Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Объединение Германии и НАТО

Новым канцлером стал Гельмут Коль из христианско-демократического союза. Десять лет, с 1982 по 1992 год, Геншер и Коль вдвоем управляли Западной Германией, а затем единой Германией. Они обращались друг к другу на «ты» и при этом вели между собой затяжную войну. Геншер считал, что Коль совершенно не разбирается в мировых делах. Коль называл Геншера «мастером саморекламы».

Гельмут Коль не принадлежал к числу тех, кому с юности пророчат великое будущее. Скорее его всю жизнь недооценивали. Многие политики были уверены, что Коль пришел к власти ненадолго. Не распознали упорство и характер Коля. Простоватые манеры канцлера, похожего на дубовый шкаф, мешали разглядеть стальную волю и умение выживать.

В отличие от своих предшественников он не служил в вермахте и не был в эмиграции, не голосовал за Гитлера и не выступал против нацизма. Ему было всего три года, когда Гитлер пришел к власти, и пятнадцать лет, когда война закончилась. Колю принадлежат знаменитые слова о «благе позднего рождения».

Выступая в Иерусалиме, он сказал:

— Я не запятнал себя в период нацизма, ибо мне выпало благо позднего рождения.

Гельмуту Колю помогали его физическая сила и внушительный рост. Его естественное преимущество заставляло партнеров и противников быть более сговорчивыми. Если его что-то раздражало, лицо багровело, глаза становились злыми, он вставал, расправлял плечи, и это производило пугающее впечатление. Он вел себя уверенно и бескомпромиссно и не лез за словом в карман. Если большинство политиков не спешит с ответом на сложные или неприятные вопросы, то Коль отвечал стремительно.

Гельмут Коль упрямо требовал объединения Германии в те времена, когда это казалось совершенно нереальным.

— В этот исторический час, — говорил канцлер, — мы потерпим поражение, если упустим шанс на создание единой Германии и единой Европы, если не станем немецкими европейцами и европейскими немцами.

Геншер и Коль сыграли большую роль в успешном воссоединении Германии. Геншер выступал за «активную политику разрядки» в отношениях с Москвой. Он поддержал политические реформы в Восточной Европе, прежде всего в Польше и Венгрии. В Варшаве встретился с председателем профсоюза «Солидарность» Лехом Валенсой, который станет первым президентом уже не социалистической страны.

Объединение Германии споткнулось о проблему, значение которой поначалу мало кто сознавал: расширение НАТО. Сначала речь шла только о территории бывшей ГДР, которая после объединения тоже становилась частью блока.

10 февраля 1990 года министр иностранных дел ФРГ Ханс Дитрих Геншер вел переговоры с советским министром Эдуардом Амвросиевичем Шеварднадзе. Немецкая запись беседы недавно рассекречена.

— Мы понимаем, — говорил Геншер советскому министру, — что членство объединенной Германии в НАТО рождает сложные вопросы. Но для нас одна вещь ясна: военный блок не станет расширяться на восток.

31 января 1990 года Геншер выступал в баварском городке Тутцинг. «Я хотел облегчить советским руководителям принятие решения», — вспоминал он.

И министр иностранных дел ФРГ пообещал:

— Не будет расширения НАТО на восток, то есть Северо-атлантический блок не приблизится к границам Советского Союза.

Геншер хотел успокоить Михаила Сергеевича Горбачева: Запад намерен сотрудничать с Москвой. Территория бывшей ГДР станет частью НАТО, и все!

Геншера поддержал и прагматичный государственный секретарь США Джеймс Бейкер. 2 февраля Геншер и Бейкер расположились в вашингтонском кабинете госсекретаря, скинули пиджаки, положили ноги на стол и договорились, что НАТО не станет расширяться на восток. К ним присоединился и британский министр Дуглас Хёрд.

9 февраля 1990 года госсекретарь Бейкер твердо сказал в Кремле, что если Советский Союз соглашается на членство в НАТО единой Германии, «натовские войска не продвинутся на восток ни на дюйм».

Джеймс Бейкер объяснял потом, что «он имел в виду только Восточную Германию». Но Геншер-то говорил обо всей Восточной Европе!

Через несколько дней руководители западной дипломатии вновь встретились.

Джеймс Бейкер прозорливо заметил:

— Похоже, центральноевропейские страны захотят вступить в НАТО.

Геншер отрезал:

— Сейчас мы не должны даже обсуждать этот вопрос.

Расширение НАТО начнется уже после того, как Ханс Дитрих Геншер ушел в отставку в мае 1992 года. Но еще несколько лет он оставался депутатом бундестага и видел, какую реакцию в Москве рождает вступление в Североатлантический блок все новых государств Восточной и Центральной Европы…

А если бы министр внутренних дел Федеративной Республики Ханс Дитрих Геншер принял на себя ответственность за трагедию на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, подал бы в отставку и ушел из правительства, какой была бы внешняя политика Германии?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание