Где щи, там и нас ищи!

Надежда Надеждина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мама готовит обед. Чего только не накупила в магазине! Капуста, картошка, морковка, лук, помидоры…. И ничего интересного. Ты так думаешь? Ну и зря. Если бы овощи умели рассказывать, ты бы услышал любопытные истории об их путешествиях, приключениях и превращениях. Но ни лук, ни картошка, ни капуста разговаривать не могут. Придётся мне рассказывать за них.

Книга добавлена:
8-12-2022, 12:19
0
555
5
Где щи, там и нас ищи!

Читать книгу "Где щи, там и нас ищи!"



Лук от семи недуг

Что твоя мама сегодня готовит на обед? Щи из свежей капусты?

В щи, как и в большинство супов, раньше всего кладут лук. Посмотрим, какой лук выбрала мама. Лук-то ведь разный бывает.

Лук-слизун похож на пучок густой травы.

У лука-батуна луковка едва заметна, зато его длинные листья (их называют перьями) с весны до осени зелены и свежи.

Есть многоярусный лук. Он никогда не цветёт. Вместо цветов на стебле висят луковки-малютки, по нескольку штук в связке, одна связка над другой. Они поспевают в воздухе, так и не коснувшись земли.

Есть лук, который три раза меняет своё имя. Его семена называют «лук-чернушка». Из чёрного, как уголёк, семечка вырастает маленькая луковка. Как её теперь называют? Лук-севок. Весной её посадят на грядку, она растолстеет, станет похожа на репку. Какое у неё теперь имя? Лук-репка.

В старину на Руси были сёла, где в каждой избе жили огородники. На продажу заезжим купцам всем селом растили один и тот же овощ. Были сёла огуречные. Были сёла гороховые. Были сёла луковые. Семьдесят пять сортов лука-репки оставили нам в наследство русские огородницы. От матери — дочке, от бабушки — внучке передавался секрет.

Репчатый лук и выбрала мама и начала чистить. Но что с ней? Она улыбается, а на глазах у неё слёзы. Почему?

Что такое луковица? Дом без окон и дверей, хитро запрятанная спаленка, где между сочными, белыми чешуйками до поры до времени спят луковые почки-детки, зачатки будущих ростков.

Снаружи стенки луковой детской спаленки тоже покрыты чешуйками, только сухими, золотистыми. Чем толще эта золотистая покрышка, тем дольше будет храниться лук, тем крепче сон деток. Разрезав ножом луковицу, мама нарушила их покой.

Зверь будет когтями и зубами драться за своих детёнышей. А как может сохранить своих деток лук? У него ведь ни когтей, ни зубов. Но у лука есть особое удивительное оружие.

Из разрезанной луковицы вылетели стрелы. Мама не могла их разглядеть — они невидимы, но она их почувствовала — у неё защипало глаза.

Мама отделалась слезами, глаза у неё остались целы. А вот если на пути летящих луковых стрел окажутся разносчики болезней, вредные микробы, им не сдобровать.

Если человек две-три минуты пожуёт лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба — все они будут убиты.

Ещё в глубокой древности люди догадывались, что лук — не только вкусная приправа к кушаньям: он ещё и целебен.

Учёные доказали, что летучие вещества, которыми лук защищает своих деток, могут защищать и здоровье человека.

Недаром русский народ сложил поговорку: «Лук — от семи недуг».


Скачать книгу "Где щи, там и нас ищи!" - Надежда Надеждина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Где щи, там и нас ищи!
Внимание