Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Умение торговаться

История Румынии в XX столетии складывалась непросто.

В начале века, в Первую мировую Румыния цинично выбирала, с кем объединяться — с Антантой, то есть с Англией, Францией, Россией? Или с государствами Четверного союза — Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией? В Бухаресте, не стесняясь, выставляли цену за свое участие в войне.

Властная румынская королева Мария, жена короля Фердинанда, была по рождению британской герцогиней Эдинбургской, внучкой императора Александра II и сестрой великой княгини Виктории Федоровны, жены великого князя Кирилла Владимировича.

Что не помешало ей запросить за присоединение к Антанте земли, на которые румыны давно претендовали, — Трансильванию, Банат, Буковину. Торговалась она долго и упорно. И Антанта уступила.

26 мая 1915 года министр иностранных дел Сергей Дмитриевич Сазонов побывал с докладом у императора в Царском Селе. Николай II распорядился «сделать новые уступки румынским требованиям». Но переговоры затянулись.

В мае 1916 года министр Сазонов уже с нескрываемым раздражением говорил румынскому посланнику Константину Диаманди:

— Напрасно вы думаете, что мы так жаждем вашего выступления. Если Румыния пожелает ныне принять участие в войне, мы встретим это решение очень сочувственно, и, я думаю, оно послужит на пользу прежде всего самой же Румынии. Если же вы еще раз упустите удобную минуту и ваши национальные вожделения останутся неосуществленными, вам придется сетовать лишь на самих себя.

Вообще-то румынский король Фердинанд — он происходил из швабской ветви рода Гогенцоллернов — тяготел к немцам, но в августе 1916 года его все-таки убедили присоединиться к Антанте.

Представители России, Франции, Италии и Великобритании подписали с Румынией циничное по своей откровенности соглашение:

«Румыния принимает на себя обязательство объявить войну Австро-Венгрии и напасть на нее. Великобритания, Франция, Италия и Россия признают за Румынией право присоединения территории Австро-Венгерской империи в следующих границах…»

Германский кайзер обиделся на румын, и немецкие войска заняли Бухарест. Антанта, чтобы спасти слабого союзника, образовала Румынский фронт. Союзные державы поручили командовать фронтом королю Фердинанду, чтобы сделать ему приятное. А помощником главнокомандующего назначили генерала от инфантерии Дмитрия Григорьевича Щербачева. Он и вел боевые действия.

В сентябре 1916 года генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин получил под командование 8-й армейский корпус и был отправлен на помощь румынам. В Румынии воевал и другой будущий деятель Белого движения полковник Михаил Гордеевич Дроздовский.

Неудачи на фронте не помешали Румынии после окончания Первой мировой требовать территориальных приобретений. На Версальской мирной конференции в 1919 году румынская делегация хотела получить Бессарабию, а также бывшие австро-венгерские владения — Трансильванию, Буковину, Банат: «Вот ради чего страна истекала кровью десять веков».

Верховный совет Антанты счел требования Румынии чрезмерными.

«Народы Южной Европы, — констатировал британский премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж, — готовы перегрызть друг другу глотки в погоне за лучшими кусками наследства умерших империй».

Но союзники в конечном счете уступили. Территория и население Румынии практически удвоились. Пожалуй, никто так удачно не заканчивал Первую мировую. В Бухаресте утверждали, что все эти земли исторически и этнически румынские. На самом деле Бессарабия прежде принадлежала Турции, а в 1812 году вошла в состав Российской империи.

Нарком иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов скажет на шестой сессии Верховного Совета СССР 29 марта 1940 года:

— Захват Бессарабии Румынией Советский Союз никогда не признавал.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание