Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Партийная школа для молодых нацисто

Ламберцу было четыре года, когда нацисты пришли к власти, и его отец-коммунист сразу оказался в концлагере. Мать хотела спасти мальчика, и он в десять лет вступил в юнгфольк — детскую нацистскую организацию, затем в гитлерюгенд. А в двенадцать лет его приняли в элитарную спецшколу, где воспитывали будущих лидеров нацистской Германии.

— Национальный социализм, — говорил Адольф Гитлер, — это больше, чем религия. Это стремление к формированию нового человека.

В Третьем рейхе создали целую систему воспитания партийной молодежи. Нужны были «национальные социалисты, способные душой и телом служить народу и государству». Особое внимание уделялось спорту: легкая атлетика, плавание, бокс, гребля, спортивное ориентирование.

Формально спецшколы подчинялись имперскому министру науки, воспитания и народного образования обергруппенфюреру СА Бернгарду Русту. Учитель по профессии, он еще в 1922 году присоединился к нацистам. В 1930 году его отстранили от преподавания за непристойное поведение в отношении одной из учениц. Что нисколько не помешало карьере: Руста сделали депутатом рейхстага по списку нацистской партии.

Но в реальности национально-политическими учебно-воспитательными заведениями ведала империя СС. Руководил всей системой обергруппенфюрер СС Август Хайсмайер, недавний заместитель главного инспектора концлагерей.

Старшеклассникам вручали кинжал с назидательной гравировкой: «Быть, а не казаться» (точный перевод: «Быть чем-то большим, чем кажешься», «Mehr sein als scheinen»). Выпускники спецшкол воспринимались как будущий руководящий слой режима: «Сегодня вы правите Германией, а завтра всем миром!» Но в 1945-м, когда Вернеру Ламберцу исполнилось шестнадцать, Третий рейх был разгромлен.

Германию разделили на зоны военной оккупации. Вернер оказался в зоне, которая управлялась французским военным командованием. Но его мать умерла, и он перебрался к отцу — в советскую зону.

В конце войны старшего Ламберца, побывавшего и в Заксенхаузене, и в Бухенвальде, определили в штрафбат. При первой же возможности он перебежал через линию фронта и сдался Красной армии. Теперь он занимался земельной реформой. В семье его именовали классическим коммунистом. Он считал, что церкви существуют только для одного: чтобы их взрывали.

Вернер Ламберц учился на слесаря и вступил в немецкий комсомол — Союз свободной немецкой молодежи, который весной 1946 года создал будущий руководитель ГДР Эрих Хонеккер. Ламберца отправляют в Москву учиться в Центральной комсомольской школе. После возвращения домой он быстро поднимается по карьерной лестнице. Понравился Эриху Хонеккеру, который стал вторым человеком в стране.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание