Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Шпионы вокруг нас

В 1970 году в Федеративной Республике Германии пришло к власти правительство, сформированное социал-демократами и свободными демократами. Новый канцлер Вилли Брандт — в отличие от своих предшественников — был антифашистом и сторонником налаживания отношений с социалистическими странами.

12 августа 1970 года в Москве канцлер Федеративной Республики Германии Вилли Брандт и глава советского правительства Алексей Николаевич Косыгин подписали договор, в котором признали нерушимость послевоенных границ и договорились решать спорные вопросы только мирным путем.

В правительстве Брандта Ханс Дитрих Геншер стал министром внутренних дел. Он вышел сухим из воды после мюнхенской трагедии 1972 года. И громкая шпионская история, которая погубила главу правительства, тоже сошла ему с рук.

В начале 1973 года западногерманская контрразведка заподозрила Гюнтера Гийома, личного референта канцлера Брандта по партийным делам, в работе на разведку ГДР. Глава ведомства по охране конституции Гюнтер Ноллау уведомил об этом министра внутренних дел Геншера. Сказал, что доказательств пока нет. Решено следить за ним и его женой, которая тоже работала на восточногерманскую разведку.

Министр Геншер обязан был предупредить самого Вилли Брандта: рядом с вами враг, иностранный разведчик! Но Гийома не отстранили от работы, не лишили допуска к секретным материалам. Не перевели на другое место. Он как ни в чем не бывало сопровождал Брандта. Читал всю переписку канцлера. Получал важнейшие документы о дискуссиях внутри НАТО, которые свидетельствовали о слабости блока в военном смысле.

Тем громче был скандал, когда Гийома все-таки арестовали. Вилли Брандту, стороннику улучшения отношений с Советским Союзом, ГДР и другими социалистическими странами, пришлось уйти в отставку. Для самого Брандта отставка стала катастрофой. Человеку эмоциональному, ему даже приходила в голову мысль о самоубийстве.

А министр внутренних дел остался в стороне. В какой-то момент в Федеративной Республике даже возникли подозрения: а сам-то Геншер — не агент?

Начальник восточногерманской разведки генерал-полковник Маркус Вольф в свое время использовал уникальную возможность заслать как можно больше своих агентов в Западную Германию вместе с потоком людей, покидавших ГДР в начале пятидесятых. А именно тогда Геншер и перебрался на Запад! Генерал Вольф отправлял на Запад под видом беженцев молодых парней и девушек, которые не вызывали подозрения в ФРГ.

После объединения Германии немецкая пресса сообщила, что обнаружены какие-то документы бывшего министерства госбезопасности ГДР и на Геншера завели дело как на секретного сотрудника восточногерманской разведки. А потом написали, что все наоборот: это в бывшей ГДР подделали документы, чтобы скомпрометировать министра иностранных дел ФРГ.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание