Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Максим Савин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Серия миниатюр «Обычные мы» – это история близнецов Туоми и Ларри, их родителей и их друзей. Герои этой книги фантазируют, переживают, безобразничают и делают выводы. Особый акцент рассказов поставлен на доброту и взаимопонимание персонажей.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
329
9
Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Читать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая"



Сегодня

Сегодня началось на удивление тихо, хотя вчера закончилось громким гулом и войной подушками. Не то, чтобы кто-то из близнецов устал, просто Сегодня должно быть другим.

После завтрака Ларри не побежал с мячом к ребятам, а Туоми перестала интересоваться переодеванием куклы, что два дня подряд занимало ее больше всего. Дети, не сговариваясь, решили остаться дома. Устроились поудобней на стульях, повернулись друг к другу лицом, и принялись фантазировать:

– Если бы у меня было семь подружек, – начала Туоми, – то я бы могла раз в день посещать каждую в течение недели.

– А если всех семерых за раз собрать и куролесить каждый день? – поинтересовался Ларри.

– Все равно, получилось бы так, что кто-то не смог бы уделять внимание другому постоянно.

– И эта кто-то была бы ты?

– Болван! – мгновенно умозаключила Туоми. – У тебя нет семи друзей, откуда тебе знать?

– Нет, – согласился Ларри, – и с прошлой осени стало на одного друга меньше. Родители Дибли увезли его в Таргантд, даже не спросив его мнения. Взрослые часто решают за детей. Видимо, за других решать проще, чем за себя. Слетать бы к Дибли хоть на денечек! Хотя, чтобы рассказать обо всем, что случилось за время его отсутствия, одного дня совершенно бы не хватило.

Ларри откинулся на спинке стула, закрыл глаза и развел руки, изображая толи крылья самолета, толи парящей птицы. Туоми всегда нравился Дибли, поэтому она повторила движения брата, и, для полной достоверности, тоже закрыла глаза.

Спустя некоторое время, Ларри вдруг закричал:

– А-а-а!!

Туоми, отреагировав на крик брата, открыла глаза и мгновенно вцепилась в сидение стула, не сумев, от шока, даже взвизгнуть – они оба парят под потолком. Глаза детей семьи Римкус широко раскрыты от удивления. Первым очнулся Ларри:

– Моргай!

– Что?

– Моргай, ты забываешь моргать. Очень забавно выглядишь, – с улыбкой заметил мальчик.

– Ага, – онемение Туоми начало понемногу сходить, – нашел, когда надо мной смеяться.

На высоте около двух метров дети провели некоторое время без слов, пытаясь осознать нелепость ситуации. Все еще находясь под потолком, сидя каждый на своем стуле, даже не думая разжимать сиденье стула, Туоми начала размышлять:

– Это как? То есть, и ты тоже? То есть мы? Это нормально? Это точно так и никак иначе? А если я передумаю? А плакать надо? Я все папе расскажу!

Ее конструктивное размышление прервал Ларри:

– Погоди, ничего пока страшного не произошло, необычное… пожалуй. Под тобой подушка на кровати, смотри левее. Если на нее спрыгнешь – больно не должно быть.

– Не хочу. Мне нравится, – неуверенно ответила сестра.

– Как знаешь, тогда давай рассуждать, как это могло с нами произойти.

– Так я уже рассуждала, – хотела было возразить девочка, но передумала. – Последнее, что я сделала – это в точности повторила твои движения, чтобы повидать Дибли.

– Значит, просто захотела взлететь? – переспросил Ларри. – Но такое же бывает только в фантастический романах – так бы эти необъяснимые явления объяснил Чет.

– Много твой Чет понимает, видел бы он нас сейчас, что бы ответил?

– Мне кажется, что о подобном он только читал, – признался, почти оклемавшийся Ларри. – Надо попробовать ими управлять.

– Чем, ими? – неподдельно удивилась сестра.

– Стульями. Раз мы силой мысли смогли их поднять, надо научиться этой же силой их перемещать, или, хотя бы, опустить обратно. Не знаешь как?

– Знаю. Поэтому вишу на одном месте, – иронизирует Туоми от накатившихся эмоций.

Так обычно отвечает Дори, заметил Ларри, улыбнулся и закрыл глаза.

– Ты чего? – удивилась девочка.

– С открытыми я никогда не летал, попробую сначала так.

– Ой.

– Что? – открыл глаза мальчик.

– Ты двигался, – Туоми еще больше заерзала на стуле от восхищения, что чуть с него не соскользнула, – продолжай. О чем ты подумал?

– Я просто мыслями направился к тебе, ты единственный объект на моем уровне, кроме люстры.

Туоми повторила за братом, и проделала тот же трюк с движением стула по воздуху, не закрывая глаз:

– Получается.

– Здорово! – Ларри, не соглашаясь уступать сестре, повернул стул и направился по направлению к окну. – Как думаешь, там будет действовать?

– Проверим.

Там действует. Ларри и Туоми Римкус вылетели из окна комнаты и быстро разобрались, как ориентироваться на летающих стульях вне дома. Главное, вовремя увертываться от веток высоких деревьев. Людей на улице немного, а все, кто есть – не смотрят наверх. Мало, кто в тени своих забот смотрит на небо. Собаки, безусловно, заметили наших необычных путешественников по воздуху, но, от изумления, реагировали не сразу, поэтому собачий лай не мог привлечь внимание людей к детям. С одной стороны, безумно хочется похвастаться перед ребятами, которые все еще умеют смотреть наверх: на облака, на звезды. Хочется поделиться радостью, и, может, их как-нибудь взять с собой, но становится страшно от мысли, что это чудное волшебство разрушится от внимания людей.

Сложно сказать, сколько километров за один короткий день намотали близнецы. Можно такое сравнить только с полетом на Луну и обратно. Они поняли, что пора возвращаться, когда река Даркатта начала теряться из виду из-за большого расстояния и начало смеркать.

Герои летающих стульев мчат обратно с мыслями о доме и с грустью о том, что приключения заканчиваются.

Мама пропажи детей не заметила, потому что по средам ходит в прачечную после работы, а от двух сорванцов грязного белья накопилось достаточно. Папа играет с друзьями в шахматы до позднего вечера. Соседский пес Рэй их заметил, но не сдал.

После быстрого ужина, быстрого, потому что надо пережить эмоции по-новому, дети пошли в свою комнату. Завалившись от усталости и переизбытка чувств на кровати, Туоми и Ларри долго не могли уснуть, но вслух не промолвили ни слова. Однако Ларри знает, о чем думает его сестра, о том же, о чем и он сам: «Какое же удивительное у нас было Сегодня!».


Скачать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая" - Максим Савин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские приключения » Обычные мы. Миниатюры. Часть первая
Внимание