Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Жена проиграла, муж выиграл

Всего за пятнадцать лет он сделал фантастическую карьеру в политике. Чтобы стать премьер-министром, надо быть жестким, амбициозным и нацеленным на успех. Все это у Тони Блэра было. Но справедливости ради следует сказать, что рядом с ним находился человек, который еще более амбициозен и тверд, чем он сам. Это его жена Шери.

Все, кто знает супружескую чету Блэров, подтвердят, что она ярче и вообще куда интереснее как человек. И у Шери Блэр тоже были политические амбиции. Когда-то супруги договорились, что тот, кто первым одержит победу на выборах, тот и станет заниматься политикой, а другой будет зарабатывать деньги и содержать семью.

Шери не сомневалась, что успеха добьется она. Она вступила в лейбористскую партию в шестнадцать лет. Партия выставила ее кандидатуру в графстве Кент. Но она проиграла, была всего лишь третьей. А Тони стал депутатом. Шери считает, что это чистая случайность. Но ей пришлось уйти в тень, отказаться от политической карьеры.

— В детстве обо мне говорили — это дочь знаменитого актера, — с нескрываемой грустью повторяет Шери. — Теперь я жена знаменитого политика. Чувствую, что со временем про меня будут говорить: а, это мать такого-то…

Шери Блэр знает, как создать вокруг себя атмосферу загадки. Она сама загадка. Сфинкс. Она кажется робкой, скромной, хрупкой, смущающейся женщиной, которая держится в тени великого мужа. Но она, конечно же, не такая. Шери уверяла, что ее юношеская мечта возглавить страну воплотилась в муже. Но когда Тони стал премьером, она, не привлекая внимания, устраивала заседания с министрами ее величества, объясняя, что им следует делать. На публике — преданная жена и хранительница домашнего очага. В реальности — часть администрации Тони Блэра.

Ее отец, актер Тони Бут, в свое время сыгравший в популярном телевизионном сериале, ушел из дома раньше, чем девочка успела осознать, что у нее есть отец. Шери переживала уход отца из семьи, который был три раза женат, имел массу любовниц, восьмерых детей и не расставался с бутылкой. Все это было крайне унизительно для Шери, потому что о его мужских подвигах писали желтые газеты.

Ее мать работала в рыбном магазине, чтобы вырастить дочь. Шери сама пробилась наверх и стала первоклассным юристом. Шери Блэр занимается трудовым правом. В своей области она — номер один. Если бы она была женой другого человека, то о ее муже, возможно, говорили бы: смотри — это муж Шери! Ей платили за один рабочий день тысячу фунтов стерлингов. В год она зарабатывала сто пятьдесят — двести тысяч фунтов, значительно больше своего мужа — премьер-министра. Если бы ее муж не был таким знаменитым политиком, она стала бы членом Верховного суда Англии. Но ее карьера остановилась, когда Тони избрали лидером лейбористов. Он не мог позволить, чтобы избиратели заподозрили премьер-министра в семейственности.

Внешне Шери держалась подчеркнуто скромно. Во время избирательной кампании помалкивала и отступала назад всякий раз, когда оказывалась под прицелом видеокамеры. От избирателей скрывали эту необычную женщину, которую можно было назвать секретным оружием Тони.

В четырнадцать лет она сказала подружкам, что хочет стать первой женщиной премьер-министром. Тони и Шери не случайно нашли друг друга. Они одинаково амбициозны. Тони с юности знал, что должен реализовать несбывшиеся мечты своего отца. Тони и Шери поженились в марте 1980 года, она поставила условие — он должен бросить курить до свадьбы.

Услышав утром 12 мая 1994 года о скоропостижной кончине лидера лейбористской партии Джона Смита, Шери Блэр бросила все и помчалась к мужу. Они оба были потрясены внезапной смертью Смита от сердечного приступа, но его кончина открывала Тони возможность стать лидером партии.

Шери понимала, что нужно действовать, и действовать стремительно, поскольку был и другой очевидный кандидат на пост руководителя партии — Гордон Браун. Тони и Гордон стали депутатами одновременно. В их отношениях Гордон был ведущим. Он считал себя наставником Тони Блэра. Он сам говорил, что видит Тони в роли лидера партии. И добавлял: после меня.

Тони три недели убеждал друга-соперника снять свою кандидатуру в его пользу. Браун капитулировал. 31 мая 1994 года они встретились в ресторане. Там была заключена сделка, которая открыла Тони путь к лидерству в партии и в стране. Ужинали они вдвоем, поэтому никто не может сказать, каковы условия сделки. Сторонники Гордона Брауна настаивали на том, что Тони согласился через несколько лет уступить премьерское кресло Брауну. Сторонники Тони Блэра говорят, что такой договоренности не было.

Почему Гордон Браун, который и сейчас считает, что он мог бы стать лидером лейбористов, уступил Тони?

Брауну не хватает обаяния, умения ладить с другими, чем щедро одарен Тони Блэр. К тому же у Блэра было одно очевидное преимущество — семья, трое детей. Семейное счастье Блэров широко использовалось в предвыборной кампании. Гордон Браун оставался холостяком, и ходили разные слухи о его нетрадиционных сексуальных пристрастиях. Хотя в жизни Брауна было несколько женщин.

Самый серьезный роман у него был с румынской принцессой Маргаритой, дочерью свергнутого короля Михая I, которого Сталин когда-то удостоил ордена Победы. Они вместе учились в Эдинбургском университете. Когда Гордон Браун решил, что станет депутатом, он отказался от любимой женщины, понимая, что роялистские связи повредят его образу.

Маргарет призналась:

— Это был очень романтический роман. Я никогда не переставала его любить… Все дело в этой политике.

Убегая от слухов, Гордон Браун женился. В конце декабря 2001 года его жена родила первенца. Роды были преждевременными, врачам пришлось прибегнуть к кесареву сечению, чтобы спасти мать. Но ребенок умер через десять дней от кровоизлияния в мозг…

Отказ от поста лидера партии был горькой пилюлей для политика, который считался восходящей звездой лейбористов. Браун уступил Блэру первое место, за что был вознагражден важнейшим портфелем министра финансов. Но не забыл своего унижения.

В ночь после выборов Шери удалось поспать всего несколько часов. В это субботнее утро ее разбудил настойчивый стук в дверь. Сонная Шери в ночной рубашке спустилась вниз. Открыв дверь, она увидела полицейского и посыльного с двумя большими корзинами цветов. Но на нее были нацелены сотни объективов. Все телекомпании и газеты прислали к их дому корреспондентов. Она поспешно ретировалась, но было уже поздно. Увидев на следующий день свои фотографии во всех газетах, она поняла, что ее личная жизнь отныне открыта для всех.

Когда Шери Блэр впервые вышла из дома в роли жены лидера лейбористской партии, она просто не представляла себе, что ее ждет. На следующий день все газеты страны буквально разбирали ее по косточкам. Ее прическа, одежда, обувь, выражение лица, походка — решительно все описывалось и оценивалось.

Приговор был единодушным: Шери Блэр выглядит ужасно, она плохо одевается, у нее нет вкуса, она неприятно улыбается и не умеет ходить. Мешковатый голубой костюм, в котором она появилась на улице, ее прическа, густые брови, отсутствие макияжа описывались с брезгливостью. Ее назвали мрачной и холодной, ее улыбку — натянутой и неискренней.

Шери поняла, что это катастрофа и надо что-то предпринять. Она бросилась за помощью к Кэрол Кэплин. Они познакомились, когда Шери озаботилась своим здоровьем и увлеклась оздоровительными процедурами, массажами, гомеопатией. Она верит только тем целителям, которые обходятся без химии. Кэрол, начинавшая тренером в спортзале, предлагала своим клиентам безлекарственную терапию и диету.

Кэрол Кэплин, красивая, стройная, с большим бюстом — обладала достоинствами, которых не хватало Шери. Кэрол — девушка, с которой желают познакомиться все мужчины.

Кэрол просто кричала на Шери:

— Ты опять растолстела! Посмотри на свои бедра! Ты отвратительно выглядишь. И что у тебя с прической?

Шери не обижалась. Она нуждалась в Кэрол, чтобы та ей помогла.

Присутствие Кэрол Кэплин в жизни семьи премьер-министра со временем дорого обойдется Тони Блэру. Но пока что Кэтрин творила чудеса. Шери не вылезала из спортивного зала и под руководством Кэрол прилично похудела. Друг Кэрол, парикмахер, предложил Шери другую прическу, это смягчило ее лицо. Новый образ придал ей уверенности в себе. «Вы видели Шери на этой неделе? — писали британские журналисты. — Что с ней случилось? Это главное событие партийного съезда!»


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание