Ящик Пандоры, или пропавшие дети

Ольга Ларькина
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Средь бела дня в обыкновенном дворе неведомо откуда появляется удивительный магазин — «Ящик Пандоры», в котором у любого может исполниться его самая заветная мечта. Только зайди… Так начинается дилогия Ольги Ларькиной «Ящик Пандоры, или Пропавшие дети». Герои повести — самые обычные дети — переживают опасные приключения, постигая простую вещь: нельзя попадаться на приманки многоликого зла.Читать книгу Ящик Пандоры, или пропавшие дети онлайн от автора Ольга Ларькина можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
19-11-2022, 00:41
0
1 281
32
Ящик Пандоры, или пропавшие дети
Содержание

Читать книгу "Ящик Пандоры, или пропавшие дети"



Ольга Ларькина

Ящик Пандоры,

или Пропавшие дети

Сказочная повесть не только для детей

Утверждая идеалы добра

Повесть Ольги Ларькиной «Ящик Пандоры, или Пропавшие дети» написана в противовес псевдодуховной, а точнее, оккультно-художественной литературе типа «Гарри Поттера». Она продолжает линию тех христианских произведений, которые обращены к детям школьного возраста, развенчивают зло и утверждают идеалы добра. Это сказки Ильи Литвака, книги Юлии Вознесенской, повесть греческого писателя Никоса Зерваса «Дети против волшебников». Книгу Ольги Ларькиной отличает хороший литературный уровень, увлекательный сюжет, яркие запоминающиеся образы. Православное миросозерцание присутствует здесь ненавязчиво, оно развивается из логики развития характеров и сюжета.

Автор, может быть, с точки зрения «взрослого» православного сознания, много внимания в повести уделяет фантастическим сказочным образам, ирреальным приключениям героев, но произведение написано в первую очередь для подростков, которые через телевидение, видео, компьютеры отучены от чтения художественной литературы, поэтому текст для них должен быть литературно увлекательным. Главное — читатель видит, какую опасность несет в себе безумное потворство своим желаниям и страстям и что только с Божией помощью можно преодолеть все беды и неприятности и победить зло.

Для нашего времени, когда детей во всем мире враг рода человеческого зомбирует оккультными образами, повесть Ольги Ларькиной является очень актуальной, и считаю, что будет востребована как детским, так и взрослым читателем.

Протоиерей Сергий Гусельников,

ключарь собора свв. Кирилла и Мефодия

г. Самары,

член Союза писателей России.

Часть I . Ящик Пандоры

К читателю

Скажи – только честно, – а если бы ты вдруг увидел дверь с табличкой: «Здесь исполнится твоя мечта!» – ты открыл бы эту дверь, зашел бы? Случись такое в мои двенадцать-тринадцать лет, я – точно зашла бы! И может быть, единственным нравственным мучением для меня стал бы выбор: какую именно мечту попросить исполнить. Ведь я могла бы в мгновение ока перенестись на «Кон-Тики» или старинный фрегат, оказаться на ещё не затонувшей Атлантиде или в Изумрудном городе, полететь к далёким созвездиям, научиться понимать зверей и птиц…

И уж конечно, только очень добрый волшебник может пообещать исполнение самой заветной мечты… За так, просто – потому что мне этого очень-очень хочется…

И ведь не я одна в детстве искренне верила в добрых фей и магов, у которых, кажется, нет другой заботы, как только раздаривать направо-налево хорошим девочкам и мальчикам волшебные палочки или исполнять их желания.

Какое счастье, что мне так и не посчастливилось встретить такого чародея!

Ведь не так страшно, когда – как это чаще всего и бывает в непридуманной жизни – тебе встречаются обычные шарлатаны. Подумаешь – обманули: в другой раз, глядишь, умнее буду. Гораздо хуже, если какой-то маг всё же на самом деле исполняет твою мечту. Казалось бы, за сущий пустячок…

Монетки со Святым Георгием

Никто не мог бы сказать, откуда взялся и куда потом так же неожиданно исчез этот неказистый магазинчик – такие бело-голубые коробки с гофрированными стенами будто ниоткуда появляются в глубине дворов и на шумных перекрёстках. Смотришь: день, два – и готов ещё один магазинчик со стандартным, до оскомины, набором продуктов за стеклом витрин и на полках. Этот же будто из воздуха возник буквально на пустом месте…

А первой увидела «Ящик Пандоры» толстая Нинка. Она с утра слонялась по квартире в напрасной надежде выклянчить у мамы хоть самый махонький бутербродик.

– И не проси! – сердито отрезала мама. – Хочешь похудеть – терпи. Ничего, в обед поешь.

Ага, как же – поест. На обед по супер-новой диете полагается скушать одно яблочко, на ужин – стакан кефира. И – всё! На весь день!

Нет, конечно, Нина очень хотела похудеть. И кому понравится, когда все кому не лень обзывают: кто – Жиртрестом, кто – Бочкой. А ужасно гордая своей тоненькой фигуркой Рита из второго подъезда придумала самую обидную кличку: Кулебяка. Она произносила это вкусное слово так, будто в нём одном заключались сразу два никчемных существа: рохлистая Куля и отвратительная Бяка… И эта кличка сразу накрепко приросла к Нинке: теперь во дворе её только так и называли.

Но худеть вот так, без еды… – ужас! Просто издевательство над голодным ребёнком.

Нина тихонько всхлипнула. Эх, был бы дома папа – уж он бы обязательно выручил свою любимицу!

– Ну что, Колобочек, куда покатимся? – подмигивал он дочери, выходя с ней на улицу.

– В чебуречную! – Нина даже слюнки глотала в предвкушении сочненьких, горяченьких, ба-альшущих чебуреков с парой чашек чая или кофе со сливками. Иногда, когда диета была не такая уж суровая и им удавалось хоть немножечко позавтракать, они с отцом – два пухленьких толстячка – весело «катили» в кафе-мороженое…

Но папа в командировке и вернётся только завтра! А деньги, которые он тайком от мамы оставил дочке, кончились – как назло! Вот, последние три десятикопеечные монетки сиротливо позвякивают в кармане. Три монетки, а что на них купишь? Угораздило же вчера так разлакомиться пирожными, что потратила все свои денежки. И словно в издевательство, продавец аккуратно отсчитал ей сдачу – три блестящих жёлтеньких гривенничка…

Вообще-то они тоже пригодятся, вот ещё полтинничек добавить – и можно будет обменять на рубль у Чудика.

Чудик – пенсионер Старицкий – жил в соседнем доме. Прозвище свое он получил за немыслимое чудачество.

Когда в обиход вошли монеты с изображением Георгия Победоносца, старый учитель забил тревогу: что за издевательство над великим святым, ведь в старые времена, когда на Руси только ещё появились монеты с изображением святого Георгия, даже на копейку можно было что-то существенное купить, и деньги тогда берегли, цену им, заработанным тяжким трудом, знали.

А сейчас мелкие монетки многие и за деньги не считают: подумаешь, пятьдесят копеек! Да на них теперь и коробок спичек не купишь!

Даже и более крупные деньги потеряли свою цену, а уж эти несчастные пятачки и гривеннички так и валяются под ногами у прохожих, в мусоре и грязи.

Куда только ни писал учитель, требуя заменить эту мелочь деньгами с нейтральной символикой, но отовсюду ему отвечали издевательски-вежливо: из-за такого пустяка никто новую денежную реформу проводить не станет, дело это в масштабах государства дорогостоящее. Так что извините, уважаемый Александр Васильевич, но сделать ничего нельзя…

Другой давно бы плюнул и сдался. Но не он. А Александр Васильевич свою невеликую учительскую пенсию поделил на две части: одну стал тратить на неотложные нужды, а другую менять на рубли. Арендовал место на городском рынке, поставил на прилавке табличку «Обмен монет» и рядом положил все свои ненапечатанные статьи о монетках с Георгием. И – прейскурант: за восемьдесят копеек любой мелочью он выплачивал полноценный рубль.

Тогда-то и стали его звать Чудиком.

Куда потом девал он выменянные грошики, никто не знал. Вроде бы относил то в одну, то в другую городскую церковь. Зато теперь все знали, где можно избавиться от ненужной мелочи – да ещё и с прибытком.

Были люди, которые меняли деньги по-честному, 100 копеек на рубль. Были, кто просто подходил, уважительно здоровался, сыпал на прилавок свою мелочишку и ничего не брал взамен.

От такой помощи Чудик не отказывался. Но больше было других, подсмеивавшихся над чудачеством старого учителя и без зазрения совести забиравших его рубли в обмен на восемь гривенничков. Что ж, зато на улицах города почти не было брошенных монет. Не один, так другой прохожий непременно наклонялся к лежащему на асфальте пятачку: отнесу Чудику…

Нинка тоже копила свои монетки, и эти три с тяжёлым вздохом опустила в карман: пригодятся.

Чтобы не путалась под ногами и не канючила, мама выгнала её на прогулку. А какой интерес гулять без папы? И вот теперь Нинка плелась по двору, решительно не представляя, как дожить до обеда… До яблочка…

Кататься на качелях не хотелось, а к спортивным снарядам Нинка и в лучшие времена близко не подходила. Что толку пыхтеть, стараясь подтянуться хоть на самой низкой перекладине? Только лишний раз выставлять себя на посмешище…

Так, слоняясь с голодной тоской в глазах и пустом желудке, Нина забрела на пустырь. Здесь хотя бы никто не станет кричать: «Эй, Кулебяка, чего мешаешь играть? Не лезь под мяч!»

А как хорошо бы сейчас поесть жареной картошечки! И ещё съесть пару-троечку нежных сосисок, политых кетчупом. И хлебушек – крупный ломоть мягкого, теплого хлебца!..

Нина даже глаза закрыла, пытаясь удержать подольше представившийся чудесный натюрморт. А когда с печальным вздохом открыла глаза – тут же вытаращила их до невозможности. Прямо перед ней – всего в нескольких шагах – стоял магазин. Магазин, которого только что не было!

Но вот же – вывеска над дверью. Крупная надпись ярко-красными буквами: «Ящик Пандоры». И, пониже, чуть мельче, зато золотыми буквами: «Здесь сбудется твоя мечта!»

Сбудется мечта? Её что – покормят здесь, в магазине? Ну да, как же: на 30 копеек… Но горящая золотом надпись сверкала так заманчиво, что ноги сами потащили девочку к магазину. Нина несмело дотронулась до затейливой, под старину, бронзовой ручки – и дверь, словно кто-то изнутри её подтолкнул, сразу же открылась с приятным мелодичным звоном.

– Входи смелее, девочка! – услышала она ласковый женский голос. И шагнула вперёд. Ведь если ничего не купит, так хоть поглядеть-то можно. Не в кино – за погляд денег не возьмут.

Как только девочка сделала первый шаг от порога, внутри магазина вспыхнула разноцветными огоньками праздничная иллюминация. И Нина обомлела, увидев перед собой вместо крохотной конуры огромный торговый зал с таким изобилием вкуснятины, какого и в больших супермаркетах не бывает.

Чудесные гирлянды сосисок, сарделек, шпикачек сплетались в замысловатом орнаменте над горами сервелата, ветчины и множества других колбас.

Золотистые сыры с круглыми дырочками… многослойные гамбургеры и чисбургеры… торты и пирожные… и даже – тарелки, налитые дымящимися супами, аппетитно посыпанными ломтиками яиц, веточками укропа и петрушки и чем-то ещё, что так восхитительно пахло – Нина едва не захлебнулась мгновенно наполнившей рот слюной.

Ах, до чего же хорошо было в «Ящике Пандоры»!

– Ну что же ты, девочка, – Нина вздрогнула, услышав тот же мягкий голос. Навстречу ей вышла из-за прилавка румяная толстушка в белом халате поверх цветастого платья и кружевной наколке на мелких кудряшках. – Подходи, выбирай всё что хочешь! И не переживай, что денег мало – не беда, тебе хватит! У нас сегодня рекламная акция. В связи с открытием магазина ты – как первая покупательница – можешь взять всё, что только пожелаешь, на три любые мелкие монетки: пять, десять или пятьдесят копеек. Да хоть по одной копейке, все равно! Больше того, милая девочка, я настолько бес-корыстна (Нине показалось, что продавщица произнесла это слово по слогам… Или почти по слогам…), что не возьму у тебя даже и этих денег! Ты достань их из кармана и сама, своей рукой – брось на землю! Прямо на пешеходную дорожку.


Скачать книгу "Ящик Пандоры, или пропавшие дети" - Ольга Ларькина бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Ящик Пандоры, или пропавшие дети
Внимание