Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Гений Карпат

Когда Георгиу-Деж умер 19 марта 1965 года, на роль преемника претендовали несколько видных членов политбюро, но они не смогли сговориться и избрали Чаушеску генеральным секретарем. Все думали, что он фигура временная. Ошиблись. Чаушеску методично избавлялся от всех, кто сомневался в его величии. Установил систему единоличной власти. Назначил свою жену Елену и других членов своей семьи на ключевые посты.

Чаушеску именовали Conducator («Лидер») и Geniul din Carpagi («Гений Карпат»). Самым важным праздником стал день его рождения. В этот день все румыны делали счастливое лицо, поскольку выглядеть несчастным было слишком рискованно. В газетах печатались только те фотографии, где он молодой.

Он мечтал превратить Румынию в одну из великих держав. Поначалу социальные и экономические преобразования привели к улучшению условий жизни румын. Экономический рост позволил повысить заработную плату.

Чаушеску пытался всеми силами увеличить население страны. Выплачивал пособия многодетным семьям. Все забеременевшие женщины находились под присмотром врачей, даже в сельской местности. Если женщина не могла посетить поликлинику, врач приходил к ней домой. Чаушеску ввел отпуск по беременности, систему ухода за детьми для матерей, которые вернулись на работу, защиту труда для женщин.

И правительство усложнило процесс развода — браки расторгались только в исключительных случаях. В октябре 1966 года Чаушеску запретил аборты и контрацепцию, но это привело к значительному росту числа младенцев, которых подбрасывали в детские дома…

Внешнюю политику Николае Чаушеску строил на том, что демонстрировал разногласия с Москвой. За свою самостоятельность Чаушеску требовал наличных. Румынский самодержец ловко получал свои дивиденды от холодной войны. Румыния, как тогда говорили, получила лицензию на определенную свободу рук, потому что ересь Чаушеску ограничивалась внешней политикой.

Летом 1967 года, после Шестидневной войны на Ближнем Востоке, которая закончилась полным разгромом арабских армий, в Москве собрали руководителей партий и правительств социалистических стран Европы. Они обещали «помочь народам арабских стран дать решительный отпор агрессору». Заявление с осуждением Израиля отказалась подписать только Румыния. Генеральный секретарь ЦК Румынской компартии Николае Чаушеску не захотел и разрывать дипломатические отношения с Израилем.

Еще 14 мая 1955 года Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия подписали в Варшаве договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. И образовали Объединенное командование, в распоряжение которого страны-участники выделяли вооруженные силы.

В августе 1968 года войска Варшавского договора были введены в Чехословакию, где началась Пражская весна, напугавшая вождей социалистических стран. А Румыния ввод войск осудила.

Румыния стала первой социалистической страной, которая присоединилась к Международному валютному фонду. Чаушеску представлял себя реформатором, проводящим независимую внешнюю политику. Он хотел, чтобы его считали просвещенным международным государственным деятелем, способным выступать посредником в международных конфликтах.

В ноябре 1970 года китайские руководители через румынское посольство отправили американскому президенту Ричарду Никсону приглашение приехать в Пекин. Президент принял приглашение, посетил столицу коммунистического Китая и встретился с Мао Цзэдуном, что радикально изменило геополитику…

В августе 1977 года президент Египта Анвар ас-Садат приехал в Румынию, единственную социалистическую страну, сохранившую дипломатические отношения с Израилем. А за полтора месяца до Садата в Бухаресте побывал премьер-министр Израиля Менахем Бегин. Глава Румынии доверительно сказал Садату, что Бегин действительно желает мирного соглашения с Египтом и ему можно доверять. Слова Чаушеску произвели впечатление на президента Садата. И вскоре израильский министр иностранных дел Моше Даян тайно встретился в Марокко с заместителем премьер-министра Египта Хасаном ат-Тухами. Это был первый шаг к подписанию мирного договора.

В 1971 году высокомерный и самовлюбленный Чаушеску посетил Китай и Северную Корею. Ему и в голову не могло прийти, что и в Китае, и в Северной Корее ему показывали огромные потемкинские деревни, предназначенные для иностранных гостей. Он явно позавидовал культу личности Ким Ир Сена и Мао Цзэдуна. И Чаушеску взялся внедрять китайский и северокорейский опыт в румынскую жизнь…

А на Западе полагали, что Чаушеску в душе — демократ, и принимали его с почетом. Британская королева даже наградила его орденом. И только после его свержения стало известно, что творилось в стране, где диссидентов отправляли в тюрьмы или в психиатрические больницы.

Выяснилось, что Чаушеску тайно передал одному из самых известных международных террористов Карлосу (настоящее имя — Ильич Рамирес Санчес) миллионы долларов — за ликвидацию его политических противников. Чаушеску обратился за помощью к Карлосу после того, как в 1978 году заместитель начальника румынской внешней разведки генерал Михай Пачепа бежал в США. Это был шок для Чаушеску.

Карлос получил не только большие деньги на убийство генерала Пачепы. Но и возможность готовить своих людей на территории Румынии. В Бухаресте ему изготовили сто фальшивых паспортов и водительских удостоверений.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание