Британский лев против русского медведя. Пять веков тайной войны

Геннадий Соколов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга – новый сборник очерков из тайной хрестоматии «Шпионаж и политика» писателя и историка спецслужб Геннадия Евгеньевича Соколова. В ней собраны рассказы об исторических расследованиях, проведенных автором за последние годы. Эти истории касаются извечного противостояния Востока и Запада. Той самой геополитической дуэли, которая началась при царе Иване Грозном и продолжается между Россией и англосаксами вот уже пять столетий.

Книга добавлена:
26-01-2023, 10:32
0
870
125
Британский лев против русского медведя. Пять веков тайной войны
Содержание

Читать книгу "Британский лев против русского медведя. Пять веков тайной войны"



Меморандум Ченслера

Есть одна фраза, которую никак не следует забывать. Напомню ее. «Русские – это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии». Эта ересь принадлежит шефу нацистской пропаганды Третьего рейха Йозефу Геббельсу.

Объявлять Россию страшилкой мира – это не только любимое занятие агрессивных германцев. Это давняя и глубоко укоренившаяся традиция англосаксов. Традиция, своими корнями уходящая почти на полтысячелетия назад к временам правления в Англии королевы Елизаветы I, «Девственницы», а в России – к эпохе царя Ивана IV, «Грозного».

Письмо Ивана IV

Письмо Елизаветы I

Оба монарха, как известно, состояли в многолетней переписке и пытались сотрудничать друг с другом, каждый в своих интересах.

В конце 80-х годов прошлого века во времена интенсивных контактов двух других лидеров наших стран – премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева – было решено издать эту переписку основоположников англо-российских отношений.

Ваш покорный слуга, работавший в ту пору в советском посольстве в Лондоне, волею судеб оказался причастным к этому благородному делу.

В Средние века англичане лидировали в искусстве шпионажа. Тайные агенты Лондона действовали во всех странах Западной Европы. Ярмаркой шпионажа поначалу руководил сэр Уильям Сесил, возглавлявший правительство королевы Елизаветы I на протяжении полувека. Его правой рукой являлся сэр Фрэнсис Уолсингем, которого не без основания называли «гением шпионажа». Разветвленная сеть агентов и отлаженная система сбора и передачи разведывательной информации были организованы под его непосредственным руководством.

Фрэнсис Уолсингем

Донесения агентов содержали сведения различного характера: о военных приготовлениях и скандалах при дворе, о тайных переговорах и коммерческих сделках на стратегические товары, об уголовных процессах и эпидемиях. Особо важные донесения зашифровывались с помощью тайнописи. В отделе манускриптов Британской библиотеки мне довелось познакомиться с такого рода зашифрованными материалами английских агентов, к каждому из которых прилагался раскодированный текст донесения. Нашел я среди рукописей такого рода и сообщения, посланные из Московии Ричардом Ченслером.

Английский мореплаватель и купец, а в действительности шпион английского двора Ричард Ченслер отправился в 1553 году в экспедицию под командованием Хью Уиллоби по поиску Северного морского пути в Индию и Китай. Делалось это в противовес открытым, но тогда полностью контролировавшимся только католическими Испанией и Португалией морским путям вокруг Африки и через Атлантику в Америку (Вест-Индию).


Скачать книгу "Британский лев против русского медведя. Пять веков тайной войны" - Геннадий Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Британский лев против русского медведя. Пять веков тайной войны
Внимание