Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Из одной партии в другую

Ханс Дитрих Геншер родился 21 марта 1927 года неподалеку от города Халле. Ему было двенадцать лет, когда Германия развязала Вторую мировую войну. Решающие, формирующие человека годы он провел в гитлерюгенде, на трудовом фронте и на занятиях по военной подготовке, где молодежь воспитывали в национально-социалистическом духе. В шестнадцать лет, в 1943 году, его, как и других старшеклассников, призвали для несения вспомогательной службы в зенитных войсках.

Авиация союзников наносила тяжелый ущерб военной экономике нацистской Германии. Немецкая истребительная авиация не могла противостоять самолетам союзников. И зенитный огонь не был эффективным. Британские ученые нашли способ ослеплять радары немецкой противовоздушной обороны — летчики сыпали сверху полоски алюминия. И союзники преодолевали любую систему ПВО.

В семнадцать лет, в 1944 году, Геншер успел обзавестись членским билетом национально-социалистической немецкой рабочей партии. Едва ли он спешил вступить в нацистскую партию по идеологическим соображениям. Скорее им двигали карьерные соображения.

Геншер был очень амбициозным и нацеленным на успех молодым человеком. Он хотел стать офицером, поэтому в январе 1945 года записался добровольцем в вермахт.

В конце войны он попал в армию генерала Вальтера Венка, который вошел в историю, потому что именно ему Гитлер поручил спасти Берлин.

Генерал Венк служил начальником штаба группы армий «Южная Украина» и привлек внимание Адольфа Гитлера, когда, докладывая о ситуации на фронте, сказал:

— Как видите, мой фюрер, Восточный фронт похож на швейцарский сыр — он полон дыр.

Генерал получил от начальства выговор за использование неформальных выражений, но Гитлер его запомнил. Генерал-танкист Хайнц Гудериан, который был в ту пору в фаворе у фюрера и получил в подарок поместье стоимостью миллион с лишним марок, в феврале 1945 года убедил Гитлера назначить Венка начальником штаба группы армий «Висла». Командовал ею рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, который оказался непригодным к военному делу.

Гитлер приказал Венку присутствовать на ежедневных совещаниях, что заставило Венка ежедневно совершать длительную поездку с фронта и обратно. Уставший Венк сам сел за руль и заснул. Он очнулся в больнице с проломленным черепом и пятью сломанными ребрами.

Под ударами советских войск Восточный фронт рухнул. Остатки немецких войск беспорядочно отступали. 10 апреля 1945 года Гитлер назначил генерала Венка командующим 12-й армией, расположенной к западу от Берлина. Служивший под его началом Геншер должен был погибнуть. Но ему сильно повезло.

Американцы и англичане преподнесли Гитлеру на день рождения — 20 апреля — свой подарок. Два часа кряду авиация союзников обрабатывала центр Берлина. Они сбрасывали бомбовый груз с большой высоты, недоступной для зенитной артиллерии. На рассвете 21 апреля началось наступление Красной армии на Берлин. Обитатели имперской канцелярии проснулись под грохот канонады.

12-я армия генерал Венка, в которой служил Геншер, была последней надеждой Гитлера. Но советские войска замкнули кольцо вокруг Берлина. Венк перевел свою армию через Эльбу и сдался американцам. Тем самым спас жизнь Хансу Дитриху Геншеру.

Будущий министр попал в плен к американцам, и уже в июле его отпустили. Он нанялся на стройку и поступил в школу, сдал экзамены и получил аттестат зрелости. Зимой 1946 года он заболел туберкулезом в тяжелой форме, лечился три месяца. Неизлечимая в то время болезнь преследовала его еще добрый десяток лет, и его вновь и вновь укладывали на больничную койку.

Геншер оказался в советской зоне оккупации. Он поступил в университет Халле, потом перевелся в Лейпцигский университет. Политический темперамент и желание сделать карьеру привели его в либерально-демократическую партию, одну из четырех разрешенных советскими оккупационными властями. Советская военная администрация считала, что партия «представляет интересы средней буржуазии и чиновничества».

А в 1952 году Геншер перебрался в Западную Германию. В 1954 году сдал экзамены и получил право работать юристом. В 1965 году он стал депутатом бундестага. В Федеративной Республике Геншер вступил в свободную демократическую партию, занимавшую особое место в западногерманской политической жизни.

Свободные демократы, меняя партнеров, всегда входили в состав правительства. Без них ни христианские демократы, ни социал-демократы не могли собрать необходимое число голосов в бундестаге, чтобы сформировать кабинет. Свободные демократы, предлагая свою поддержку или отказывая в ней, определяли, кто станет править страной.

Сначала они поддерживали Конрада Аденауэра, который стал первым главой правительства Федеративной Республики. Они же заставили его уйти в отставку, чтобы отдать кресло канцлера министру экономики Людвигу Эрхарду, который считается отцом западногерманского «экономического чуда».

В 1969 году свободные демократы изменили своим постоянным партнерам, христианским демократам, и вступили в союз с социал-демократом Вилли Брандтом, который привел свою партию к победе на выборах.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание