Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда

Ирина Рогалева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга рассказов и сказок «Зеркальный лабиринт» петербургского писателя Ирины Рогалевой обращена к подросткам, с виду таким уверенным в себе, но крайне ранимым и беззащитным внутри. Автор честно показывает сложный мир современного подростка, так часто скрытый от родителей и взрослых. Запутавшись в сетях двойных стандартов, подмены понятий, потоков откровенной лжи, льющейся из СМИ, наши дети теряют ориентиры, уходят в виртуальные миры, бродят по «зеркальному лабиринту» в поисках выхода и порой, не найдя его, остаются там навсегда. В рассказах и сказках И. Рогалевой выход есть всегда. Вера, любовь, доброта — вот дороги спасения, которые выведут из любого запутанного лабиринта. Ирина Рогалева награждена медалью за победу во Всероссийском православном литературном конкурсе имени святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Книга для детей» в 2010 году.

Книга добавлена:
11-12-2022, 18:41
0
302
34
Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда

Читать книгу "Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда"



Зеркальный лабиринт

Крон перенес тяжесть тела на правую ногу и застыл, вглядываясь в свое отражение. Неоновое зеленое освещение придавало лицу мертвенную бледность. Следующий шаг — и лицо окрасилось в синий цвет, он вошел в синюю зону. Это означало, что идти дальше можно, но существует вероятность попасть в ловушку, пятьдесят на пятьдесят. Опасно входить в оранжевую и красную зоны, но самое страшное — провалиться в черную дыру, оттуда прямая дорога на первый уровень.

Уже год, как Крон вошел в «Зеркальное королевство». Как в любой игре онлайн, он быстро прошел первый уровень и сразу заработал первую модель тротаутера, напоминающую обрезанный автомат Калашникова из сверхпрочного пластика. Тротаутер был удивительно легким оружием. К тому же из него можно было стрелять на любые расстояния. На пятом уровне первая модель автоматически сменилась на новую. Траектория полета ее пуль менялась на лету. Оружие было начинено сенсорными приборами, чувствующими любое температурное колебание, и определяло любой живой организм на расстоянии пяти миль.

На тринадцатом уровне Крон попал в зеркальный лабиринт — самое труднопроходимое место во всей игре. После него оставалось совсем немного до дворцовой башни, а значит, и до победы. Крон понимал, что потратит на лабиринт много времени, но чтобы полгода кружить по коридорам и проходам, этого он представить себе не мог. ***

За спиной раздался шорох. «Неужели кроули пробрались в лабиринт? Не может быть!» Крон, не оглядываясь, выстрелил через плечо. Раздался звук разбитого стекла и перед ним открылся туннель, подсвеченный неприятным неоновым освещением. Теперь надо было решать: вернуться назад или идти сквозь него. Если выбрать второй вариант, то, сделав шаг, можно застыть в зеркале плоской фигурой, если первый, то будешь отброшен на пять уровней назад, а этого очень не хотелось. «Была не была!» Крон вошел в туннель.

— Только не это! — закричал он, чувствуя, как неведомая сила засасывает его в зеркальную плоскость.

— Не бойся, я тебе помогу, — услышал он Голос. ***

— Никита, сынок, ты дома? Есть будешь? Как первый школьный день? Варю видел? — прорвался голос матери сквозь наушники.

— Ну, дома. Ну, буду. — Никита снял «уши» и потряс головой. «Круто я завис на этот раз. Теперь главное не осыпаться амальгамой, а то придется все начинать сначала — проходить уровни, биться с габзунами, завоевывать тротаутер. Хорошо, что можно включиться в игру с любого момента. Сейчас быстро поем и обратно».

Он встал со стула и изо всех сил потянулся. Мать вошла в комнату и распахнула форточку.

— Вечно у тебя бардак! Кровать не убрана, грязища на полу! Опять ты пил эту дрянь! — она заметила банку из-под «Ред Булла». — Я же тебе говорила, что от этой гадости почки садятся.

— Куда они садятся? За стол или под стол? — ухмыльнулся Никита. — Не парься, все нормально с моими почками. Что там на ужин?

Мать убрала со стола выкройки, разогрела борщ и, положив в тарелку большой кусок мяса, поставила перед сыном.

— А сама?

— Я отца подожду.

Никита накинулся на еду. Он не ел весь день. Пакет чипсов не считается.

Мать с грустным лицом принялась разворачивать пакеты с новой тканью. ***

Маленький Никита очень любил общаться. В детском саду черноглазого мальчугана с обаятельной улыбкой знали воспитатели и дети из всех групп. Вокруг него всегда была куча друзей. Заводила и озорник Никита постоянно придумывал новые игры и любил давать игрокам необычные имена. Себя он почему-то называл Кроном.

Никита был прирожденным лидером. Несмотря на маленький рост и смешно оттопыренные уши, он нравился девочкам, но они его не интересовали.

— Я за девчонками бегать не буду, — сказал он матери, когда ему было пять лет. — Девчонкам подарки надо дарить, цветы, сумки им носить.

— А дружить с девочками можно? — улыбнулась мать.

— Если девчонка умная, как я, то можно, — подумав, ответил Никита. — Только я что-то таких не встречал. ***

Мать Никиты, Ольга, была надомной портнихой, поэтому их небольшая кухня была завалена тканями, выкройками, лентами. С раннего детства сын засыпал и просыпался под стрекот швейной машинки. Чтобы спокойно работать, Ольга постоянно включала ему телевизор. Завороженный экраном малыш часами смотрел все, что показывал ему «голубой экран». Отец Никиты был строителем и с утра до ночи пропадал на объектах. От первого брака у него было двое детей, которым надо было помогать, поэтому он брался за любую работу. Домой приходил усталый, быстро ел, включал спортивный канал и падал на диван перед телевизором. Успев пару раз крикнуть «гол», он засыпал как убитый.

— Совсем ты сыном не занимаешься, — вздыхала Ольга.

— Подрастет Никитка, я с кредитами рассчитаюсь, тогда и займусь, — отговаривался муж. ***

Идя в школу, Никита был уверен, что будет в классе первым заводилой. Он придумал для одноклассников новую игру и при первой возможности рассказал ребятам ее правила, но те его стараний не оценили.

— Бегать и прятаться по коридорам — это отстой, а на чердак нас точно не пустят!

— Как ты сказал тебя зовут? Крон? Вот так имечко! Ой, не могу, держите меня!

— С чего ты решил, что будешь главным?

— На приставках играть интереснее. Можно на машинах погонять или пострелять.

— Я лучше в «Аладдина» поиграю!

— А я в тетрис! — шумели и смеялись они.

В общем, играть с Никитой все отказались. Ребята разошлись, и только Варя из параллельного класса, случайно затесавшаяся в их толпу, сказала, что игра ей понравилась.

— Давай дружить! — предложила она Никите.

Пухленькая светловолосая девчонка смотрела на него таким ясным и доверчивым взглядом, что он, неожиданно для себя, согласился.

Варя оказалась классной девчонкой, веселой и доброй. Она много читала и любила разгадывать разные головоломки. Свободного времени, в отличие от Никиты, у нее не было.

Девочка занималась английским языком, рисованием, гимнастикой и училась в музыкальной школе.

— И как ты можешь столько заниматься? Я бы давно взбунтовался! — горячился Никита.

— Мама говорит, что так надо, — отвечала Варя, чем страшно его бесила.

Сам Никита ни к кому не прислушивался. ***

В третьем классе Ольга отдала сына на продленку. Читать Никита не любил, придумывать игры ему надоело. По вечерам он часами смотрел мультики.

Никита и Варя виделись в основном на большой перемене. За двадцать минут они успевали рассказать друг другу все новости. Говорила обычно Варя. Никита больше молчал или жаловался на жизнь:

— Мама совсем на меня внимания не обращает, все время шьет или заказчиц принимает. Отец поздно приходит. Я его сколько раз просил на выходных в зоопарк сходить или в кино, а он все время говорит: «Потом, потом». Уже полгода обещает. А потом — суп с котом!

— Не расстраивайся. Хочешь, я со своим папой поговорю и вместе в зоопарк сходим? Он для меня всегда время находит.

Услышав, что выходной день сын проведет с Варей и ее родителями, Ольга обрадовалась. «Хорошо бы они почаще Никиту с собой брали», — подумала она.

Вскоре Варины родители пригласили Никиту на спектакль в кукольный театр, но тот отказался.

— Не люблю я театры, — пряча глаза, сказал он. — И вообще, мне больше нравится дома сидеть. Давай, как раньше, только в школе встречаться.

Варя пересказала его слова отцу и спросила:

— Папа, почему Никита отказался?

— Гордец твой друг. Ну, ничего. Может, эта болезнь у него пройдет.

— А разве гордость — это болезнь? — поразилась девочка.

— Смертельное заболевание. От него душа гибнет. Ты и сама будь осторожна. Смотри не заразись, — отец улыбнулся, но глаза у него были серьезные. ***

Никита учился в пятом классе, а игровой приставки у него все еще не было. Семья жила скромно, и дорогими игрушками родители сына не баловали. Раньше мальчику хватало телевизора, но теперь он страстно хотел иметь «Плейстейшен».

— Родители никогда приставку не купят, а мне она так нужна! На первое сентября просил — отказали, на Новый год — тоже. У всех ребят в классе «компы» есть, у многих даже «лэптопы»! Чувствую себя лузером! — жаловался он Варе.

— Какого марта у тебя день рождения? — однажды спросила она его, что-то обдумывая.

— Шестого, а что?

— Увидишь, что, — засмеялась Варя.

Перед днем рождения Ольга спросила сына:

— Сколько мне пирожков печь? Сколько гостей у тебя будет?

— Не надо ничего печь. Не нужен мне этот день рождения. Подумаешь — одиннадцать лет! Что праздновать?

Отношения с одноклассниками у Никиты так и не сложились. После того как они в первом классе высмеяли его игру, он держался особняком. К тому же его грызла зависть, в чем он не хотел признаваться самому себе. «Вот вырасту, стану богатым, у меня будет самый крутой комп. Тогда все мои однокашники придут ко мне и скажут: “Прости нас, Крон. Мы хотим дружить с тобой”. Я их, так и быть, прощу. И возьму в свою игру».***

Вечером шестого марта, когда Никита надул щеки, чтобы задуть свечи на праздничном торте, раздался звонок, и на пороге появилась сияющая Варя. У ее ног стояла огромная коробка.

— Пап, спасибо! — крикнула девочка вслед спускавшемуся по лестнице отцу.

— Не за что, — раздался в ответ его веселый голос.

— Варька! Это мне?! Спасибо! Ты — настоящий друг! — закричал Никита, поняв, что к чему.

— Это последняя модель плэйстейшена фирмы «Сони», — объясняла Варя, пока Никита бегал за ножом, чтобы вскрыть коробку. — Даже у меня такой нет.

— Очень дорогой подарок, — растерянно повторяла мама.

— Есть у людей деньги, вот и купили. Для кого-то это вообще копейки! — высказался раздраженно отец и, хлопнув дверью, ушел к себе в комнату. Оттуда сразу понеслись вопли футбольных болельщиков. ***

Теперь, забыв про телевизор, все свободное время Никита отдавал приставке.

— Никитка, нельзя же без конца играть в бегалки и стрелялки, — огорчалась Варя. — Папа говорит, что во всем нужна умеренность.

— Вот и слушайся своего папочку, — раздражался мальчик. — А я буду делать что хочу! ***

Через год у Никиты появился компьютер.

— Старенький да удаленький, наши умельцы в него большой объем памяти установили, так что играй, сынок, на здоровье, — отец с гордостью водрузил электронного монстра на письменный стол.

— Ты, Никитушка, играй, да не заигрывайся, — мать с опаской потрогала монитор, — здоровья-то от этой машины точно не прибавится. А зрение можно испортить.

— А я защитный экран куплю, — неожиданно расщедрился отец. — И к Интернету завтра подключимся. Сейчас тарифы выгодные. Не разоримся.

— Надо говорить «к Нету», а не «к Интернету», — поправил отца счастливый Никита и помчался звонить подруге. ***

Николай Антонович, отец Вари, не заметил, как заразил дочь программированием. Она настолько этим увлеклась, что отказалась от гимнастики.

Варя хотела заинтересовать программированием и Никиту, но тот отрезал: «Не лезь. Неинтересно». Дружба ребят стала угасать. Девочка переживала, пыталась поговорить с Никитой, но тот либо молчал, либо грубил.


Скачать книгу "Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда" - Ирина Рогалева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда
Внимание