Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
367
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



В октябре — ноябре 1994 г. у Белоцерковской Зои Кузьминичны, проживающей по ул. Дербентская, 56, чеченцы отобрали дом.

В 1992 году на улице Буровая в доме 77/79 были убиты хозяева, ранее работавшие на нефтяных месторождениях. В живых остался только слепой отец хозяина дома, предположительно, что преступление совершили соседи.

В 1993 году у женщины по имени Эмма (армянка по национальности) похитили мужа и потребовали выкуп в 20 млн рублей. После выплаты 10 млн рублей муж был отпущен.

На ул. Дьякова, 76, кв. 24–27 (2 этаж) проживает чеченец по имени Руслан. Квартиру занял незаконно под угрозой насилия. Хозяева были избиты. Договор купли-продажи заставили подписать русскую женщину.

Бухалин А. С., проживающий по ул. Оренбургская, д. 10, кв. 32, сообщил, что летом 1994 года в Грозном у его сестры, Джанбековой А. С. выстрелами из стоявшей автомашины убили мужа.

В 1992 году в поселке Алды был создан совет старейшин, решения которого обязательны для всех жителей чеченской национальности. Один из руководителей совета — Хакилов Умар, проживающий по ул. Оренбургская, д. 10, скупил несколько квартир в разных районах Грозного. Занимается грабежами и притеснением русскоязычного населения. Награбленное и вещи из квартир русских отдает в свой родовой тейп.

При опросе жителей микрорайона “Олимпийский” установлено, что при попустительстве директора воспитанников интерната использовали для снятия видео- и порнофильмов. Обслуживающий персонал подбирался из ранее судимых наркоманов. Так одна из воспитателей использовала свою воспитанницу — Сероглазову Ирину, 12 лет, для фотосъемки, а также в качестве “наводчицы” для совершения разбойных нападений на квартиры.

14 мая 1994 года в г. Грозном двое чеченцев в автомашине “Мерседес” госномер 88–88 МТ изнасиловали гражданку Ледяеву Ольгу Николаевну, 1949 года рождения.

Смирнов Сергей Григорьевич, 1953 года рождения, находившийся в розыске с 1992 года, проживал у отца Джантаева Супияна в поселке Серноводск. За еду пас его лошадей, при этом подвергался избиениям и угрозам убийством за непослушание. Со слов Смирнова у Джантаева был еще один батрак по имени Юра. Этого Юру убили в районе Ачхой Мартана за то, что он убежал оъ Джантаева. В середине лета 1994 года его поймали и разрезали от горла до промежности, и повесили на кустах удо-роги.

Житель г. Грозного Абзатов Ибрагим, проживающий на ул. Автобусная, д. 64, со слов беженцев, принимал участие в расстреле русских в городе.

Хакимов Николай работал начальником ИДН в поселковом отделении милиции в п. Черноречье. Имеет 6 братьев, все они издевались над русскими, отбирали у них квартиры, натравливали бандитов.

Гражданин Белов Николай Николаевич, 1939 года рождения, проживающий в Тверской области, в 1990 году обманным путем был привезен в п. Шалозия Урус-Мартановского района Чечни, где у братьев-чеченцев по имени Хусейн и Рускан был батраком. Последние насильно заставляли его работать, избивали, продавали другим. Белов пытался бежать, но его ловили, избивали и вновь заставляли работать.

У гражданки Роминец, проживающей в г. Грозном, ул. Первомайская, д. 10, кв. 8, чеченские боевики зашли в квартиру и на глазах убили отца.

Житель г. Аргун Джафаров Сайд Ахмед, неоднократно судимый за различные преступления, занимается грабежами и насилует женщин. Терроризирует русскоязычное население в Аргуне и близлежащих населенных пунктах. Одной из его жертв явилась гражданка Мизяк Лидия Александровна, проживающая в г. Аргун, ул. Гудермесская, д. 97, кв. 1 Г, после того, как Мизяк заявила о происшедшем в прокуратуру г. Аргун, Джафаров стал разыскивать ее с целью убийства. Она вынуждена скрыться.

В период 1992–1994 годов в Грозном чеченцы под угрозой насилия за бесценок скупали у русских квартиры и целые жилые кварталы. В доме 131 по улице Богдана Хмельницкого из 142 квартир скуплена почти половина.

Со слов несовершеннолетней Дахшукаевой Мадины Османовны, проживая в интернате № 8 г. Грозного, она была изнасилована мужчинами-чеченцами, приезжавшими в интернат на автомашине ВАЗ-2108. Кроме нее также были изнасилованы 9 девочек 13–15 лет и 7 мальчиков.

Житель с. Мекен-Юрт Гинаев Хусейн Нохаевич пригнал из России две автомашины, хозяева которых убиты. Одна автомашина “Нива” белого цвета, вторая ГАЗ-53.

Житель Чечен-Аула Васиханов по кличке Шамин вместе с жителями близлежащих селений систематически совершал грабежи пассажирских поездов и другие противоправные действия.

На протяжении 1994 года группой лиц чеченской национальности под руководством жителя ст. Ищерской Эдисултанова по кличке Колобок совершались хищения грузов. Кроме того, в 1994 году Эдисултанов, угрожая расправой, угнал с территории фермы 2 трактора с тележками, а позднее стой же фермы вывез 7 тонн цемента.

25 июля 1992 г. при возвращении с садового участка на глазах супруга и четырехлетней девочки была убита мать трех несовершеннолетних детей, работница нефтеперерабатывающего завода им. Анисимова Татаришева В. И. Возмущенные происшедшим работники завода провели митинг протеста и избрали стачком. Власти срочно приняли “меры”:

а) задержали гражданина С. И. Иванова, жителя города Северодвинска, и без суда и следствия объявили его убийцей;

б) на следующий день после избиения у себя в квартире был злодейски избит председатель стачкома завода Масликов А., старший оператор установки Л 4-24».

В марте 1993 года был застрелен последний из русских высокопоставленных сотрудников аппарата Кабинета Министров ЧР Геннадий Санько. В эти же дни в собственном доме трое чеченцев жестоко избили механика установки НГНПЗ им. Анисимова Крештопова А. Квартира была ограблена, пожилую мать в его присутствии пытали утюгом. От побоев и нервного стресса Крештопов А. скончался.

Ночью 26 июня 1993 г. в своей квартире по улице Верхоянская, 4А, кв. 96 (пос. Черноречье) была застрелена 60-летняя одинокая женщина Гончарова П. Квартира заселена чеченцами.

У Шашеровой Татьяны Александровны, работницы “ПОГНОС”, участковым милиционером Заводского района были насильственно изъяты ключи от квартиры ее сына ветерана-афганца Шатрова М. (пос. Черноречье) и заселена другими.

Работница цеха 131 ГХЗ Кислова Л. И в феврале 1993 г» получила в порядке очереди ордер на изолированную квартиру в пос. Черноречье ул. Верхоянская, 3, кв. 19, но вселиться не смогла, т. к. эта квартира была самовольно занята некой Мелика-евой Л. Б.

Житель пос. Черноречье Пархоменко В., проживающий по улице Могилевская, 6/6, кв. 34, обратился в комитет местного самоуправления за разрешением на обмен в г. Владикавказ. В обмене категорически отказали, но сразу после этого объявился “хозяин” якобы этой земли, на которой расположен многоквартирный дом, стал шантажировать Пархоменко, чтобы он убрался с этой квартиры в течение трех дней.

Примерно с февраля 1993 г. неожиданно не стал выходить на работу заместитель начальника РСЦ ГХК Демин И. Г., проживающий в пос. Черноречье. Он собирался уезжать из Грозного и уже в квартире упаковал вещи. Накануне коллеги по работе замечали его расстроенным. После исчезновения Демина И. Г. его квартиру сразу заняли чеченцы. До сих пор от Демина И. Г. нет никаких вестей.

В марте 1993 г. чеченцы схватили, затащили в машину и увезли в неизвестном направлении директора ГХК Жилина А. В. На следующий день он вернулся домой, так как бандиты кинули его в овраг.

Утром 24 июня 1993 г. в пос. Черноречье по пути на работу была насильственно захвачена и увезена в неизвестном направлении главный бухгалтер ГХК Казимирова В. С. Ее муж, попытавшийся оказать сопротивление бандитам, был избит прикладами автоматов.

Работник электроцеха ГХК Суровецкий А., проживающий в пос. Черноречье, собирался уезжать из Грозного. Ночью 7 июне 1993 г. в его квартиру стали ломиться грабители в масках. Чтобы спастись, Суровецкий и его жена (оба в возрасте приблизительно 60 лет) были вынуждены прыгнуть с балкона второго этажа. При этом получили тяжелые телесные повреждения.

Рыжов Н. В., шлифовальщик п/о “Грознефте-геофизика”, и его племянница Сосименко О. Б., преподаватель педучилища, весной 1993 г. были ограблены дома. При нападении против них были применены газовые баллончики.

Шестаков, работник цеха 13 АП “Молот”, весной 1993 г. был ограблен и избит. Его зять два года назад пропал бесследно вместе с машиной.

Весной 1993 года была обворована квартира начальника отдела ГХК Давыдова И. М. (прож. в пос. Черноречье), а 15.06.93 г. у него же угнали машину “Запорожец”.

Ночью в октябре 1992 г. был обстрелян металлический гараж и пулями выведена из строя легковая автомашина у Александрова И. Н., проживающего по ул. Тобольского, 44, кв. 1.

В июне 1993 г. обворована квартира у работника цеха 108 Макеева Н. А., проживающего в пос. Черноречье.

Павлов В. П., 1915 г. р., участник Великой Отечественной войны, участник парада Победы, заслуженный агроном РСФСР, проживающий с женой 78 лет по ул. Хасавьюртовская, 2. Вечером 19 марта 1993 г. в дом ворвались вооруженные грабители, избили, связали его и жену, ограбили дом, забрали автомашину “Запорожец” и уехали. Пригрозили, что, если не уедут из республики, то убьют.

В начале 1993 г. ограблена квартира в пос. Черноречье у начальника ГХК Сляднева Е. Ф.

Водолазская Л. Е. проживает в Октябрьском районе, 12 участок, 65 корпус, кв. 1. Ее квартиру 05.05.92 г. захватила некто Сунаигова. Окружавшие ее чеченцы разворовали вещи, пригрозили убить.

Мищенко В. П. (проживает в пос. Черноречье) 31.05.93 г. на своем садовом участке в Черноречен-ском садовом обществе был вместе с женой подвергнут бандитскому нападению со стороны чеченцев с целью завладеть их машиной. Оба были сильно избиты с применением холодного оружия.

Долженко, работник цеха № 13 АП “Молот”, постоянно подвергался шантажу и угрозам расправы. Весной 1993 г. был вынужден уехать в Россию.

Исчезла более года назад взрослая дочь (работала судьей) у Вострухина И. Н. — слесаря ГНП им. Шерипова. До сих пор не найдена.

В начале мая 1993 г. внезапно не стала выходить на работу уборщица цеха 16 ГХК Резанова В. Н., проживающая по ул. Кольцова, кв. 1 (коттедж в пос. Катаяма). Когда представители цеха поехали узнать, в чем дело, оказалось, что в ее квартире уже живут чеченцы. Ни Резановой В. Н., ни ее мужа дома не оказалось. На вопрос, где хозяева, им ответили, что они якобы поменялись на Астрахань. Дали какой-то адрес. Но при проверке по указанному адресу Резановых в Астрахани не оказалось.

Коваленко В. Н., пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны и труда, проживает в пос. Маяковского Старопромысловского района. В апреле 1993 года в квартиру проникли грабители, накинули на голову мешок, связали и избили. Квартиру ограбили.

Панкова Г., работница химцеха ТЭЦ-3 02.06.93 г. — ее мужа средь бела дня на ул. Боевой остановили трое молодых парней-чеченцев, избили до потери сознания.

У гражданки Толтаевой 3. А., проживающей по переулку Киевскому, дом 22, кв. 31, в мае 1992 года вдруг таинственно исчезла 14-летняя дочь Манана. Без всякого обращения в милицию и проведения следствия Толтаева 3. А. обвинила работницу ГХК Вишнякову С. Н. (прож. по ул. Старосунженской, 35, кв. 110) и работницу Минсельхоза Кропаневу П. (прож. по пер. Киевскому) в том, что якобы их дочери (обоим по 13 лет) столкнули ее Манану в р. Сунжу, и она утонула. Это ее голословное обвинение дало ей “право” насильно отобрать этих девочек у их матерей, после чего они бесследно исчезли. Одновременно начался шантаж, угрозы, издевательства: мол, вы — наши кровники, если не хотите худшего, то отдавайте ей, Толтаевой 3. А., свои квартиры за совершенное “преступление”. Эта трагедия продолжается до сих пор. Детей так и не вернули.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание