Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Тони Блэр. Одиночество бывшего премьера

В Тони Блэре, который много лет занимал пост британского премьер-министра, есть что-то особенное. Это можно назвать политическим инстинктом. Природным чутьем.

В школьные и студенческие годы Тони Блэр пользовался популярностью как способный актер. Многие уверены, что он постоянно играл какую-то роль. Но это не перечеркивало его природного обаяния. Тони Блэр внушал уважение.

Тони Блэр — жесткий, дисциплинированный и в политике безжалостный человек. И до поры до времени он был очень удачлив. В жизни, как и в зрительном зале, люди занимают места по своему выбору. В соответствии со своими идеями и идеалами. И всегда видно, кто во что верит.

Талантливый кинорежиссер Роман Полански снял фильм «Призрак», который многих заставил взглянуть на бывшего британского премьер-министра иными глазами. Фильм пришелся зрителю по вкусу: необычно точный и умело снятый политический триллер!

Конечно же, бросается в глаза очевидная параллель между персонажем, которого блестяще играет Пирс Броснан, и бывшим британским премьер-министром Тони Блэром. Сюжет крутится вокруг вторжения в Ирак в 2003 году, войны с террором, особых отношений с Соединенными Штатами… Параллели с Блэром очевидны, особенно когда упоминаются допросы арестованных террористов с применением пыток и Центральное разведывательное управление.

Правда ли, что Тони Блэр десять лет своего пребывания на посту премьер-министра делал именно то, чего хотел Белый дом? Этот вопрос постоянно звучит в фильме Полански. «Призрак» отражает разочарование британской общественности в Тони Блэре, и звучат жалобы на предполагаемое сотрудничество Блэра с ЦРУ. Когда герой фильма загнан в угол, он говорит с впечатляющей убежденностью. Защищает вынужденное применение пыток и высмеивает либералов, которые хотят жить в безопасности, но не желают пачкать руки.

Пожалуй, это лучшее, что Роман Полански сделал с семидесятых годов, когда он снял несравненный «Китайский квартал». «Призрак» предлагает не кровь и ужас ранних работ Полански, а постоянное удовольствие от высокого интеллекта и непревзойденного мастерства.

Роман Полански как режиссер стал тоньше и изощреннее. Его больше интересует не политика как таковая, а сложные взаимоотношения бывшего премьер-министра, его любовницы и ревнивой и, пожалуй, злой жены и вообще все их секреты. А герой фильма — профессиональный очаровашка, чья сияющая улыбка сменяется приступами ярости, и попытка разобраться в нем требует настоящего расследования.

Пепельное и мрачное небо, нависшее над героями, и бурлящий за окном океан свинцового цвета наводят на мысль, что все крайне плохо. Конечно же, мир сошел сума! Дождь не прекращается, и режиссер создает атмосферу пугающей неопределенности, обволакивающего тумана лжи и тайны.

Играя влиятельного человека, отвергнутого и ненавидимого его собственной партией и многими соотечественниками, Пирс Броснан не копирует Тони Блэра; он предлагает свою интерпретацию яркого обаяния закаленного в политических боях публичного политика-профессионала. Герой излагает историю своей карьеры с искренним безразличием — даже в отставке он невероятно расчетлив.

Ощутима самоуверенность властного от природы политика, неверие в то, что кто-то способен видеть его насквозь.

Пирсу Броснану идеально подходит замечательная английская актриса Оливия Уильямс в роли его жены и давнего политического советника. Она утратила любовь мужа и тяжело это переживает. И мы видим, что в отношениях мужа и жены есть нечто более значимое, чем просто обида. Сходство героев фильма с Тони и Шери Блэр не случайно: Полански понимал, что иска не будет — судебный процесс о клевете приведет к шумному скандалу, а именно этого бывший премьер-министр старательно избегает.

Режиссера увлекла тема переписывания истории всей жизни его героя. Выходит, герой фильма прожил совсем другую жизнь, чем думает вся страна? А прототип, то есть Тони Блэр, тоже? Он вовсе не тот, за кого мы его принимали?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание