Сундук ловца

Тимофей Дымов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Путешествия по временам и измерениям продолжаются. Из одного высокоразвитого мира пропадает и оказывается в руках злобных тафа̀ргов могущественный инструмент управления существами. Ситуация осложняется тем, что Совет времён и измерений не знает, где именно злодеи спрятали свою добычу и когда будет нанесён удар по измерениям. Пацара̀и незамедлительно отправляют ребят на розыски пропажи. Однако обитатели других миров не торопятся помогать путешественникам, то и дело вставляя «палки в колёса». Что это: вселенский заговор против светлых сил или просто равнодушие к незваным гостям?

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
233
64
Сундук ловца

Читать книгу "Сундук ловца"



Глава 1. По секрету всему Свету…

Серёжка проснулся раньше обычного. Было ещё темно, и он лежал тихонько, чтобы не разбудить спящих на полу, на надувном матрасе, Кольку и Валерку. Глядя на своих мирно посапывающих друзей, мальчик думал:

– Прошло совсем немного времени, а я из простого школьника превратился в путешественника по временам и измерениям! Чудеса какие-то. Рассказать кому, не поверят. Когда вырасту, напишу книгу с картинками о наших приключениях…

– Не напишешь! – грубо и поспешно прервал его размышления негромкий голос из темноты.

От неожиданности Серёжка выпучил глаза и мысленно осекся на полуслове.

Из полумрака на него вышел маленький Гунтас. Транспортный работник быстро приблизился к кровати и устало опустился на краешек. Вид у него был крайне потрепанный – рваная во многих местах меховая жилетка, всклокоченные редкие волосы на голове и заметно трясущиеся пухлые ручки.

– Что с тобой случилось? – Серёжка даже не сразу узнал в пришельце своего надежного проводника по временам и измерениям, всегда опрятного и сдержанного.

– Случилось, случилось… – бормотал себе под нос человечек и что-то искал в безразмерной заплечной сумке. Необъятной она, конечно, была только внутри, а внешне представляла собой небольшой атласный мешочек, обшитый разноцветными драгоценными камнями. На передней стороне, посередине красовалась вышитая буква «G» и цифра 1, что означало: владельца зовут Гунтас, и он является пелином первой степени.

– Собирайся быстрее, нам предстоит дальняя дорога, – привычно скомандовал проводник мальчику.

– Подожди, только парней разбужу, – Серёжка поднялся с кровати и потянулся к спящим на полу друзьям.

– Тсссс! – одернул его Гунтас. – Никаких ребят! Только ты и я. Не нужны там ягуары и космогрифусы – без них места мало. И бояться нечего. Короче, одевайся – и в путь, и смотри этих не разбуди! – ещё раз скомандовал он.

В легком недоумении Серёжка натянул спортивный костюм, надел тапки, тихонько обошёл матрас, на котором похрюкивали Колька и Валерка, и приблизился к задумчиво стоящему у окна Гунтасу.

– Я готов!

От неожиданности пелин вздрогнул, и стало очевидно, что он действительно был глубоко погружён в свои размышления.

– Чего-то мне твой вид не нравится, – сочувственно заметил мальчик. – Не заболел случайно?

– Как же, заболеешь тут! – проворчал в ответ Гунтас. С такими делами скоро без головы оста… – осёкся он. – Все, хватит разговоров, поехали! – схватил Серёжку за руку и трижды дунул в золотой Эрат.

***

В этот раз не было огромного зала с каменными колоннами и массивным мраморным столом, заставленным множеством колб и кувшинов: Совет времён и измерений заседал в небольшой деревянной избушке. Посередине за длинным узким дубовым столом, на котором в этот раз стояли всего пять колб и три кувшина, всё так же гордо восседали пацараи. Только вид у них был несколько удручённый. Даже всегда добродушный балагур Карфиус в этот раз казался крайне расстроенным и нервно дергал под столом левой ногой.

– А вот и вы! – радостно приветствовал прибывших верховный пацарай Джинта – высокий худой старик с белой как снег длинной бородой. – Надеюсь, за вами не было слежки?

– Не беспокойтесь, уважаемый Совет, транспортные работники умеют очень хорошо заметать следы своих перемещений. Вы же помните, куда мы забросили боевой отряд рептусов, которые пытались проследить за нами в битве при Лардоке?

– Тьфу ты, Гунтас! – брезгливо поморщился самый молодой пацарай Нимбус. – Не напоминай нам об этой гадости. Измерение гнойных сопливых трясов забыть невозможно! Я побывал там всего один раз, после чего очищал костюм от их козявок целый месяц.

– Давайте не будем отвлекаться! – предостерегающе поднял руку Джинта. – Мы собрались здесь по совершенно иному поводу. И он куда серьезнее, чем невинные шутки пелинов.

– Итак, – снова обратился он к Сервоету. – Мы срочно вызвали тебя сюда, чтобы сообщить неприятную новость, – пацарай, не отрываясь и не мигая, смотрел в глаза мальчику. – Твой дедушка, уважаемый Сервоет Лучезарный, по стечению каких-то немыслимых обстоятельств умудрился «отличиться» в измерение пера и печатей – Бюроу. Его там приняли за нарушителя порядка и поместили в местную тюрьму. Когда выпустят – неизвестно, а он нам крайне необходим именно сейчас. Дело в том, что до Совета дошла информация о совершённом рептусами преступлении в измерении Логосеус.

– И что в этом такого страшного и необычного? – пожал плечами Сервоет. – Вы всегда говорили, что эти твари не могут жить в мире и спокойствии и постоянно устраивают разные пакости. Они даже собственный мир уничтожили из-за жажды войны и кровопролития.

– Дело в том, что Логосеус – это не просто рядовое измерение, коих множество. Существа, населяющие его, волею судеб обладают одним из самых мощных интеллектов во всех известных нам мирах.

Естественно, они его используют на полную катушку, поэтому и достигли на сегодняшний момент таких технологических высот, что жителям другим измерений и не снились. К сожалению, в их мире, как и во многих других, согласно распоряжению Совета времён и измерений есть резервация для проживания рептусов – «бедных сироток» без родины и дома. Само собой разумеется, что, живя в Логосеусе, поганцы пользуются всеми благами цивилизации, кроме оружия.

Но, к сожалению, мощный интеллект проиграл беспредельной подлости рептусов, и им каким-то образом удалось получить доступ к некоторым образцам новейшего смертельного вооружения. Надеюсь, ты понимаешь, какая опасность грозит другим измерениям, если эти твари применят его?

– А почему вы не можете вмешаться и отобрать это оружие у рептусов? – выразил недоумение Сервоет. – И при чём тут мой дедушка? Он же не боевой терминатор, чтобы воевать со всякой нечистью! Сами говорили, что Лучезарный – крупнейший ученый.

– Тер… кто? – не поняли пацараи.

– Позвольте я поясню, – вмешался в беседу молчавший до этого Гунтас. – Сервоет, дело в том, что Совет времён и измерений имеет право вмешиваться в жизнь миров только в двух случаях: когда действия или бездействие жителей и гостей измерения грозят существованию самого измерения, либо когда эти действия угрожают существованию других измерений. Понимаешь?

– Но разве наличие суперсовременного оружия у бандитов-рептусов не является таким поводом?

– В этом и заключается главная сложность! Во-первых, у них нет этого оружия в буквальном смысле, так как они его украли, а потом спрятали в неизвестно каком времени неустановленного измерения. Если честно, то мы даже не совсем уверены, что это именно они его умыкнули. Может статься, что это сделал кто-то другой с целью последующей перепродажи рептусам.

– А во-вторых, – перебил пелина военачальник пацараев Лерак, – это не совсем оружие в прямом смысле этого слова.

– Вы меня окончательно запутали, – устало зевнул Сервоет. – Может, подождем до завтра и выспимся? До утра-то, думаю, ваше оружие-неоружие не выстрелит? – пытался он пошутить.

– Всё гораздо серьёзнее, – Джинта устало опустился в свое кресло во главе стола. По выражению лица было видно, что он сильно колеблется, как будто не хочет раскрывать очень важную тайну.

– Уважаемый верховный пацарай! – склонился в его сторону Карфиус. – Я полагаю, что необходимо рассказать мальчику всё об этом приборе. Так ему будет легче понять нашу тревогу. Ну а после успешного завершения задания мы просто слегка почистим Сервоету Младшему память в отношении всего, что касается Пеленгена. А если неуспешного, то рептусы ему сами все сотрут, вместе с оторванной головой, – даже тут Карфиус не смог удержаться от острот и залился смехом, прижимая ладошки к вздрагивающему пузу.

– Чего-чего касается? – вспылил Сервоет. – Какую-такую Пелагею вы хотите в моей памяти стереть?

– Пеленген – одно из самых мощных из известных изобретений для уничтожения, эээ…– уточнил Джинта. – Ладно, похоже, выбора действительно нет, – согласился он с остальными членами Совета. – Нимбус! – обратился он. – Сотвори, пожалуйста, для нашего гостя напиток Ройна и дай ему его выпить.

– Будет исполнено, – почтительно склонил голову молодой пацарай, после чего сделал едва уловимый жест руками – и между его ладонями появилась небольшая бутылочка, представляющая из себя маленькую хрустальную пирамидку.

Нимбус встал из-за стола, подошёл к Сервоету и бережно протянул пузырек.

– Пей, не бойся. Ничего страшного с тобой не случится, – подбодрил колеблющегося мальчика Гунтас.

– А что это такое? – спросил Сервоет, завороженно разглядывая содержимое бутылочки. Оно искрилось, переливаясь сотнями разных цветов и оттенков. Было ощущение, что жидкость живая, ей тесно за стеклом, и она хочет вырваться из хрустальной тюрьмы – такая необъяснимая энергия исходила от неё, хотя на поверхности не было даже маленьких пузырьков.

– Не бойся, – как можно спокойнее сказал Джинта. – Это магический напиток Ройна. Он поможет твоему мозгу подключить все имеющиеся ресурсы, чтобы ты смог как можно точнее воспринять информацию о Пеленгене.

– Кроме этого, напиток является своеобразной меткой для нас. Чтобы в будущем, когда всё разрешится, мы смогли понимать, с какого момента надо стереть твои воспоминания, дабы на них не давил «груз знаний», – снова схохмил толстяк Карфиус.

– Да уж, пожалуйста, пометьте получше, – попросил Сервоет. – А то, чего доброго, почистите мне все мозги, придется снова с детского сада жизнь начинать.

Ещё немного поколебавшись, мальчик открыл пузырёк и залпом выпил волшебную жидкость. Вернее, он её и не пил вовсе. Стоило слегка приоткрыть рот, как напиток Ройна сам влился в него. Ей-богу, жидкость была живая, без вкуса и запаха, даже не ощущался её вес на языке. Сервоету показалось, что в рот попала струя тёплого плотного воздуха. Залетела – и тут же растворилась.

После этого несколько секунд ничего не происходило. А потом мальчик почувствовал, как сознание, словно из маленькой комнаты в квартире, расширяется до размеров огромного многоэтажного дома. Он вспомнил сразу все события и знакомых людей из своей жизни, все сказанные им и для него слова, увиденные фильмы и картины, прочитанные книги и услышанные песни.

Но самое удивительное, что отдельные фрагменты в этом огромном объёме информации не мешали друг другу, а сосуществовали в совершенной гармонии. Это можно было сравнивать с тем, будто ты космонавт, который парит в космосе и видит издалека сразу всю нашу планету: реки, горы и моря, континенты и облака, когда остальные жители там, внизу, замечают не дальше близстоящего дерева. Ощущение, что он Всевидящее Око, поглотило Сервоета целиком.

От этого глобального контроля над собственной памятью наступило состояние блаженства и покоя, потому что волноваться было абсолютно не о чем. Стоило спросить себя, и ответ поступал мгновенно, на основе стройного анализа имеющихся данных.

– Ты, наверное, удивлен, откуда двенадцатилетний мальчик может так много знать? – видя изумление Сервоета, спросил Джинта. – Дело в том, что вы, лысаки, как и многие другие существа, начинаете получать информацию, ещё будучи в утробе матери. Как только мозг сформирован, он начинает как губка впитывать информационные волны, испускаемые другими лысаками. Только эти сигналы сохраняются в сжатом, закодированном виде. А раскроются они со временем или нет, зависит только от вас самих.


Скачать книгу "Сундук ловца" - Тимофей Дымов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание