Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кренц место Ламберца

В Восточном Берлине сложилась спаянная когорта, которая в едином строю привела ГДР к краху. Престарелый Эрих Хонеккер утратил представление о том, что происходит. Сформированное им политбюро походило на брежневское: солидный возраст считался достоинством.

Член политбюро и секретарь ЦК Вернер Ламберц, которого называли кронпринцем, погиб. Другим молодым был Эгон Кренц, тоже в прошлом руководитель Союза свободной немецкой молодежи. Хонеккер сделал его вторым секретарем ЦК, но Кренцу, профессиональному аппаратчику, не хватало лидерских качеств. Эгон Кренц не пользовался авторитетом даже среди партсекретарей.

Эрих Хонеккер все меньше ориентировался в реальной ситуации. И группа членов политбюро сговорилась убрать генсека, как в свое время сам Хонеккер избавился от своего предшественника Вальтера Ульбрихта. Казалось, история повторяется.

К Эгону Кренцу и обратились товарищи по партии с предложением отстранить Хонеккера, которого еще недавно он называл «приемным отцом и политическим учителем». Сначала он предлагал подождать, пока тяжелобольной Хонеккер не уйдет сам, но убедился, что положение слишком серьезно, чтобы ждать того, что он назвал «биологическим решением».

18 октября 1989 года политбюро СЕПГ проголосовало за смещение Хонеккера. Кренц сменил Хонеккера на постах генерального секретаря ЦК СЕПГ и председателя Государственного совета ГДР. Он и не предполагал, что в этой роли ему уготован совсем краткий срок.

Кренц получил секретный доклад члена политбюро и председателя государственной плановой комиссии Герхарда Шюрера, который показал глубину экономического кризиса в ГДР. У Восточной Германии не было достаточно денег для выплат по иностранным займам, ее долг составлял сто двадцать три миллиарда марок. Хотя Кренц был человеком номер два, Хонеккер держал истинное состояние экономики в секрете.

Аппаратная работа научила Кренца искусству лавировать, но не принимать решения, от которых зависит судьба страны. В трудные минуты ему не хватало смелости и уверенности в себе, он терялся.

9 ноября вечером член политбюро и первый секретарь столичного окружкома партии Гюнтер Шабовски дал пресс-конференцию, которая в прямом эфире транслировалась по телевидению. Он рассказал: отныне граждане ГДР смогут легко получать визы, чтобы посетить Западный Берлин и ФРГ.

Итальянский журналист уточнил: когда вступает в силу закон о свободе передвижения? Первый секретарь горкома ответил, что закон уже действует. Он и предположить не мог, что его слова воспримут как руководство к действию! Сотни тысяч восточных немцев двинулись к контрольно-пропускным пунктам, разделявшим город.

Министр госбезопасности Эрих Мильке позвонил Эгону Кренцу и сказал, что ситуация становится взрывоопасной.

— Что ты предлагаешь? — спросил Кренц.

— Ты генеральный секретарь, тебе и решать, — ответил Мильке.

Эгон Кренц приказал поднять шлагбаумы. Толпа хлынула на Запад. Берлин перестал быть разделенным. В тот момент еще никто не понял, что социалистическая система рухнула и ГДР скоро исчезнет с политической карты мира.

Меньше чем через месяц, 6 декабря 1989 года, Кренц подал в отставку. Он работал посудомойщиком, санитаром в больнице, дворником и сборщиком мусора. В 1997 году его приговорили к шести с половиной годам тюремного заключения за убийство людей, пытавшихся бежать из Восточной Германии. Ему также были предъявлены обвинения в фальсификации результатов выборов.

Эгон Кренц описал свой приговор как «правосудие победителя»: «Победившая держава мстит представителям побежденной державы» (Die siegreiche Macht racht sich an den Vertretern der besiegten Macht)…

А многие из тех, кто хорошо знал внутреннюю жизнь ГДР, вновь и вновь задавались вопросом: как бы на его месте в те решающие дни действовал абсолютно уверенный в себе и очень умелый Вернер Ламберц?

Если бы он руководил ГДР, может быть, Берлинская стена осталась бы на месте, Федеративная Республика так и не стала бы единой и Восточная Германия осталась бы на политической карте? Выходит, взрыв вертолета в далекой ливийской пустыне темной мартовской ночью изменил судьбу Европы…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание