубы. Когда он останавливался близко к ним, Алеша прекращал работу, но это, пожалуй, было излишней предосторожностью. Мог ли солдат предположить, что внизу человек сидит по горло в воде? К тому же цепи и без того звучали непрерывно.

Кольцо выдернуто… Волна подхватила лодку и отбросила ее от берега. Алеша держался за цепь и плыл рядом с лодкой, потом влез в нее. После этого сняли две настовые доски и, укрепив их в уключинах вместо весел, поплыли…

Играли волны, и Шакро, сидевший на корме, то пропадал во тьме, проваливаясь вместе с кормой, то высоко подымался и, крича, почти падал на Алешу. Тот посоветовал ему не кричать, если он не хочет, чтобы часовой услыхал его крик. Тогда Шакро замолчал.

Алеша видел белое пятно на месте его лица. Шакро все время держал руль. Перемениться ролями было некогда, и переходить по лодке с места на место опасно. Алеша кричал ему, как ставить лодку, и Шакро, сразу понимая, делал все так быстро, как будто родился моряком.

Доски, заменявшие весла, мало помогали нашим путешественникам, Но ветер дул в корму, и Алеша, не заботился о том, куда несет лодку, стараясь только, чтобы нос стоял поперек пролива. Это было легко установить, так как еще видны были огни Керчи. Волны заглядывали через борт и сердито шумели; чем дальше выносило лодку в пролив, тем они становились выше. Вдали слышался уже рев, дикий, грозный… А лодка все неслась — быстрее и быстрее, было очень трудно держать курс. Она то и дело проваливалась в глубокие ямы и взлетала на водяные бугры, а ночь становилась все темней, тучи опускались ниже. Потом огни за кормой пропали во мраке, и тогда стало страшно.

Казалось, что пространство гневной воды не имело границ. Ничего не было видно, кроме волн, летевших из мрака. Они вышибли у Алеши из рук одну доску, он сам бросил другую на дно лодки и крепко схватился обеими руками за борта. Шакро выл диким голосом каждый раз, как лодка подпрыгивала вверх. Потеряв надежду, охваченный злым отчаянием, Алеша видел вокруг только громадные волны с беловатыми гривами, рассыпавшимися в соленые брызги, и тучи над собой, густые, лохматые, тоже похожие на волны…

— Поставим парус! — крикнул Шакро.

— Где он?

— Из моего чэкмяня…

— Бросай его сюда! Не выпускай руля!..

Шакро молча завозился на корме.

— Дэржы!..

Он бросил свой чекмень. Кое-как, ползая по дну лодки, Алеша оторвал от наста еще доску, надел на нее рукав плотной одежды, поставил ее к скамье лодки, припер ногами и только что взял в руки другой рукав и полу, как случилось нечто неожиданное…

Лодка прыгнула как-то особенно высоко, потом полетела вниз, и Алеша очутился в воде, держа в одной руке чекмень, а другой уцепившись за веревку, протянутую по внешней стороне борта.

Волны с шумом прыгали через его голову, он глотал солено-горькую воду. Она наполняла уши, рот, нос… Крепко вцепившись руками в веревку, он поднимался и опускался на воде, стукаясь головой о борт, и, вскинув чекмень на киль лодки, старался вспрыгнуть на него сам. После десятка тщетных усилий, это ему наконец удалось, он оседлал лодку и тотчас же увидел Шакро, который кувыркался в воде, уцепившись обеими руками за ту же веревку, которую Алеша только что выпустил. Она, оказалось, обходила всю лодку кругом, продетая в железные кольца бортов.

— Жив! — крикнул Алеша.

Шакро высоко подпрыгнул над водой и также брякнулся на перевернутую лодку. Алеша подхватил его, и они очутились лицом к лицу.

Алеша сидел на лодке точно на коне, всунув ноги в бечевки, как в стремена, — но это было ненадежно: любая волна легко могла выбить его из седла.

Шакро уцепился руками за его колени и ткнулся головой ему в грудь. Он весь дрожал, и Алеша чувствовал, как тряслись его челюсти.

Нужно было что-то делать! Дно было скользкое, точно смазанное маслом. Алеша сказал Шакро, чтоб он спускался снова в воду, держась за веревки с одного борта, а сам он так же устроится на другом. Вместо ответа, Шакро стал толкать его головой в грудь. Волны в дикой пляске то и дело прыгали через них, и они еле держались; одну ногу Алеше страшно резало веревкой. Со всех сторон вздымались высокие бугры воды и с — шумом исчезали.

Алеша повторил сказанное уже тоном приказания. Шакро еще сильнее стал толкать его головой в грудь.

Медлить было нельзя. Алеша оторвал от себя его руки одну за другой и стал толкать его в воду, стараясь, чтоб он задел руками за веревки. И тут произошло нечто, испугавшее Алешу больше всего в эту ночь.

— Топишь мэна? — прошептал Шакро и взглянул Алеше в лицо.

Это было действительно страшно.

Страшен был его вопрос, еще страшнее тон вопроса, в котором звучали и робкая покорность, и просьба пощады, и последний вздох человека, потерявшего надежду избежать рокового конца. Но еще страшнее были глаза на мертвенно-бледном мокром лице!..

Алеша крикнул ему: «Держись крепче!» и спустился в воду сам, держась за веревку. Он ударился о что-то ногой и в первый момент не мог ничего понять от боли. Но потом понял. В нем вспыхнуло что-то горячее, он опьянел и почувствовал себя сильным, как никогда…

— Земля! — крикнул он.

Может быть, великие мореплаватели, открывавшие новые земли, кричали при виде их это слово с большим чувством, чем Алеша, но вряд ли они могли кричать громче. Шакро завыл и тоже бросился в воду.

Но оба быстро охладели; воды было еще по грудь, и нигде не виднелось каких-либо существенных признаков сухого берега. Волны здесь были слабее и уже не прыгали, а лениво перекатывались через их головы. К счастью, Алеша не выпустил из рук шлюпки. Они стали по ее бортам и, держась за спасительные веревки, осторожно двинулись, ведя за собой лодку.

Шакро бормотал что-то и смеялся. Алеша озабоченно поглядывал вокруг. Было темно. Сзади и справа шум воды был сильнее, впереди и влево тише. Они пошли влево.

Почва была твердая, песчаная, но вся в ямах. Иногда они не доставали дна и работали ногами и одной рукой, другой держась за лодку; иногда воды было только по колено. На глубоких местах Шакро выл, а Алеша дрожал в страхе. И вдруг — спасение! — впереди засверкал огонь… Шакро заорал что есть мочи. Но Алеша твердо помнил, что лодка казенная и что вести себя следует тихо. Он тотчас же заставил и Шакро вспомнить-об этом. Тот замолчал, но через несколько минут раздались его рыдания. Алеша не мог успокоить его — нечем было.

Воды становилось все меньше… по колено… по щиколотки… Тащить лодку больше не стало сил, бросили ее. На пути виднелась черная коряга. Перепрыгнули через нее — и оба босыми ногами попали в какую-то колючую траву.

Это было больно и со стороны земли — негостеприимно. Однако, что было делать? Они побежали на огонь, который в версте от них весело пылал и, казалось, смеялся им навстречу.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание