Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
227
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



Книга о Робинзоне

Сашу оставили в покое и отправили опять к своим. Алешу же отправили к матери, и та взяла с него слово, что он будет прилежно и хорошо учиться. Правду говоря, это было лишнее, потому что учиться Алеша был не прочь, и в истории с Сашей он-то пострадал совершенно напрасно. Однако новая школа встретила его неприветливо.

Алеша пришел туда в материных башмаках, в пальтишке, перешитом из бабушкиной кофты, в желтой рубахе и штанах «навыпуск». Все это сразу было осмеяно, за желтую рубаху он получил прозвище «бубнового туза». С мальчиками он скоро, впрочем, поладил, но учитель и поп не взлюбили его.

Учитель был желтый, лысый, у него постоянно текла кровь из носа, он являлся в класс, заткнув ноздри ватой, садился за стол, гнусаво спрашивал уроки и вдруг, замолчав на полуслове, вытаскивал вату из ноздрей и разглядывал ее, качая головой.

Несколько дней Алеша сидел в первом отделении, на передней парте, почти вплоть к столу учителя, — это было для него нестерпимо. Учитель гнусил все время:

— Песко-ов, перемени рубаху-у! Песко-ов, не вози ногами! Песков, опять у тебя с обуви луза натекла-а!

Алеша платил ему за эту канитель озорством: однажды достал половинку замороженного арбуза, выдолбил ее и привязал на нитке к блоку двери в полутемных сенях. Когда дверь открылась — арбуз взъехал вверх, а когда учитель притворил дверь арбуз шапкой сел ему прямо на лысину. Сторож отвел Алешу с запиской учителя домой, и он порядком поплатился за, свою шалость.

Другой раз он насыпал учителю в ящик стола нюхательного табаку; учитель так расчихался, что ушел из класса, прислав вместо себя зятя своего, офицера, который заставил весь класс петь «Ах, ты, воля, моя воля». Тех, кто пел неверно, он щелкал линейкой по головам, как-то особенно звучно и смешно, но не больно.

Поп не взлюбил Алешу за то, что у него не было «Священной истории ветхого и нового завета», и за то, что он передразнивал его манеру говорить.

Являясь в класс, поп первым делом спрашивал:

— Пешков, книгу принес или нет? Да. Книгу?

Алеша отвечал:

— Нет. Не принес. Да.

— Что — да?

— Нет.

— Ну, и — ступай домой! Да. Домой. Ибо тебя учить я не намерен. Да. Не намерен.

В конце концов купить «Священную историю» оказалось необходимым.

Придя домой и не застав матери, Алеша нашел у ней рубль и, идя на базар, сообразил, что за рубль можно купить не только «Священную историю», но, наверное, и книгу о Робинзоне. Что такая книга существует, он узнал незадолго перед этим в школе: в морозный день во время перемены, он рассказывал мальчикам сказку, как вдруг один из них презрительно заметил:

— Сказки — чушь, а вот — Робинзон, это настоящая история!

Нашлось еще несколько мальчиков, читавших Робинзона, все хвалили эту книгу, и Алеша тогда же решил прочесть книгу о Робинзоне.

Робинзона, однако, он в книжной лавочке не нашел, зато, кроме «Священной истории», принес в школу два растрепанных томика сказок Андерсена, три фунта белого хлеба и фунт колбасы.

Решив доказать мальчикам, что сказки тоже не чушь, он зазвал их домой, разделил с ними хлеб и колбасу и начал читать первую сказку «Соловей».

«В Китае все жители — китайцы, и сам император — китаец».

Это всем понравилось.

Но в ту же минуту явилась домой мать и спросила Алешу:

— Ты взял рубль?

— Взял. Вот — книги…

Мать, не говоря ни слова, взяла сковородник, мальчики разбежались, а Алеша весьма основательно был побит. Потом вечером мать пришла к нему за печку, обняла его и, тихо плача, говорила:

— Прости, я виновата! Но мы бедные, у нас каждая копейка, каждая копейка… — и не договорила.

Помирились с матерью, но пришел отчим, второй муж матери, узнал про рубль, страшно рассердился, затопал ногами и закричал, что не хочет, чтобы у него в доме жил вор. Это было уже совсем глупо, — ведь Алеша не скрыл, что рубль он взял на покупку книг. Он перебрался опять к деду.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание