Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Смерть кронпринца и судьба Германии

Поздним вечером 6 марта 1978 года взлетевший над палаточным лагерем ливийского вождя Муаммара Каддафи вертолет внезапно вошел в штопор, ударился о землю и взорвался. Погибли пилоты и все пассажиры — ливийские высокопоставленные чиновники и гости из Германской Демократической Республики.

Среди них был член политбюро и секретарь ЦК Социалистической единой партии Германии Вернер Ламберц. Он прибыл в Ливию с особой миссией — предложить Муаммару Каддафи оружие и получить за него столь необходимую ГДР валюту.

Трагическая история повлекла за собой большие политические последствия. Как бы сложилась судьба всей Европы, если бы на сломе эпох руководителем Восточной Германии стал Вернер Ламберц, жесткий, твердый и абсолютно уверенный в себе? Рухнула бы при нем Берлинская стена и состоялось бы объединение Германии?

Ливийские власти сообщили, что вертолет поднялся примерно на тридцать метров и вдруг камнем упал на землю и взорвался. Вину возложили на пилотов: при плохой видимости не сориентировались в ситуации.

Говорили, что на этом вертолете должен был лететь и сам Муаммар Каддафи. Возникло подозрение: так может быть, Ламберц стал жертвой теракта, который на самом деле был направлен против Каддафи? Сразу же после падения вертолета лидер ливийской революции сменил командование военно-воздушных сил.

И Каддафи распорядился: немцев до расследования не допускать. В Триполи прилетела группа экспертов из ГДР, им не позволили даже осмотреть место катастрофы. Но создалось впечатление, будто и Восточный Берлин не особенно заинтересован в точных ответах. Вскоре дело сдадут в архив. А после объединения Германии оно практически полностью исчезнет.

Обгоревшие останки немцев — жертв аварии — были подвергнуты вскрытию в университетской клинике Шарите в Берлине. Но тело Вернера Ламберца врачи не видели, найти его останки не удалось…

И тогда пошли разговоры о том, что это не случайная катастрофа, что Ламберца ликвидировали — он стал слишком популярен в стране.

В те годы — хорошо это помню — восточные немцы, приезжавшие в Москву, называли Вернера Ламберца кронпринцем. Считали, что он возглавит страну после тогдашнего вождя ГДР Эриха Хонеккера.

Если бы в тот далекий мартовский день вертолет в ливийской пустыне не взорвался, Ламберц руководил бы Восточной Германией в решающие дни осени 1988 года. И события, которые потрясли тогда мир, не произошли бы, и на политической карте оставались бы две Германии…

Вернер Ламберц был самым молодым из руководителей ГДР. В системе, где вверх продвигались очень медленно, где высших должностей достигали после десятилетий терпеливой аппаратной службы, он взлетел стремительно. Как ему удалось сделать такую блестящую карьеру?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание