Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы. Книга первая

Борис Оленский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге рассказывается о самых трудных годах жизни города Краснодара (1942–1943). Что было скрыто в документах Центрального архива Министерства обороны России. История, судьбы людей неразрывно связаны с событиями, происходившими в стране и на фронтах Великой Отечественной войны.

Книга добавлена:
12-10-2022, 12:53
0
388
90
Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы. Книга первая
Содержание

Читать книгу "Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы. Книга первая"



К читателю

Все дальше от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Меньше участников тех исторических событий остается рядом с нами. Но каждый раз, прикасаясь к героической истории, мы вспоминаем тех, кто пережил то тяжелейшее лихолетье.

В этой книге рассказывается о самых трудных годах жизни нашего народа и города. История, судьбы людей неразрывно связаны с событиями, происходившими в стране и на фронтах Великой Отечественной войны.

Опираясь на фактологическую архивную базу, открывающую ранее неизвестные страницы истории Краснодара, строгую документальность повествования и большой массив фотодокументов, мы постарались донести до читателя картину событий города военной поры. В доступной форме, понятной каждому, используя хронологические рамки, с бытовыми подробностями и литературными зарисовками, основанными на воспоминаниях очевидцев, мы постарались воспроизвести эмоциональную атмосферу тех лет, чтобы молодые читатели ярче и образнее представили то, что переживали их сверстники в 1942–1943 годах.

Эта книга, надеемся, поможет краснодарцам – учащимся, педагогам, исследователям и всем тем, кто интересуется отечественной историей, глубже понять происходившие события.

Надеемся, краснодарцы будут гордиться нашим городом и его героическим прошлым. Нам есть чем гордиться!

Предисловие

Поводом для написания новой книги «Краснодар: годы испытаний 1942–1943» послужили необходимость составления хронологии событий, происходивших в городе Краснодаре в самые драматические годы Великой Отечественной войны, а также продолжение исследований событий военной поры, которые были упущены в ранних публикациях: «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1942», «Краснодар в годы Великой Отечественной войны», «Город нашей славы».

Краснодарская оборонительная операция по неизвестным причинам попала в разряд «незнаковых» и потому длительное время не привлекала внимания историков. Опубликованная документальная база для исследований в этой области была весьма ограниченной, а архивные документы зачастую недоступны. Исследователи ранее опубликованной «Хроники» справедливо понимали, что «читателю нужно иметь в виду, что описания военных операций в ней даны лишь как необходимый исторический фон, без которого невозможно показать развитие всех других событий в крае и их взаимосвязь. Поэтому более детально исследовать ход и результаты боевых действий на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны [им] не удалось»1.

Какими доводами руководствуются противники новой трактовки событий, отрицающие роль и значение Краснодарской оборонительной операции? Утверждая, что её вообще не было. Кроме того, они считают, что Краснодар был сдан врагу сходу 9 августа 1942 года (о чем «торжественно» объявило немецкое радио). В журналах боевых действий 12й и 18й армий нет даже намека на организацию Краснодарского направления. В своей книге «Годы войны» Маршал Советского Союза А. А. Гречко2 упоминает только оборону Пашковской понтонтонной переправы. Что же касается 56й армии оборонявшей город, то сохранившиеся страницы журнала боевых действий начинаются только с 15 августа 1942 года. Вот тут-то и кроется загадка, куда же делись освещавшие события, связанные с обороной Краснодара более 90 страниц? К счастью нашлись оперативные документы в Центральном архиве Министерства обороны (рукописный черновик). Они и помогли восполнить пробел, открыть страницы героического подвига защитников города.

Именно этот пробел восполняет данная монография. Ошибкой исследователей «Хроники» явилось то, что главные выводы, по нашему мнению, необходимо было делать, опираясь не только на местные архивы, но и на документы центральных архивов: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) и Российского государственного архива кино, фотодокументов (РГАКФД). Без них авторам прежних публикаций невозможно было дать полную картину событий, по-иному взглянуть на обстановку военной поры, чтобы позволило противоборство воюющих сторон представить не как хаотичный набор случайных событий, лишенных военной логики, а продуманный план. В публикациях отдельных авторов боевые действия советских войск представлены не как стратегический план по сохранению главных сил фронта, необходимых для решающих сражений на берегах реки Кубани и перевалах Кавказского хребта, а как паническое бегство от врага и почти бескровная сдача противнику кубанской столицы уже 9 августа 1942 года.

Между тем обе стороны предпринимали титанические усилия для срыва планов друг друга. Так, в разработке по изучению иностранных армий Востока от 26 июня 1942 г. содержалось предупреждение, что, «если считать, что противник будет вести себя подобным образом (а именно: будет отводить свои силы из-под угрозы немецкого окружения и сдерживать удары по флангам), отказ противника от тактики неэкономного и беспощадного расходования людских и материальных резервов, что является весьма вероятным, то тогда представляется не вполне ясным, смогут ли немецкие операции привести к уничтожению в больших масштабах вражеских сил группы армий «Юг», как это имело место в операциях по окружению в прошлом году. Не исключено, что противнику удастся избежать уничтожения значительной части своих сил»3. Отсюда становится ясна причина стремительного отхода советских соединений с невыгодных в тактическом отношении рубежей. Понимая это, Ставка ВГК определила главными рубежами обороны Краснодарского края реку Кубань и предгорья Кавказа4.

Противостоять танковым и механизированным соединениям врага на Армавирско-Майкопском направлении СевероКавказский фронт не мог, но на Краснодарском направлении против пехотных соединений 5го армейского корпуса противника, не имевшие в своем распоряжении подвижные соединения, генерал-полковнику Т. Я. Черевиченко удалось.

На пути разворачивающихся для наступления на Краснодар немецких дивизий встал 17й казачий кавалерийский корпус5. Своей стойкостью он дал время понесшей большие потери под Ростовом 56й армии отойти на Краснодарский обвод, пополнить свои соединения, переформироваться и удерживать Краснодар 7–14 августа

1942 года, до тех пор, пока главные силы Приморской группы отойдут в предгорья Кавказа, сорвав гитлеровский план по окружению и уничтожению основных сил фронта.

Учитывая опыт предыдущих сражений, гитлеровское командование считало, что овладение Кавказом невозможно без значительного превосходства над соединениями Красной армии, а для этого необходимо было окружить и уничтожить советские войска южнее реки Дон, что сделать им не удавалось. В самый последний момент Гитлер большие надежды возложил на командующего группой армий «А» генерал фельдмаршала В. З. Листа и разработанную им операцию «Разбег» по окружению и уничтожению Приморской группы СевероКавказского фронта южнее Краснодара. Провал этой операции привел к отставке фельдмаршала.

Именно Краснодарская оборонительная операция, остановившая безудержное наступление немецких войск, является важнейшим событием первого этапа обороны Кавказа.

После оставления города 12 августа 1942 года оборона Краснодарского направления продолжилась. Противник лихорадочно пытался атаковать левый берег реки Кубани, но каждый раз, получив достойный отпор, откатывался назад. Лишь 14 августа ему удалось захватить несколько плацдармов, но время было упущено. Советские войска успели вырваться из предполагаемого врагом «мешка» и прочно занять господствующие высоты ГорячеКлючевского района и Кавказского хребта. Начался второй, изнурительный этап борьбы за Кавказ, закончившийся истощением противника и полным провалом Кавказской кампании врага.

С 12 августа 1942 года началась оккупация Краснодара, символично закончившаяся 12 февраля 1943 года. В истории города, да и всей Кубани, этот период был самым трудным и противоречивым. Несмотря на заигрывание немецких властей, смягчение режима, попытки реформирования колхозной системы, проводились массовые репрессии. Стихийное и организованное сопротивление оккупантам, безысходность и равнодушие сочетались с сотрудничеством некоторых жителей с врагом. Печальным итогом оккупации стали уничтожение нацистами более 13 тысяч мирных граждан города и около 20 000 советских военнопленных, разруха и голод.

Долгожданной и желанной для всех жителей стала Краснодарская наступательная операция, проходившая в январефеврале 1943 года и завершившаяся освобождением Краснодара. Эта операция стала логическим итогом героического сражения Красной армии на Кавказе и в конечном счете привела к освобождению всей территории Кубани 9 октября 1943 года.

В работе над книгой нам помогли офицеры Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации, Института военной истории Академии Генерального штаба: доктор исторических наук полковник Д. Ю. Козлов, начальник архивного управления Генерального штаба РФ полковник Ю. В. Березин, заместитель директора Центрального архива Министерства обороны РФ Наталья Михайловна Емельянова, предоставившие новые исторические документы, которые позволили глубже осмыслить происходившие события военной поры 1942–1943 годов. Кроме того, в Центральном государственном архиве кино, фотодокументов нами найдены интересные кино и фотодокументы этого периода, касающиеся нашего города. Для иллюстративного восприятия читателями содержания книги, мы использовали некоторые ранее публикуемые фотографии истории Великой отечественной войны, которые наиболее точно отображают динамику излагаемых событий. К великому сожалению некоторые фотодокументы, опубликованные в книге, относящиеся к событиям связанных с Краснодаром, остались не позиционированными, поэтому автор использует их в качестве фоновых, без конкретной привязки их к конкретному месту, считая важным, чтобы молодой читатель могу образно представить суть и драматургию происходящих событий. Надеемся, иллюстративность повествовательной части монографии в определенной степени дополняет и расширяет рамки восприятия ранних исследований.


Скачать книгу "Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы. Книга первая" - Борис Оленский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы. Книга первая
Внимание