Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Максим Савин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Серия миниатюр «Обычные мы» – это история близнецов Туоми и Ларри, их родителей и их друзей. Герои этой книги фантазируют, переживают, безобразничают и делают выводы. Особый акцент рассказов поставлен на доброту и взаимопонимание персонажей.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
321
9
Обычные мы. Миниатюры. Часть первая

Читать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая"



Гости

Сегодня в доме гости. То есть, они гостят уже неделю, но завтра утром уезжают обратно, а значит надо хорошенько проводить – так было кем-то принято в здешних местах.

***

Дедушка и бабушка по маминой линии мистер Сэмьюэл Лайтвидж и миссис Клэр Лайтвидж живут далеко, в городе Эррак, за несколько сотен километров от Вэлдора. Они навещают внуков два раза в год: летом и зимой. Близнецы Римкус к ним еще никогда не ездили, хотя мама обещала несколько раз. Известно одно: путешествие между городов дается крайне неудобно, в городе Эррак еще не проложена железная дорога, а до ближайшего аэропорта расстояние очень далекое.

***

Нерест у большинства пресноводной рыбы, как говорит папа, проходит с весны до начала лета, поэтому летом, после нереста, когда открывается сезон рыбалки, в здешние края тянутся рыбаки, и Даркатта, порой, превращается в один длинный людской рой с удочками и спиннингами. Сетью, насколько папе известно, ловить рыбу запрещено. На удачу, один из общих знакомых рыболовов живет неподалеку от городка Эррак, поэтому, за летнее путешествие бабушки с дедушкой отвечает именно он. В обмен на услугу за хлопоты и трату бензина, хотя, какого бензина, ведь ему по пути, бабушка Клэр забивает багажник этого рыбака соленьями. В зимний период наш дед арендует машину. Арендует, потому что своя ему без надобности, ведь в маленьком городке до всего «рукой подать».

Вообще, те дни, когда в Вэлдор приезжают баба с дедом – они замечательные. Сложно сказать почему. Они – другие. Бабушка добрая по-своему, она заботится и пытается иногда баловать, но при одном условии, что внуки не разбалуются. Дедушка балует тоже, но это выражается, скорее, в каких-то поступках, которые совершаются только с ним, хоть и делаются эти поступки со всеми остальными.

Завтра утром они уезжают, а это означает, что за широким столом в гостиной сидят Туоми с братом, их мама с папой и бабушка с дедушкой, родители Чета и Дори Милл и соседка Миссис Кейт Дорт. Родители семьи Кельт не смогли прийти, хоть и очень хотели.

Бабушка умеет к себе расположить людей, она каким-то неведанным образом сплачивает всех в округе, создает уютную атмосферу не только вокруг себя, а, кажется, во всем городе. С ней поддерживает дружеские отношения даже наша ворчливая старушка Миссис Кейт Дорт! Что касается деда, он излучает не меньше положительной энергии, чем его супруга, только он старается никуда не соваться со своими советами, а аккуратно сидит на лавочке, либо в гараже с отцом и обсуждают мировые новости.

Близнецы Римкус в деде души не чают, и папа, кажется, умудряется к деду ревновать. Если вдруг засидятся внуки за игрой в шашки или лото, тогда он старается перехватить внимание деда вопросами о рыбалке.

***

Исходя со слов мамы, дедушка с бабушкой встретились нечаянно. Дело было зимой, не такой, как эта. Тогда было много снега и много мороза. Говорили даже, что от морозости трещат деревья. В Вэлдоре подобного треска никто не слышал. Так вот, шла война, бабушку с дедом взяли в плен, и на санях вели на расстрел через лес. Действия происходили неподалеку от города, в котором живут близнецы. Ларри с Туоми периодически посещают те места, которые показала им мама, и восстанавливают цепь событий. В то время мамины родители еще не были знакомы, но уже ехали в одних санях. В колонне, а пленных была целая колонна, их сани являлись самым последним звеном. Времена тогда были жуткие, кажется, даже невозможно представить насколько. Говорят, когда видишь смерть – совершаешь отчаянные поступки, такой поступок совершили те, кто дал нашей маме жизнь. На повороте, который ненадолго сузил обзор врага, наш дед атаковал ямщика и повалил его, без сознания, в снег, взялся за вожжи и увел сани вглубь леса. Далее, они настигли пост, где «свои» им указали дорогу в безопасное место. Дом, где их приютили и помогли встать на ноги, был пунктом сбора спасенных и постоянных хозяев не имел, пока бабушка не взяла фамилию нашего деда.

***

Первая атака на обеденные яства уже завершена, гости понемногу отпряли от стола: кто откинулся на спинку стула, кто-то пересел на диван и, полулежа, ведет дискуссию. Мама, время от времени, что-то добавляет на стол, бабушка ей помогает. Дед с отцом курят на балконе, точнее, отец лишь составляет компанию. Пошли разговоры о погоде, насколько непривычно видеть отсутствие снега в декабре и в начале января. Родители Дори и Чета упомянули о том, что их дети жаловались на нехватку полноценной зимы. Мистер Римкус умудряется вести дискуссию криками с балкона, и говорит, что без снега меньше хлопот. Миссис Римкус с ним согласилась. Ларри с сестрой не придерживаются мнения своих родителей.

– Многие одевают детей не по погоде, а по сезону, – донесся комментарий Миссис Кейт Дорт.

Миссис Римкус, услышав, что ее дети собираемся на улицу, под влиянием последних дискуссий, попросила их не надевать зимние куртки, на что те хором ответили:

– Хорошо, ма-ам!

Стараясь быстрее одеться и уйти от очередных советов, близнецы застегнули куртки уже на улице. Ларри взглянул на небо и начал им любоваться. Несмотря на отсутствие снега и безлиственный контур деревьев, небо придает улице действительно сказочный окрас! Послеобеденное солнце уже собралось уходить, но продолжает освещать облака, которые не перестают менять свою форму, словно калейдоскоп. Даркатта отражает облака и приветствует их блеском на воде, а на ту сторону реки, своим безмерным шагом ускользнула радуга. Ларри знает, что Туоми все это тоже видит, поэтому не скрывает от нее эмоции и не стесняется их.

Сестра взяла брата за руку и сказала:

– Красиво. Играть тут в салки просто замечательно!

Близнецы Римкус пришли на игровую площадку, к которой уже подходят Дори и Чет. Играли не только в салки. На зов родителей идти есть десерт, не обратили никакого внимания.

Игры продолжаются до самой темени. На балконе горит красная точка папиросы деда, он наблюдает, как на фоне темно-синего неба скачут силуэты детей. Его глаза улыбаются.


Скачать книгу "Обычные мы. Миниатюры. Часть первая" - Максим Савин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские приключения » Обычные мы. Миниатюры. Часть первая
Внимание