Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



Об этой книге

В этой книге о детских и юношеских годах великого писателя Алексея Максимовича Горького встречаются некоторые отступления от сюжетной последовательности его автобиографических повестей.

Отступления эти объясняются тем, что работа моя в данном случае была не научного, а беллетристического характера, как, примерно, сценарий кинокартины.

Такого же рода отступления есть и в фильмах «Детство Горького» и «В людях», для которых я писал сценарий.

При той работе нужно было очень обширный литературный материал уложить в очень небольшие рамки и с таким расчетом, чтобы у зрителя поддерживался непрерывный интерес к действию, происходящему на экране.

С подобными условиями приходилось считаться и при работе над детской книгой. В основу ее лег не только материал трех больших автобиографических произведений М. Горького — «Детство», «В людях» и «Мои университеты», но и более десяти других его произведений, не считая дополнительных материалов.

Задание книги было такое: весь этот огромный материал художественных образов передать в такой форме, чтобы получилась небольшая повесть, по своей простоте и занимательности доступная и интересная детям в возрасте 8–9 лет. Цель моей работы и заключалась в том, чтобы возможно бережнее донести образы Горького до такого читателя, которому ещё не доступно чтение произведений Горького, не рассчитанных на детей.

Работа эта мною сделана была в 1925 году по инициативе, и, можно сказать, настоянию С. Я. Маршака. Алексей Максимович очень одобрил первое издание этой книги и в беседах со мною не раз возвращался к ее назначению, указывая на то, что следует делать более короткими отдельные главы (в первом издании их было 21, сейчас — 43), а также доводить язык книги до наибольшей доступности детскому пониманию. Это обязывало меня продолжать работу в указанном направлении, обязывает это делать и сейчас. Поэтому я прошу читателей-детей, а также родителей и педагогов сообщать мне свои советы и указания по адресу: Ленинград, канал Грибоедова, д. № 9, кв. 13. И. А. Груздеву.

И. Г.

Примечания


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание