С семьёй волков. Сборник

Катя Малина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В сборник вошли три произведения: «С семьёй волков» — новая сказка о приключениях Маугли Р.Киплинга в стихах, лесная сказка «Послал Бог черепахе малину» и небольшое стихотворение «Запрети дождю идти» про детские капризы. Все произведения сборника являются выдумкой автора. Совпадения с реальными людьми являются случайными. Обложка и иллюстрации сделаны автором книги.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:52
0
303
7
С семьёй волков. Сборник

Читать книгу "С семьёй волков. Сборник"



Послал Бог черепахе малину, и только одну,

только одну…

Однажды красноухой черепахе повезло. В лесу, где она гуляла, в небе появилась малина, и стала она медленно падать вниз. Она была такая большая, что черепаха, заметив это чудо, решила подползти поближе, поймать и скушать эту спелую вкусную ягоду. Черепаха потихонечку ползла и ползла, а малина медленно падала и падала. Ягода была уже совсем рядом, совсем близко, почти у неё над головой. Черепаха чувствовала запах малины. Она с удовольствием открыла рот, чтобы съесть ягоду. Но вдруг… Неожиданно… Откуда-то сверху с большого дуба прилетела белка. Она приземлилась на панцирь черепахи и быстро схватила ягоду у неё над головой. От неожиданности черепаха произнесла: «А!», и, закрыв рот, зашевелила губами, как будто ела ягоду. Белка радостно произнесла:

— Вовремя я успела! Смотри, какая большая малина! Если бы не я, эта ягода упала бы тебе на голову. Но я тебя спасла. Какая я молодец. Прямо герой. Ты должна быть мне благодарна за своё спасение.

После этих слов белка быстро съела вкусную ягоду, а про черепаху почему-то забыла. Черепаха смотрела, как белка с большим аппетитом ест, и думала о малине. О том, какая она, наверное, вкусная.

Неожиданно белке стало стыдно. Она начала сомневаться в героизме своего поступка. Белка вдруг поняла, что съела всю малину одна и не поделилась с черепахой. Ей не хотелось быть плохой. Ей это не нравилось. Она хотела забыть свой плохой поступок. Белка решила обвинить поросенка, чтобы он стал плохим вместо неё.

— Черепахи ходят медленно, — рассуждала она. — Я всех в лесу успею обмануть, сказав, что малину съел поросёнок. Пусть он будет виноват. Пусть его осуждают, а не меня. Я очень честная и хорошая. Я всем расскажу, что сделал поросёнок. Я буду свидетелем происшествия. Пока черепаха доползёт и расскажет всем правду, поросёнка сделают виновным в плохом поступке. Черепаху никто не захочет слушать, потому что все звери будут на моей стороне. Никто из них не захочет быть виноватым перед поросёнком. Никто не хочет быть жестоким и несправедливым вруном. Никто. Никто не хочет быть плохим… Ничего… Для меня ещё не всё потеряно. Я ещё похожу хорошей и честной белкой. Пусть поросёнку будет плохо, а не мне. Он такой толстый, что, глядя на него, все поверят мне. Все знают, что он обжора, а не я. А я герой. Я всем расскажу правду. Свою правду…

Белка знала, где сейчас отдыхает поросёнок. Он мирно спал под дубом, наевшись спелых желудей, и тихонечко похрюкивал во сне. Она неслышно подкралась к нему сзади и положила за его спиной листики от малины. Это было всё, что осталось от вкусной большой ягоды.

А черепаха ползла по лесу и огорчённо вздыхала, говоря самой себе:

— Послал Бог черепахе малину. И только одну. Только одну… Пришёл спасатель. «Герой». А зачем? Да… Вот и поели. Наверное, вкусная была ягода. Жалко, что только одна. Только одна…

Черепаха было очень обидно. Она тоже пыталась забыть неприятную ситуацию с белкой, но не могла. В отличие от белки, она не могла поставить кого-то другого на своё место. Ей было очень жалко себя. Она только сейчас поняла, что должна была себя защитить. И заставить белку поделиться с ней.

***

Поросёнок очень крепко спал, поэтому не слышал, как к нему подкралась белка и подложила листики малины. Звери встали вокруг него. Они разбудили его своим криком:

— Обжора! Жадина! Нет у тебя совести! Тебе не стыдно? Обидел черепаху и спит спокойно. Смотрите, какие он щёчки наел, их из-за спины видно!

Поросёнок ничего не понимал. Он удивлённо смотрел вокруг себя и молчал. Но вдруг решился. Он спросил всех:

— Объясните мне: что случилось? Да, я съел много желудей. Пухлые щёчки у меня с рождения. Я такой. Когда я успел обидеть черепаху? Я спал под дубом. Рядом со мной никого не было. Черепаху я не видел. Да, я люблю много кушать. Что в этом плохого?

Белка орала громче всех на весь лес:

— Черепаха нашла малину. А ты отобрал у неё ягоду и съел. Один съел большую малину. Бедная черепаха стояла и смотрела, как ты ел. Она медленно шевелила губами. Ты обидел черепаху! Я всё видела своими глазами! Я свидетель! Ты виноват! Ты!

— Это неправда! Я не виноват! Я не видел черепаху. Я здесь был один. Никакой малины я не ел, — ответил ей поросёнок.

Он говорил всем правду, поэтому был уверен в себе. Его правда была настоящая, а не придуманная, как у белки. Но никто из зверей этого не знал. Все верили белке, потому что она первая подняла крик. Звери стали доказывать поросёнку, что он не прав:

— Если ты не ел малину, почему у тебя за спиной лежат листики от неё? Нет! Это ты съел ягоду и спокойно заснул. Но наша честная благородная белка рассказала всем про твой некрасивый поступок. Тебе не удастся нас обмануть. Мы всё знаем. Мы тебе не верим, — так ему ответили лиса и волк. А стоявшие вокруг поросёнка звери согласились с ними.

Поросёнок ничего не понимал. Он растерялся. Он смотрел на зверей своими честными глазами. Его все обижали своей ложью. Звери оскорбляли и упрекали его. Поросёнок был один. Ему стало страшно. Он не выдержал такого напряжения и стал тихонечко плакать, пытаясь оправдаться:

— Это неправда! Хрю, хрю. Я не виноват! Хрю, хрю. Это был не я! Хрю, хрю. Меня кто-то подставил! Хрю, хрю. Хрю, хрю.

Никто не верил ему. Все кричали на него. Громче всех кричала белка, ведь она была героем и самой честной для зверей. Белка чувствовала себя на высоте. Как будто она стояла на самой вершине горы. Ей это чувство очень нравилось. Ей очень нравилось быть лучше всех. Она кричала и не могла остановиться.

Черепаха не знала, что сейчас происходит в лесу. Она неторопливо ползла по лесу, говоря самой себе:

— Послал Бог черепахе малину. И только одну. Только одну. Нашёлся же герой. Освободил меня от малины. Зачем? Вот найду эту белку и спрошу у неё: как ей было не стыдно не поделиться со мной моей малиной?

Она ползла полдня. Наконец-то черепаха доползла до дуба, где все лесные звери ругали поросёнка. Громче всех, как положено «герою», кричала белка. Черепаха посмотрела на бедного невинного поросёнка. Ей стало жалко его, как себя. Она решила защитить поросёнка и себя, рассказав всем о том, кто на самом деле обжора и жадина. В этот момент черепаха не боялась никого. Она смело встала рядом с поросёнком и громко произнесла:

— Не кричите на него! Он не виноват!

Звери замолчали и удивлённо посмотрели на черепаху. Белка, увидев черепаху, оглянулась по сторонам и стала медленно отходить назад. Потом она быстро вскочила на дерево и полезла наверх, чтобы её никто не смог догнать. Она поняла, что черепаха её разоблачила. У неё было мало времени. Время её героической честности и благородства прошло. Теперь все будут обвинять её в обжорстве, жадности. Она станет самой главной обманщицей в лесу. Никто больше не будет верить белке. Она сделала плохими всех зверей вместо себя. Она знала, что такой большой обман ей никогда не простят.

Черепаха продолжила свою речь:

— Поросёнок меня не обижал. Я только сейчас встретила поросёнка. И могу вам сказать, кто ваш обжора и жадина. Это тот, кто громче всех кричит в лесу! Это белка! А поросёнок со своими пухлыми щёчками очень милый. Он самый честный в лесу.

Поросёнок слушал черепаху и понимал, что у него появился друг и защитник. Он перестал плакать и улыбнулся, задрав вверх свой пятачок. Черепаха громко говорила, одна на весь лес:

— Это мне Бог послал малину. Я очень долго ползла за ней, пока она медленно падала с неба. Но вдруг выскочила белка. Она запрыгнула мне на панцирь и схватила малину у меня над головой, когда я уже приготовилась съесть эту ягоду. Потом белка меня обманула, говоря мне о том, что она меня спасла. Она сказала мне, что я должна её благодарить за своё спасение. Эта белка съела всю малину одна у меня перед глазами. Она не оставила мне ни одного кусочка. Так что ваша обжора и жадина — белка. А поросёнка рядом не было. Вот она, правда. Поросёнок не виноват.

Звери удивлённо переглянулись. Они боролись за правду и справедливость, а в результате оказались врунами. Они считали себя самыми честными и справедливыми, а их обманула и запутала белка. Они были виноваты в том, что невиновный поросёнок плакал. Звери почувствовали себя на месте поросёнка. Им было стыдно. Всем зверям, кто ругал поросёнка, пришлось извиняться перед ним. Они благодарили черепаху за правду. Она одна оказалось самой честной и достойной во всём лесу. Черепаха была обиженной жертвой. Но, решив защитить поросёнка, стала смелым героем. Белка сделала нехорошими всех в лесу вместо себя. Обиженные и возмущённые звери решили наказать белку, но она куда-то пропала.

***

Поросёнок и черепаха подружились. Они вместе гуляли по лесу и ели вкусные ягоды. Белку больше никто не видел. Звери говорили между собой, что она сбежала в соседний лес. Ведь белка очень не хотела быть плохой…

©Катя Малина

12 сентября 2022


Скачать книгу "С семьёй волков. Сборник" - Катя Малина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские стихи » С семьёй волков. Сборник
Внимание