Тайна Снежной королевы

Andre Anderson
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Лина — принцесса Снежного королевства. Много лет она живет в высокой башне, храня тайну о том, что лишена волшебного дара. Но все меняется, когда король и королева решают устроить турнир за руку и сердце принцессы: Лина открывает дверь таинственному незнакомцу, получает прекрасный подарок, а затем ее и вовсе похищают… Сумеет ли принцесса выпутаться из всех переделок и сохранить свою тайну?

Книга добавлена:
2-05-2023, 10:53
0
345
16
Тайна Снежной королевы
Содержание

Читать книгу "Тайна Снежной королевы"



I. Глава первая, в которой мы познакомимся с принцессой Снежного королевства

В одном очень далеком волшебном мире, в прекрасном королевстве «Снежное», жила-была юная принцесса. Она была старшей дочерью короля и королевы, сестрой двух озорных близнецов, младших братьев. Как и полагается ребенку, выросшему в королевской семье, рано или поздно принцесса должна была стать королевой.

Лина — именно так звали принцессу — обладала длинными волосами пепельного цвета, молочно-белой кожей, бледно-розовыми губами и яркими синими глазами. По щекам и носу были рассыпаны веснушки, придававшие ей милый и наивный вид. Может показаться, что Лина была обыкновенной девочкой, однако это не так. Точнее, она как раз и была обыкновенной… но об этом чуть позже.

Снежное королевство, в котором жила принцесса, было одним из восьми королевств на огромном континенте — Норде1. Его территория тянулась вдоль берега Снежного моря, с одной стороны упираясь в Белый лес, а с другой — в Туманные горы. Столица королевства располагалась на берегу, между высоких холмов. Это был большой город с пристанью, почтой, площадью, рынком, мастерскими, магазинами, библиотекой, школой и даже пекарней, которая славилась на всю округу вкуснейшими изделиями. В центре города находился королевский замок с большим тронным залом и высокой башней.

Народ Снежного королевства, как и люди всего Норда, никогда не видел лета, весны или осени, ведь в этих местах царила вечная зима. В этом необыкновенном мире все было в белых тонах. Почти все!

Времена года норды определяли сменой ветров. Если ветер начинал дуть с севера, жди прихода холодов. После северного ветра дул восточный. За ним вмешивался южный, предвещая появление снежных облаков и смягчение погоды. За южным дул западный, и все повторялось.

Если в нашем мире эти смены ветров можно было бы назвать просто зимой, весной, летом и осенью, то у жителей волшебного мира они назывались так: Время Хлада2, Время Перемен, Время Урожая и Время Фей.

Как можно догадаться, Время Хлада было не только самым холодным, но и самым любимым у северян. Время Перемен означало, что пришел новый год, где каждый должен был что-то поменять в своей жизни. Во Время Урожая норды выращивали и собирали поспевшие пшенюшню3, светофель4, брокколи5, моркушку6 и многие другие растения, чудесным образом произрастающие на снежных полях. А Время Фей было порой почитания феи Холода и феи Льда7.

Пожалуй, самым удивительным в этом мире была вовсе не смена времен, не Снежное королевство и даже не огромный снежный континент, на котором царил вечный холод, а люди, которые на нем жили. Каждый из жителей этого мира обладал волшебным даром, что позволял ему управлять снегом и льдом.

Пользуясь удивительным волшебством, любой норд мог создать снеговика или небольшой вихрь, покрыть льдом улицы, построить ледяные скульптуры. Это был волшебный дар8, которым обладал каждый житель королевства! Каждый житель Норда! Каждый… кроме принцессы!

Возвращаясь к обыкновенной девочке… Лина ею не была! Принцесса Лина по необъяснимым причинам была лишена этого волшебного дара. Что было тому виной? Она не знала! Может быть, главная покровительница южной части Норда — фея Холода, статуя которой стояла в самом центре городской площади, — не даровала ей сил при рождении9? Может быть, у нее закончилась волшебная пыль? У Лины был исписан целый дневник. Она перебирала возможные причины, но так и не нашла ответа. Это был факт, с которым принцесса жила всю свою жизнь.

В случае с Линой, которая жила в самой высокой башне Снежного замка в полном одиночестве, ее туда посадили не родители и не ужасный дракон. Из многочисленных комнат замка принцесса выбрала именно эту неслучайно. В башню редко кто поднимался, ведь винтовая каменная лестница отпугивала любого желающего сходить к Лине в гости. Принцесса была ценителем одиночества. Она почти не выходила из своего убежища, боясь того, что все узнают о ее секрете, о котором, кстати, никто не знал, кроме пятнистого кота Вала породы Барсик10. Кот догадывался о странностях принцессы, потому что любил понежиться в ее чуть теплых руках, когда от других веяло небывалым холодом. Свою тайну Лина доверила и белой мышке Юзе11, что завелась на потолке ее комнаты, но это был еще один секрет, что никто не должен узнать.

Хотя из башни Лина выходила редко, она любила наблюдать за тем, что творится на улицах. Из ее убежища было видно абсолютно все: от замерзшего озера с одной стороны города до моря с другой. Принцесса любила наблюдать за тем, как на большой площади возле королевского замка играют дети; как пары катаются на коньках по замерзшему озеру; как с холмов на лыжах спускаются почтальоны с добрыми вестями; как к пристани швартуется рыбацкий корабль; как пекарь несет свежий хлеб и булочки в королевский замок…

«Ах, эти булочки!»

Лина скрывала ото всех, что лишена волшебного дара, даже от родителей и братьев. Это была тайна. Тайна Снежной королевы.

«Может быть, я приемная? — терзала себя мыслями Лина. — Но я так похожа на маму с папой. Хотя у меня волосы чуть темнее! И эти странные пятна на щеках… Как их? Ватрушки? Не-ет… Почему у меня нет дара? Почему? Может, он был, а потом пропал? Может, еще появится? Нет! Это точно проклятье! Так, надо подумать, кому я вредила… Кто мог меня проклянуть?»

С ранних лет, сколько себя помнила Лина, не обладая волшебным даром, она искусно скрывала свой секрет.

В школе принцесса всегда носила любимые перчатки с узорами в виде снежинок и говорила, что ее дар настолько сильный, что если она снимет перчатки, то заморозит все королевство, а может, и весь северный мир. Дети верили ей и не приставали, ведь она была королевской дочкой, очень тихой и застенчивой.

Уроки волшебства, на которых фру12 Эстер учила детей развивать свой удивительный дар, создавая скульптуры и снеговиков, принцесса часто прогуливала, чем, конечно, совершенно не гордилась. Лине нечего было развивать, а признаться перед всеми в том, что у нее нет дара, было очень стыдно. Свое отсутствие принцесса объясняла занятостью королевскими делами, если бросание снежков в море можно так назвать.

Дома Лина могла не рассказывать всем сказки о своей великой силе. Отец занимался делами королевства, а мама руководила салоном красоты, пропадая в мире моды. Возможно, родители и знали всю правду, хотя бы догадывались о секрете дочери, но почему-то молчали. Быть может, волшебный дар был такой обыденной вещью, что его уже никто не замечал. Это было так обычно! Именно поэтому обыкновенная девочка Лина вовсе не была таковой!

Маленькие братья-шалуны были рады поиграть с Линой и никогда не удивлялись ее причудам: скатать комок снега руками и бросить самой, своими силами, не пользуясь волшебством. Снеж и Вьюж13, как звали сорванцов, считали Лину просто старшей сестрой со своими снежными тараканами в голове. Они наводили хаос по всему замку, в котором жили король и королева с детьми и прислугой, так что о существовании принцессы, к счастью, забывали.

Лина была тенью замка. Странной девочкой, у которой на морозе розовели щеки, мерзли руки и ноги.

Честно сказать, принцесса не любила северный ветер, который приносил жуткий мороз.

«Бр-р. От одной мысли, как ветер дует в мои окна, по спине бегут мукашки… или муракашки? Кто их разберет?!»

Во Время Хлада, чтобы вовсе не замерзнуть, ей приходилось укутываться потеплее: надевать валенки, варежки, длинное пальто, шапку и повязывать на шею шарф. В этом одеянии Лина была похожа на неуклюжего пингвина, какие обитали на побережье.

Пожалуй, единственное, что нравилось принцессе в такой погоде, так это то, что вечерами можно было, укутавшись пледом, наслаждаться чуть теплым белым шоколадом перед камином14 и читать очередную книгу о приключениях героев в далеких северных землях, полных опасности и тайн15.

Лина, будучи совершенно необыкновенной девочкой, скрывала свой секрет достаточно долго. Обходилось без лишних вопросов и подозрений. Но с каждым годом это становилось все труднее и труднее.

Год за годом принцесса Лина проводила дни в своей башне, покидая ее все реже и реже, читая книги, которыми были заставлены все полки ее комнаты, рисуя картинки, которые уже некуда было вешать, мечтая о том, что когда-нибудь она проснется и станет совершенно нормальной, такой, как и все в королевстве. Но с рассветом ничего не менялось.

II. Глава вторая, в которой Лина подвергается испытанию

Став взрослой. Отметив свой День рождения скромно, с кусочком тортика и свечкой в комнате после пиршества в тронном зале с родными, Лина подверглась новому испытанию.

Упрекнув дочь в том, что она совершенно не имеет друзей и не показывает носа из башни, король Риг и королева Льдинка, папа и мама Лины, решили устроить турнир за руку юной принцессы Снежного королевства.

Впрочем, их нельзя было в этом винить. Такова была древняя традиция нордов. Турниры за холодные сердца принцесс и самых обычных девушек устраивались очень часто. А как, по-вашему, она узнает, кто самый сильный, ловкий и смелый?

Это был настоящий праздник, на который приходила посмотреть вся округа.

Принцессе было очень весело наблюдать за многочисленными турнирами, прошедшими у подножия ее башни. Она не один раз сидела у окна с большой порцией мороженого, объедаясь сладостями, потешаясь над попытками и неудачами смельчаков, пытающихся завоевать сердце любимой дамы.

Как только речь же зашла о ней самой, задор Лины исчез. Она не могла поверить в то, что всего лишь через две смены времен в Снежное королевство прибудут претенденты — принцы, которые станут бороться за ее руку и сердце.

В детстве Лина по глупости считала, что у нее нет сердца, за которое стоило бы бороться.

«Вот бы это оказалось правдой! Нет! Ну, я бы не смогла выжить без сердца… по крайней мере, так долго! Без дара же выжила. И без сердца бы прожила!»

Предстоящая свадьба с победителем турнира вызывала у Лины огромную панику. А всему виной был комплекс отсутствия дара. Принцесса тихо стыдилась того, что не была похожа на остальных, хотя и не подавала виду.

Лина, конечно, показала родителям свое недовольство, но традиция есть традиция. Поэтому никто не стал слушать юную принцессу. Надувшись, напыжившись, Лина решила, что обязательно отменит ее, когда станет королевой. По крайней мере, в королевстве принцессы такой традиции точно не будет. Но станет ли она королевой? Вдруг принц-победитель, узнав, что Лина не обладает даром, сбежит от нее, сверкая пятками?!

Среди историй, которые очень любили рассказывать норды на ночь своим детям, Лине больше всего нравилась легенда о далеком и невероятном мире, где вместо вечного холода царит вечное тепло. Где живут люди, совершенно не обладающие волшебством, которые могут растопить любого норда, дотронувшись до него своей горячей, огненной ладонью. На Норде их называли огненными людьми или просто жаролюбами16. При упоминании о них у каждого норда начинали дрожать коленки. Даже у самых смелых по всему телу пробегали мурашки.


Скачать книгу "Тайна Снежной королевы" - Andre Anderson бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские приключения » Тайна Снежной королевы
Внимание