Сказочное наказание

Богумил Ногейл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.

Книга добавлена:
2-03-2023, 00:38
0
430
69
Сказочное наказание
Содержание

Читать книгу "Сказочное наказание"



12. Прогуливаться и приглядываться

Если не вспоминать о процедурах, которым Ивана подвергла наши жалкие тела, вечер понедельника прошел, можно считать, вполне удачно. Но еще до темноты нам обоим, Мишке и мне, пришлось пережить самые настоящие муки ада. Все царапины, и уколы, и укусы надо было тщательно прбмыть водой, а потом Ивана нещадно протерла их раствором спирта. Это все равно что погрузиться в таз с расплавленным свинцом; мы оба мужественно скрывали набегавшие на глаза слезы, шипели, словно клубок змей, и вспоминали Карела с Ярдой такими недобрыми словами, что, если бы их услышала наша учительница чешского языка, с ней приключился бы обморок. Однако Ивана, как сестра милосердия, осталась всей операцией очень довольна и вовсе не принимала наше чертыхание в расчет. Только Станда время от времени бурчал:

— Спокойнее, ребята, хоть при Алене не выражайтесь так грубо!

Аленка хоть и покраснела, как пион, но выслушала наш ругательный дуэт до конца. Тонда тоже пытался поддержать нас каким-нибудь сильным выражением, но у него это звучало малоубедительно, потому что его крепкие словечки не имели под собой непосредственного переживания.

Когда мы выговорились, Ивана подняла наше настроение жареным шницелем из белых грибов, который мой папа путает с телячьим и, съев его на ужин, приговаривает: «Вот это было вкусно, душенька» — и целует маму в обе щеки. В этом отношении я, наверное, уродился в папу, по крайней мере, я поцеловал Иване руку, а она схватилась за голову и объявила, что ей в жизни еще никто не целовал руки.

После ужина мы собрались в гостиной вокруг стола, и Станда постучал по его крышке согнутым пальцем, призывая к порядку.

— Открываю заседание вашей бригады, — произнес он, сделав строгое лицо. — Пункт первый: перевыборы вашего командира. Пункт второй: программа на завтра. Пункт третий: вопросы и ответы. Согласны?

Мишка решительно поднял руку.

— Предлагаю пункт первый с повестки дня снять. Командир у нас есть, и другого мы не хотим.

Станда кивнул и обвел нас всех взглядом.

— Других предложений нет?

Алена с Тондой отрицательно замотали головами, и пункт первый был снят. Я ощутил при этом прилив какой-то особенной теплоты, но, возможно, это было следствием Иваниного лечения водным раствором спирта.

— Пункт второй: программа на завтра, — произнес Станда. — Слушайте меня внимательно. Пока что все наши происшествия обходились благополучно. Немножко напряжения, усталости, шутки — вот и все, ничего плохого ни с кем из нас не случилось.

— Ну да, не случилось! — отозвался Мишка. — Вы только поглядите, на кого я похож. А это ничего, что ноги у меня как пневматические шины? — Он хотел было задрать техасы, чтобы показать, как его отделали лесные муравьи, но икры у него так раздулись, что ему с трудом удалось поднять брючины на пятнадцать сантиметров.

— До утра опадут, — успокоил его Станда. — Главное, не пролилась кровь и почти все целы. В конце концов, обычное у мальчишек дело.

— Дикость это, а не дело, — уязвленно поправил его Мишка.

— Ах, пардон, разумеется, дикость, — проговорил Станда, разыграв раскаяние. — Но теперь позвольте мне сказать о вещах действительно серьезных. Что касается завтрашнего дня, то я предлагаю следующую программу: утром после завтрака вы принесете из леса дров и наберете грибов для картофельного супа. В девять отправитесь в деревню на разведку. Разделитесь по двое и будете прогуливаться по улицам Винтиц и приглядываться. Это значит, во-первых, запоминать всех взрослых крепких мужчин, в особенности тех, кто обут в резиновые сапоги. Примета: красная заплата на правой бабке. Во-вторых, строго следить, нет ли на красных «двухсотпятидесятках» номера КТ10-12. Не забудьте, что номер могли и сменить. Примета: немного приплюснутое левое крыло. Ясно?

Тонда, вынув изо рта палец, с сомнением сказал:

— Вы и вправду думаете, что все так и станут у нас перед носом по деревне расхаживать, а мотоциклы у тротуара оставлять?

Мишка поднял глаза к потолку и уже намеревался дать Тонде понять, что тот задает преглупые вопросы, но Станда жестом руки опередил его.

— Вопрос правильный, — сказал он. — Конечно, не будут, поэтому необходимо вести себя тактично… А может… как городские шалопаи. Посудите сами — сено уже свезено, а жатва еще не началась. Где в такое время собирается вместе больше всего мужчин?

— В трактире, — вступила в разговор Алена, заслужив Стандину признательность.

— Умница, — удовлетворенно кивнул он. — В трактире или на кооперативном дворе, в мастерской или в канцелярии. Вы можете всюду побывать и понаблюдать. Ну, а что касается мотоцикла, то обойдите парами деревенские дома и поспрашивайте, не продадут ли вам пяток свеженьких яиц.

— Уй, — пискнула Алена, — опять яйца!

— По крайней мере, не забудете, как вы сюда попали, — рассмеялся Станда. — Но ближе к делу. Пока один будет вести переговоры с хозяйкой, другой быстро оценит ситуацию во дворе, под сараем, а если удастся, то и в риге. Вот на всякий случай деньги, хотя сейчас вам все равно никто ничего не продаст. Куры в эту пору не несутся — жара. В трактире купите себе лимонада и приглядитесь к гостям. Прежде чем выйти из замка, захватите с собой веревку от блока. Отнесете ее в кооперативную мастерскую. Там вам скажут, чтобы вы передали ее во двор кооперативной усадьбы, я и в самом деле одолжил ее у кладовщика. По дороге не забудьте заглянуть в контору, спросите, не требуется ли сено, а то вы могли бы накосить в замковом парке. Больше ничего советовать не стану, у вас и у самих голова на плечах.

— А вы выдумщик, — удивленно сказала Алена. — Так-то мы попадем всюду, куда нужно.

— Цель оправдывает средства, — улыбнулся Станда. — У нас за спиной творится нечто непонятное, и кто его знает, с какими целями. Так что приходится вовремя предпринять меры защиты, а для этого выведать как можно больше. Но только, пожалуйста, не затевайте ссор и не стремитесь к приключениям любой ценой.

Мишка перестал дуть на опухшие ступни и поднял голову.

— По-моему, искать мотоцикл — понапрасну время тратить. Это явно дело рук Ярды Шимека и Карела Врзала.

— Нет, не верю, — сказал я. — Вор на месте преступления долго не задерживается. Не могли они украсть мотоцикл и два часа с ним в лесу возиться.

— Может, они рассчитывали, что мы его искать пойдем, — предположил Мишка.

— А откуда им знать, что он наш? — неожиданно задал совершенно логичный вопрос Тонда.

— Я согласен с Лойзой, — отозвался Станда. — Хоть мы с ними дружбу не водим, но зачем же сразу считать их жуликами? Нас скорее должен бы заинтересовать другой вопрос: а что понадобилось ночному гостю в квартире Клабана?

— И почему он так долго шарил фонарем по потолку? — недоумевал я.

— И откуда у него ключ, — дополнила Алена.

— А вот это и впрямь загадка! — отозвалась Ивана, которая до сих пор молча сидела под люстрой, перелистывая поваренную книгу. — Может, на потолке редкая живопись?

— Чепуха какая-то, — сказал Станда, — обыкновенный резной потолок, такие всегда делали в господских домах. И резьба не такая уж совершенная. Я бы тут никакой загадки не искал — просто ему нужно было освободить себе руки, вот он и сунул фонарик в нагрудный карман. Тот и светил все время вверх.

— А зачем ему были нужны обе свободные руки? — спросил Мишка.

— Вот это, дружок, я и сам очень хотел бы понять, — ответил Станда. — И еще больше мне хотелось бы узнать: кто это ломился к нам ночью?

Хр-р-р-фью-фью, — послышалось вдруг: это Тонду сморил сон. Станда поднялся.

— По постелям! Да, чтоб не забыть, завтра после обеда нужно подготовить в первом этаже помещение для маляров. Вытащить из стен все скобы и гвозди, вынуть и аккуратно сложить внутренние рамы, на пол насыпать опилок, я заказал на лесопилке фуру. А теперь все спать, завтра у нас тяжелый день!

Мы дотащили сонного Тонду до постели и сами тоже забрались под одеяла. Разговаривать больше не хотелось. День выдался трудный, полный разных событий, и мы были рады тому, что опустилась ночь и можно спокойно уснуть.


Скачать книгу "Сказочное наказание" - Богумил Ногейл бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские остросюжетные » Сказочное наказание
Внимание