Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Канцлер его простил

В первом правительстве, которое сформировал Вилли Брандт, министром иностранных дел и вице-канцлером стал Вальтер Шеель. Позднее его изберут президентом ФРГ. Шеель с женой взяли на воспитание мальчика из Боливии. Он хотел своим примером доказать, что для человека с нормальной психикой и здравым взглядом на мир люди не делятся по этническому или расовому принципу.

Вилли Брандт ушел в отставку. Вальтера Шееля избрали федеральным президентом. И 16 мая 1974 года Геншер был назначен министром иностранных дел и вице-канцлером.

В результате успешной работы восточногерманской разведки новым канцлером стал Гельмут Шмидт, занявший более жесткую позицию в отношении Советского Союза и ГДР. Он не стеснялся в выражениях, говорил, что думал, и западные немцы считали его лучшим и любимым политиком послевоенного времени. Гельмут Шмидт назвал Советский Союз «Верхней Вольтой, вооруженной ракетами», подчеркивая индустриальную отсталость Москвы во всех областях, кроме военной.

В годы Второй мировой Шмидт сражался на Восточном фронте.

Он вспоминал:

«Днем мы сражались, потому что считали это своим долгом, а также чтобы спасти наши собственные жизни и не попасть в плен. Но ночью мы страстно желали, чтобы нацистская диктатура рухнула. Это было похоже на шизофрению».

Будущий канцлер ФРГ, как и Геншер, служил в войсках противовоздушной обороны, командовал зенитной батареей и был произведен в обер-лейтенанты, хотя один из его дедушек был евреем. В семье это держалось в строжайшем секрете.

Гитлер распорядился проверить арийское происхождение всех офицеров. Офицеры вермахта обязаны были представить «свидетельства о происхождении». Иногда этот документ назывался Ariernachweis — «свидетельством об арийском происхождении». Надо было также иметь и Ahnenpass («паспорт предков»), в этой маленькой книжечке была указана вся родословная до 1750 года. Но командир выдал обер-лейтенанту Шмидту спасительную справку, не запрашивая никаких документов.

В социал-демократической партии Гельмут Шмидт считался экспертом по военным вопросам и три года был министром обороны. Он и стал бить тревогу по поводу новых советских ракет средней дальности.

В 1976 году в Советском Союзе на вооружение приняли мобильный ракетный комплекс средней дальности РСД-10 «Пионер». Натовцы именовали новую советскую ракету СС-20. Они сменили устаревшие модели, подготовка которых к запуску занимала слишком много времени.

По мнению натовских военных, новые ракеты меняли баланс сил в Европе в пользу Советского Союза. Ракеты СС-20 напугали и сплотили Западную Европу. Впервые с послевоенных времен против Советского Союза объединились лидеры Франции, Англии и Западной Германии.

Канцлер Шмидт просил Москву прекратить развертывание СС-20:

— Целью ваших новых ракет может быть только ФРГ, и я обязан предпринять какие-то меры. Эти ракеты нарушают баланс сил в Европе. Если вы будете продолжать установку ракет, я потребую от американцев принять меры.

Гельмут Шмидт проявил настойчивость, и в декабре 1979 года НАТО сделало ответный ход: приняло решение разместить в Западной Европе четыреста шестьдесят четыре новые крылатые ракеты наземного базирования «Томагавк» и заменить сто восемь устаревших ракет «Першинг» модернизированными ракетами «Першинг-2».

В 1983 году началось размещение новых американских ракет. Оно поставило Советский Союз в невыгодное положение. «Першинг-2» — высокоточные ракеты, способные уничтожать подземные пункты управления страной и вооруженными силами. Крылатые ракеты «Томагавк» летят сравнительно медленно, но на сверхмалых высотах, применяются к складкам местности и уходят от огня системы противовоздушной обороны.

В какой-то момент Геншер решил, что политика Шмидта становится рискованной. И партия свободных демократов свергла канцлера, после того как они вместе правили страной в течение тринадцати лет. 1 октября 1982 года Гельмут Шмидт не получил вотума доверия в бундестаге. Он произнес яростную речь, в которой осудил измену свободных демократов и особенно Ханса Дитриха Геншера как предателя.

Обвинение запомнится навсегда. Геншер остался министром иностранных дел, но его репутация сильно пострадала. Он искал примирения со Шмидтом. Но бывший канцлер простил его лишь годы спустя.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание