Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Николае Чаушеску, маршал Антонеску и Дракула

Многолетний руководитель социалистической Румынии Николае Чаушеску никогда не улыбался. Он всегда выглядел обеспокоенным и озабоченным. И крайне надменным.

Член политбюро ЦК КПСС руководитель советского Казахстана Динмухамед Кунаев вспоминал, как румынский вождь приехал в Москву:

«Он был невероятно капризен и держался высокомерно. Когда мы обедали и ужинали, Чаушеску к предложенным ему блюдам даже не притрагивался. Румынский официант подавал только свои блюда в отдельной посуде, и даже воду ему наливали свою, привезенную из Румынии. Ясно, чего он боялся».

Чаушеску не того боялся! Реализм не был его сильной стороной. Возможно, поэтому из всех восточноевропейских руководителей он один был казнен вместе с женой после того, как социалистический режим был буквально смятен восставшим народом.

Николае Чаушеску даже в своем кругу, по существу, презирали.

Николай Иванович Рыжков, в ту пору секретарь ЦК КПСС, вспоминал, как они с руководителем Советской Украины Владимиром Васильевичем Щербицким были отправлены на очередной съезд компартии Румынии:

«Во время доклада Чаушеску зал вставал и устраивал докладчику бурные овации со здравицами шестьдесят раз! Когда мы летели домой, в самолете Владимир Васильевич обратился ко мне: «Не знаю, какое у вас, Николай Иванович, настроение после этого съезда, но у меня ощущение, что мы улетели с него как будто вымазанные в дерьме».

Один историк писал о смене власти в Восточной Европе:

«В Польше это заняло десять лет, в Венгрии — десять месяцев, в Восточной Германии — десять недель, в Чехословакии — десять дней, в Румынии — десять часов».

Но каким образом Николае Чаушеску обрел единоличную власть в стране и столько лет ее удерживал?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание