Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Максим Савин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Серия миниатюр «Обычные мы» – это история близнецов Туоми и Ларри, их родителей и их друзей. Герои этой книги фантазируют, переживают, безобразничают и делают выводы. Особый акцент рассказов поставлен на доброту и взаимопонимание персонажей.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
322
9
Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Читать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая"



Урок

В иное время, Космос и Рэй давно бы уже рычали друг на друга, либо вообще устроили собачий бой, находясь вместе на одной территории, но нежный солнечный свет с такой силой создает комфорт, что оба пса лежат недалеко друг от друга и почти улыбаются. Собаки улыбаются хвостами, но солнечный «мор» усыпил все эмоции, оставляя лишь умиротворение в глазах.

***

Чет идет по улице очень медленным шагом, что для него крайне нехарактерно, учитывая привычку «никогда не терять времени». Однако последние события сумели повлиять на скорость его передвижения, и они связаны с Миссис Дорт. Миссис Кейт Дорт по мнению, кажется, всей округи, является крайне вредной старушенцией настолько, что, порой, возникает чувство, преступность в здешних краях отсутствует только из-за ее присутствия. У Миссис Дорт всегда есть свое мнение, которое имеет обычай расходиться с мнением окружающих, но, как показывает история, ее этот факт никак не смущает. Миссис Дорт не допускает даже малейших шалостей, чем ущемляет права почти двух выросших поколений семей в округе. Иногда кажется, что она тут жила еще до того, как построили этот чудесный городок Вэлдор. С ней невозможно спорить, и она никогда не уступает, даже ради малейшего нисхождения. Был случай, когда братья Кельт, Лэн и Ай, празднуя свой день рождения, получили взбучку лишь за то, что, играя с мячом, сбили с яблони еще зеленые плоды. Никто не желает переходить дорогу Миссис Кейт Дорт.

***

Дори с детства увлекается моделями кораблей. Любыми моделями: заключенными в бутылки или стоящими на основе, иллюстрациями в книгах или картинами на стене. Не важно, какой размер они имеют, и из какого материала сделаны. Накануне, Дори просила Чета выстругать из дерева ей на уроке труда любую модель корабля. Осознавая, что задача поставлена не из легких, ей хватило бы даже обычной рыбацкой лодки. Главное, чтобы в ее небольшой коллекции была хоть одна модель сделанная братом специально для нее. То ли Чет не был уверен, что сумеет достойно выстругать лодку, то ли решил, что его засмеют одноклассники, узнав, что он работает не для себя, а для какой-то фанатичной девчонки, в результате, он отказался. В его возрасте репутация имеет грандиозное значение, даже больше, чем знание о важности подарка для родной сестры.

Наблюдательная Миссис Дорт не упустила из виду диалог детей во дворе и пригласила Дори к себе. Девочка спорить не решилась. Миссис Дорт рассказала о хобби ее усопшего мужа, которому он посвятил более сорока лет своей жизни – он создавал модели кораблей. Удивительно, за столько лет никто даже подумать не мог, что в доме самой строгой и ворчливой женщины обитает целая флотилия деревянных красавцев, представляющих себя покорителями всего водного пространства Земли. За время своей жизни Мистер Дорт создал восемьдесят две модели красивых, стройных, могущественных суден. Аргументировав тем, что видит в Дори такую же как и у Мистера Дорт любовь к морю и кораблям: фрегатам, клиперам, галерам и галеонам, Миссис Дорт доверила всю коллекцию именно ей:

– Они доставят больше радости, находясь у тебя, – сказала Миссис Дорт, передавая коллекцию. – Они твои.

Ай и Лэн помогли аккуратно перенести модели кораблей в новое пристанище, которое хочется охранять уже настоящими военными.

Удивление и безграничная радость Дори парализовала ее мышление настолько, что она виновато поблагодарила Миссис Дорт лишь на следующий день.

Чет, узнав о поступке вредной старушенции, молча простоял около получаса перед ее порогом, прося прощение за написанное слово «Дурак» на заборе дома семьи Дорт.


Скачать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая" - Максим Савин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские приключения » Обычные мы. Миниатюры. Часть первая
Внимание