Читать книгу "Тайна острова Макатунк"



Фрэнк перевел взгляд с озабоченного лица капитана на приближающийся красавец остров.

«А может быть, — думал он, — мы с Джо сумеем что-нибудь сделать? Как-никак целую неделю здесь пробудем. Вполне достаточно, чтобы напасть на след злоумышленников…»

Я, пожалуй, пойду, — сказал Фрэнк. — Спасибо за интересный разговор.

Вот уж не за что! — отвечал бородач, улыбаясь во весь рот. — Страсть как люблю перекинуться словечком. Оттого меня и прозвали Говоруном.

Фрэнк засмеялся и стал спускаться с мостика.

— На обратном пути увидимся, а то и раньше! — крикнул капитан ему вслед.

Судно входило в тихие воды бухты, и все пассажиры уже высыпали на палубу. В салоне остался один Чет. Он по-прежнему лежал на скамье, бледный как смерть.

Ты живой? — спросил Фрэнк.

Пока живой, — ответил Чет, не открывая глаз.

Сейчас пристаем. Ты встать можешь?

Не знаю…

Давай попробуем. На свежем воздухе сразу придешь в себя.

Фрэнк помог Чету подняться и вывел его на палубу. Джо стоял у поручней, разглядывая остров. Заметив Фрэнка и Чета, он повернулся к ним.

Хорошо выглядишь, Чет, — ухмыльнулся он. — Просто как никогда!

Очень смешно. Животики надорвешь, — безо всякого выражения сказал Чет и оперся на борт, полной грудью вдыхая свежий морской воздух.

Машины сбавили ход, и паром медленно подошел к переполненному людьми причалу. Казалось, весь остров сбежался посмотреть на судно, пришедшее с большой земли.

— Для такого тихого уголка это, наверное, главное событие дня, — заметил Джо.

Фрэнк пересказал брату и Чету содержание своего разговора с капитаном.

— Да-а… — промычал Джо. — В тихом омуте черти водятся.

Паром причалил, ребята сошли на берег и стали дожидаться, пока сгрузят их багаж. Фрэнк и Джо прибыли налегке, взяв только самое необходимое, зато Чет путешествовал с большим мольбертом, который тетка велела ему отвезти на остров. Этим мольбертом она рассчитывала привлечь кого-нибудь из художников, желающих снять дом.

Несколько человек переносили на грузовики коробки с продуктами, домашнюю утварь, рыболовные снасти и прочий товар, необходимый местным жителям.

А я думал, что автомобили здесь запрещены, — сказал Джо, кивая на ближайший грузовик.

Только легковые, — уточнил Чет. — И скажи спасибо, что они есть, эти грузовики. Иначе топал бы в гору со своими вещичками.

Рослый парень лет двадцати двух — двадцати трех с выцветшей на солнце каштановой шевелюрой и густыми усами стащил с парома багаж трех друзей и забросил к себе в грузовик. На нем была ковбойка в черно-зеленую клетку.

— Это наши сумки, мы направляемся в дом миссис Мортон. А меня зовут Фрэнк Харди, — сказал, подойдя к нему, Фрэнк и протянул руку.

Парень уставился на Фрэнка и, не пожав ему руки, буркнул:

— По доллару с сумки, за большое место — два.

Фрэнк без возражений заплатил, но потом, отойдя к Джо и Чету, заметил:

— Не очень-то тепло встречают нас аборигены.

Вдруг на другом конце причала послышался какой-то шум: двое островитян затеяли между собой потасовку. Дерущихся обступила небольшая толпа.

Ты зачем это сделал, Фарли? — кричал сухощавый русоволосый мужчина в красной безрукавке. — Зачем порубил мои буйки?

Не трогал я твоих буйков, Эдгар! — кипятился другой, высокий лысый человек в комбинезоне. — Сам стащил мои новые ловушки, а на меня наговариваешь!

Ах, ты меня вором называешь?! — вопил Эдгар. — Вором, да?! Да я тебя… — Он схватил валявшийся на причале лом и занес его над головой. — Зашибу. До смерти зашибу!..


Скачать книгу "Тайна острова Макатунк" - Франклин Диксон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские остросюжетные » Тайна острова Макатунк
Внимание