Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Нефть для вермахта

Накануне Второй мировой Румыния опять выбирала, чью сторону занять. На сей раз присоединилась к нацистской Германии.

Министр иностранных дел фашистской Италии Галеаццо Чиано, он же зять Бенито Муссолини, записал в дневнике:

«Долгий разговор с румынским министром иностранных дел. Он настроен антирусски, античешски и в душе антипольски. Он много рассуждал о латинском мире — тема, о которой часто говорят те, чья принадлежность к латинскому миру под вопросом».

Румыны, сформировавшиеся в результате смешения различных этнических групп, после тысячелетнего молчания заявили, что они — наследники Римской империи.

Установившийся в стране военно-фашистский режим вдохновлялся мистическим национализмом. Цель — чисто национальное государство, без «чужих», без этнических меньшинств.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер создал в штабе СС псевдонаучную организацию «Немецкое наследие предков. Общество по изучению духовной истории» (сокращенно — «Аненербе»). И Гиммлер группу сотрудников «Аненербе» отправил в Румынию — в поисках следов империи даков, которых считали нордическим народом. Иначе как бы им удалось создать огромную империю? Следов даков подручные Гиммлера не нашли, зато внимательно изучали ситуацию в Румынии, о чем информировали свое начальство.

23 марта 1939 года Германия и Румыния подписали торговое соглашение. Но в июне Румыния внезапно прекратила поставки нефти, требуя поставки новейших истребителей авиаконструктора Вилли Мессершмитта. Гитлер запретил продажу истребителей: еще неизвестно, на чьей стороне окажется Румыния в будущей войне. Но второй человек в рейхе имперский министр авиации Герман Геринг уговорил Гитлера отменить вето, и Румыния получила свои истребители.

После разгрома вермахтом Франции, 27 мая 1940 года, Румыния подписала договор с Германией об экспорте нефти. Поставки нефти Англии прекратились. Но экономическое управление вермахта пришло к выводу: необходимо всю румынскую нефтедобычу обратить на немецкие нужды, что требует оккупации страны.

6 сентября румынский король отрекся от престола в пользу своего юного сына Михая, оставив страну под контролем премьер-министра Йона Антонеску и фашистской организации «Железная гвардия».

Йон Антонеску, профессиональный военный с большими политическими амбициями, был националистом и расистом. Вместе со своими генералами он убил в стране минимум двести тысяч евреев. Причем евреи были лишь одной из групп, от которых хотели избавиться. Румыны ликвидировали и цыган, и украинцев. «Я ничего не достигну, если я не очищу румынскую нацию, — говорил Антонеску. — Однородность и чистота расы придают нации силу: такова моя высшая цель».

11 сентября 1940 года Гитлер ввел войска в Румынию. Они взяли под контроль нефтедобычу и нефтеперерабатывающие заводы. Румынская нефть в военные годы была главным источником топлива для вермахта и немецкой военной промышленности. Кроме того, Берлин выкачивал из страны продовольствие.

23 ноября Румыния заключила союз с нацистской Германией. После нападения на Советский Союз Гитлер потребовал отправить на Восточный фронт румынские войска, хотя в Берлине невысоко ценили боевые качества своих союзников.

Гитлер был крайне подозрителен. Когда Йон Антонеску прислал ему икру и сладости, Гитлер приказал не подавать их к столу, икру передарил своему военному адъютанту Николаусу фон Белову.

Румыния присоединилась к Германии в надежде на территориальные приобретения. Немцы расчленили оккупированную Украину, часть территорий досталась Румынии. Даже разрешенная немецкими оккупантами газета «Украiнський вiсник» рискнула протестовать: «Возможно ли, чтобы украинские земли за Днестром, политые казацкой кровью, были переданы под румынское управление?»

Румынские власти образовали губернаторство Транснистрия со столицей в Одессе. 22 октября 1941 года взорвалась мина, заложенная в здании, где расположились румынская военная комендатура и штаб 10-й пехотной дивизии. Погибли румынские офицеры, в том числе комендант города.

В организации взрыва маршал Антонеску обвинил одесских евреев.

«Вопрос о евреях обсуждается в Берлине, — говорил Антонеску подчиненным. — А что нам делать? Ждать решения из Берлина? Нет! Загоните их в катакомбы! Сбросьте их в Черное море! Пусть все умрут».

Антонеску обвинил евреев, в частности «еврейских комиссаров» Красной армии, в больших потерях его войск на фронте. Он распорядился: уничтожить двести евреев за каждого убитого офицера, сто за каждого убитого солдата… Румыны устроили кровавую резню евреев, убив несколько десятков тысяч человек.

Когда Красная армия перешла в контрнаступление, румынские войска терпели одно поражение за другим и беспорядочно отступали. Будущий маршал Родион Яковлевич Малиновский осуществил Ясско-Кишиневскую операцию — одну из самых крупных во Второй мировой. Войска 2-го Украинского фронта нанесли удар по слабым в психологическом отношении участкам, где стояли румынские части. Невиданная плотность артиллерии ошеломила врага. Пять немецких корпусов попали в окружение, румынские части перестали сопротивляться.

23 августа 1944 года в Бухаресте по приказу молодого короля Михая I маршал Антонеску был арестован. 24 августа Румыния объявила о своем выходе из войны, 25 августа объявила войну Германии. Бывшего маршала Антонеску после войны судил Первый румынский народный трибунал и приговорил к расстрелу.

29 августа Ясско-Кишиневская операция завершилась полным разгромом немецких войск. На следующий день советские войска овладели центром нефтяной промышленности Румынии, а 31 августа взяли Бухарест.

В июле 1945 года румынский король Михай I получил советский орден Победы. А через полтора года отрекся от престола, и монархия перестала существовать. Бывший король перебрался в Швейцарию. А в девяностые годы он вернулся на родину.

На майские праздники 2005 года бывший король приехал в Москву. И президент Путин вручил ему юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 2010-м Михай еще раз посетил парад Победы в Москве. Он на несколько десятилетий пережил Николае Чаушеску.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание