Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
861
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Жизнь после смерти

Николае Чаушеску называли тираном-вампиром, обескровившим свою страну. И вспоминали знаменитый роман «Дракула», опубликованный в далеком 1897 году. Роман написал ирландец Брэм Стокер, государственный служащий, а затем бизнесмен. Он писал пьесы, возглавлял театр и неплохо играл в футбол.

Вся современная литература и кинематограф, посвященные вампирам, вышли из этого романа. На роль вампира писатель выбрал историческое лицо — валашского господаря Влада III (Валахия — старое название южной части Румынии). И надо заметить, что реальный Дракула, даже если он не был вампиром, куда отвратительнее своего литературного однофамильца.

Господарь Влад насаживал своих врагов на деревянные колья и выставлял вдоль дороги. Он располагался на ужин где-нибудь на холме и наблюдал за тем, как разнообразно и изобретательно казнили людей. Их сжигали, варили в кипящей воде, разрубали на куски и бросали зверям на съедение. В конце концов Влад попал в тюрьму за невиданную жестокость, хотя папа римский похвалил его за ревностное служение христианской вере в борьбе с басурманами.

В социалистические времена, при Николае Чаушеску, упоминания о Владе были запрещены. Потом средневековый воевода словно поменялся местами с генеральным секретарем. Чаушеску вычеркивали из учебников истории, а деяния вампира-классика Влада изучали в школах как выдающийся пример служения родине.

Румыны почитают Влада за то, что он в XV веке заставил турецкие войска отступить из Румынии. Министерство культуры постановило считать Влада спасителем отечества. Что-то общее между двумя вождями было. Чаушеску любил повторять о себе: такие, как я, рождаются раз в пятьсот лет. И точно: Николае Чаушеску был казнен через 513 лет после смерти Влада, графа Дракулы.

Так и Чаушеску, которого когда-то тихо ненавидели, потому что он довел страну до жалкой нищеты, теперь выглядит иначе. Прошли годы, и на его могиле стали собираться люди, поминавшие диктатора добрым словом.

И к маршалу Антонеску отношение переменилось.

Уже при Чаушеску началась постепенная реабилитация Антонеску и его режима. Этому способствовало возрождение откровенного национализма и сознательное дистанцирование от Москвы. Расстрелянного по приговору трибунала маршала изображали сильным руководителем, озабоченным судьбой страны. Официальные историки утверждали, что Румыния не несет ответственности ни за какие преступления времен Второй мировой. Отрицали, что режим Антонеску был антисемитским, и доказывали, что все убитые евреи — жертвы Германии или неблагоприятных обстоятельств.

А после распада социалистической системы в Румынии Йону Антонеску ставят памятники, называют улицы его именем. Образ диктатора военного времени восхищает многих политиков. Руководители политических партий именуют его «великим румыном», и парламент почтил его память минутой молчания. На самом высоком уровне звучали призывы к его реабилитации и даже к канонизации.

Партия Великой Румынии, которая, как считается, объединяет ксенофобов и неофашистов, приравняла Антонеску и Чаушеску, представив их обоих как «апостолов румынского народа». Кандидат от этой партии на президентских выборах поклялся стать новым Антонеску.

Образовался своего рода пантеон: господарь Влад, главный антикоммунист маршал Йон Антонеску, главный коммунист и «гений Карпат» Николае Чаушеску…

Румыны утверждают, что Влад не был вампиром. Он был жестоким, но честным человеком.

Румыны искренне обижены и говорят:

— У нас достаточно проблем и без того, чтобы считаться нацией вампиров.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание