Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Откуда взялись вампиры?

Никто из современных людей вроде бы не верит в существование вампиров. Это с одной стороны. А с другой — то и дело появляются сообщения о действующих вампирах.

В Нью-Йорке существует Центр изучения вампиров. По мнению его сотрудников, каждый миф, каждая легенда обязательно имеет корни в реальности. В сейфах нью-йоркского центра хранятся досье на выявленных вампиров. Их не так много. Сотрудники центра подсчитали, что во всем мире не более пятисот действующих вампиров.

Тем, кто подозревается в вампиризме, центр рассылает специальный вопросник: с удовольствием ли вы пьете кровь? Сколько крови вам требуется ежедневно? Есть ли в вашей семье еще вампиры?

Директор нью-йоркского Центра изучения вампиров разработал специальный набор для выявления вампиров. В наборе — чеснок и лук, крест и святая вода.

Но современные вампиры покрепче прежних. Не боятся ни креста, ни святой воды. Остаются только два верных признака. Истинный вампир не выносит яркого солнечного света и терпеть не может чеснока.

Один канадский профессор-химик заявил, что предания о вампирах имеют под собой реальную, генетическую основу. В его версии вампиры — это не преступники, а жертвы. Вампиры — это просто неизлечимо больные люди.

Они страдают наследственным недугом, который называется порфириновой болезнью. Это болезнь крови. В организме скапливаются вещества, которые именуются порфиринами. Они меняют процесс обмена веществ, что отражается прежде всего на коже. Кожа страдает настолько, что разрушаются нос и пальцы. Зубы начинают торчать в разные стороны. Жертвы этой болезни очень чувствительны к свету.

Нетрудно представить себе, какое впечатление на окружающих производили такие люди в Средние века!

Это редкая и неизлечимая болезнь. Больному следует избегать яркого солнечного света. Он также нуждается в переливаниях крови. Но что могли сделать больные в Средние века? Только пить кровь. Если пить ее в больших количествах, то что-то попадет в организм через стенки желудка. Больные инстинктивно искали где-то кровь, чтобы облегчить свое состояние.

В версии канадского профессора есть даже объяснение тому, что, по преданию, связка чеснока вокруг шеи спящего человека способна отогнать вампира.

Дело в том, что некоторые вещества, в том числе те, что содержатся в чесноке, могут ухудшить состояние при порфириновой болезни. И больные инстинктивно избегали чеснока. Версия канадского профессора кажется убедительной. Но многие ученые выразили сомнение в его версии.

Если почитать книги о вампирах или посмотреть фильмы, то становится ясно, что вампиры очень разные. Одни — реакционеры, другие — мятежники. В отличие от духов, упырей, оборотней и прочей нечисти вампиры меняются с изменением времени. Они очень близки к человеку. Они меняются вместе с человеком. Или, точнее сказать, люди творят вампиров по своему образу и подобию.

Вампиры в XX веке оказались любимыми персонажами литературы и кино. Любопытно, как менялось отношение к ним.

В начале века, накануне Первой мировой вампиры были олицетворением дурного влияния стариков на молодое поколение.

В тридцатые годы нашествие вампиров на киноэкраны отражало страхи, трагедии и переживания времен большой депрессии.

В неспокойные шестидесятые вампиры завидно уверены в себе. Они стали символом освобождения от норм и окостеневших традиций. Появились малолетние вампиры, что отражало разрушение традиционной семьи, безусловной отцовской власти.

Семидесятые были лучшим десятилетием для вампиров. Они процветали в литературе, кино и на телевидении. Это было время больших разочарований. Вампиры заполнили вакуум.

В восьмидесятые, когда началась эпидемия СПИДа, вампиры вдруг стали смертными. На теле — и киноэкранах они гибли один за другим, утратив власть над человеком. Изменились и средства борьбы с вампирами. Крест и осиновый кол отошли на задний план. Главным оружием стало солнце.

С появлением СПИДа к вампирам стали относиться с неосознанным сочувствием. Кровь перестала быть эликсиром жизни. Она стала отравой. Первоначально вампиры были порождением различного рода человеческих страхов и паранойи. Теперь, с приходом СПИДа, они превратились в вестников беды, в предупреждение человечеству…

Знатоки утверждают, что вампиров надо искать в Белом доме, среди членов британского императорского семейства, в правительствах разных стран. Знатоки вспоминают, как президент Франции Франсуа Миттеран подпилил себе два передних зуба-резца, напоминавших клыки. Когда Миттеран улыбался, эти зубы делали его похожим на вампира.

Может быть, румынам просто не повезло… Известно, когда именно Брэм Стокер придумал своего Дракулу. Однажды за ужином англичанин переел, и ночью ему приснился кошмарный сон. Но когда он тяжело ворочался на койке, к нему пришло вдохновение. Он увидел героя будущей книги в образе короля вампиров, который ночью выбирается из могилы, чтобы нападать на своих жертв.

А если бы писатель был умереннее в еде, Дракула бы вообще не появился. Надо прислушиваться к советам врачей: не переедать на ночь, и тогда не будут сниться ни вампиры, ни всякая другая нечисть.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание